24 февраля было проведено первенство Кингисеппа по лыжным гонкам

Погода во вторник, 23 февраля, никак не предвещала хороших условий для соревнований, которые должны были состояться на следующий день. В городе были огромные лужи под ногами, с неба сыпался даже не снег, а настоящий дождь. О предстоящих состязаниях лыжников думалось только одно: «На каких лыжах можно будет кататься завтра? Разве что на водных?»

Но в среду, в день проведения соревнований на первенство Кингисеппа, как по заказу, «включили зиму» с небольшим морозом, и городская лыжная трасса оказалась в превосходном состоянии. В парке Романовка собрались спортсмены и болельщики из разных городов Ленобласти, а припарковать автомобиль в районе лыжной станции было довольно проблематично.

О гонке, кингисеппских лыжных традициях и ближайших планах городской федерации рассказал Виталий Саакадзе: «Кингисепп – это исторический центр лыжного спорта Ленинградской области, с наиболее давними традициями. Нас знают, уважают и рассчитывают, что хорошая трасса у нас будет всегда, в любых погодных условиях. Соревнования обычно проходят на потрясающем уровне, и в комментариях на нашей страничке «ВКонтакте» всегда можно прочесть слова благодарности.

Дети пробежали по взрослым разрядам

В среду, на первенстве, дети пробежали практически все по взрослым разрядам и подтвердили свои спортивные звания. К примеру, если взять Михаила Плющева, который выиграл в своей категории (2006-2007 г.р.), то пять километров он бежал менее 13 минут – это притом, что норматив первого взрослого разряда составляет более 15 минут. Взрослые пробежали «десятку» за двадцать четыре с половиной минуты. Скорость была потрясающая, потому что ледяная крошка позволяет бежать очень-очень быстро. Погода во вторник была сырой, но к вечеру стало холодать, трасса подсохла, и сложились такие условия. Это помогает бежать (хотя сильный спортсмен всегда побежит быстро), ну а в данном случае снежные условия были очень благоприятными именно для скорости. Лыжные соревнования сильно зависят от погоды, поэтому тяжело проводить их по календарю, тем более, с климатом нашего Северо-Западного региона: ведь нужно заранее, за месяц, всех уведомлять, договариваться и решать все организационные моменты. Но в этом году выдалась снежная зима, есть большая снежная подушка, достаточно стабильная. В начале февраля мы ориентировочно прикинули дату проведения соревнований, позже подтвердили, и в итоге получилось все хорошо.

Примечательные моменты соревнований

Какие-то особенные моменты именно для этих гонок: первое, конечно, это то, что соревнования получились очень скоростными. Второе: на них съехалось большое количество участников. Для муниципальных соревнований (первенство Кингисеппа) почти двести человек – это весьма достойно и хорошо, скажем так. Участвовали спортсмены из Соснового бора, Петродворца, поселка Первомайское Выборгского района, Волосово.

Преемственность поколений и участники всех возрастов

Когда появилась федерация биатлона и лыжных гонок Кингисеппа, мы разделили чемпионаты и первенство: чемпионат проводим с участием взрослых, а первенство – для детей. Когда в 2017 году ушел из жизни наш замечательный тренер Юрий Владимирович Богданов – человек, который оказал очень большое влияние на развитие лыжного спорта в городе и районе, сделавший кингисеппский биатлон известным на всю страну, – мы приняли решение, что первенство города будет посвящено его памяти. Его не забыть, и до сих пор иногда всплывает в разговорах: «А как поступил бы Юрий Владимирович? А что он делал в подобных ситуациях?» Воспитанники Богданова были и в числе зрителей этой гонки, а кто-то даже бежал дистанцию. В соревнованиях в среду также участвовали два ветерана, Михаил Писарев и Сергей Зиновьев – это те люди, которые стояли у истоков лыжного спорта в Кингисеппе, в самом начале. В категории ветеранов выиграл Юрий Мясников – это вообще наша сегодняшняя гордость, он – один из лучших в России ветеранов в своем возрасте (1968 г.р.). Когда приезжаем на какие-то соревнования, он практически всегда попадает в число призеров. Его сын тоже является одним из сильнейших лыжников, другой сын был потрясающим биатлонистом, пока не ушел из спорта. Отрадно, когда создаются целые спортивные династии.

Если позволит погода, сделаем еще одни соревнования – в марте

Мы планируем, в случае, если зима не уйдет совсем, в марте сделать еще соревнования, для школьников: памяти Павла Шитова. Они тоже традиционные и проводятся много лет. Ранее эти соревнования были запланированы на начало февраля, но из-за эпидемиологической обстановки мы вынуждены были отложить их проведение. Пока наметили на март, если снег еще будет лежать, мы 15-16 марта попробуем провести. Чем они интересны – мы сейчас ввели командный кубок, т.е. победы будут не только личными, но и в командном зачете. Команды представляют каждая свою школу. В прошлом году 1-я школа выиграла этот кубок буквально с минимальной разницей, 0,9 балла – баллы начисляются в соответствии с местами, которые заняли спортсмены: первое место приносит в копилку команды три балла, второе – два, и третье, соответственно, один. Еще прибавляется дополнительный коэффициент, зависящий от количества участников. В прошлом году первая школа соперничала в основном с третьей, это две сильнейшие команды. Если соревнования состоятся в этом году, может быть, третья школа возьмет реванш. А может, первая подтвердит свой статус сильнейшей. Может появиться и еще один какой-нибудь серьезный соперник – гимназия, к примеру. Дети с каждым годом взрослеют, меняются, конкуренция у них непредсказуемая».

Лучшие результаты наших спортсменов в общем зачете гонки:

В категории «девочки 2014 г.р. и младше», дистанция 500 м., Анна Гафарова – второе место, Мари Лонэ – третье. Среди мальчиков того же возраста весь пьедестал почета заняли спортсмены из Соснового бора, кингисеппец Владислав Солуков – на девятом месте.

«Девочки 2012-2013 г.р.», дистанция 1 км: Маргарита Синицына – второе место. Мальчики того же возраста: Всеволод Зелинский – также второе место.

«Девочки 2010-2011 г.р.», 3 км: Милана Иванова – первое место. Мальчики того же возраста: Яков Сергушенков на пятом месте.

«Девочки 2008-2009 г.р.», 3 км: Ирина Терская – второе место и Кристина Федорова – третье. Мальчики того же возраста: Александр Гордеев – первое место и Илья Тимофеев – второе.

«Девушки 2006-2007 г.р.», дистанция 3 км: Екатерина Овсова – первое место, на втором – Анастасия Усачева. Юноши того же возраста: Михаил Плющев – первое место; Никита Гуторов – второе.

«Девушки 2004-2005 г.р.», 5 км: Карина Туманова – первое место. Юноши того же возраста: Михаил Мясников – первое место.

«Женщины 1983-2003 г.р.», 5 км: София Михайлова – первое место.

«Мужчины 1983-2003 г.р.», 10 км: Кирилл Туманов – второе место.

«Женщины 1982 г.р. и старше», 5 км: Татьяна Маслакова – первое место.

«Мужчины 1982 г.р. и старше», 10 км: Юрий Мясников – первое место.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях