Салютом Победы, алыми гвоздиками и ранними тюльпанами на камнях воинских мемориалов…

2019-109

А также портретами воинов «Бессмертного полка» в окнах кингисеппских квартир и многократно исполненной песней «День Победы», которую мы считаем гимном 9 Мая, отметил Кингисепп 75-летие Победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. 

Праздник, пусть и в непривычном для нас формате, состоялся

Мы готовились к этому великому празднику и большому юбилею несколько месяцев и собирались встретить его торжественно, ярко, креативно, с участием многих тысяч кингисеппцев всех поколений и, конечно же, наших уважаемых ветеранов. 9 Мая 2020 года обязательно и было бы таким, если бы в нашу жизнь не вмешался коронавирус. Для обеспечения безопасности жизни и здоровья кингисеппцев от проведения массовых праздничных торжеств, привычных парада и большого концерта было решено отказаться. А участникам локальных акций и мероприятий пришлось позаботиться, помимо традиционной георгиевской ленточки на груди, еще об одном обязательном атрибуте нынешнего мая – защитной маске.

И праздник, пусть и в непривычном для нас формате, состоялся. В Кингисеппе он начался ровно в полдень с возложения венков и цветов к памятнику «Слава» на проспекте К. Маркса. Участвовала в церемонии небольшая группа людей — руководители Кингисеппского муниципального района и общественной ветеранской организации, представители районной администрации, депутатского корпуса, волонтеры Победы и делегаты от трудовых коллективов.

Перед началом церемонии к ее участникам обратилась глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова:

— К сожалению, мы не можем отметить праздник в привычном формате, и сегодня нас здесь совсем немного, но это не отменяет нашу память. Пока мы помним, мы не допустим повторения трагических событий военных лет. Давайте сделаем все, чтобы это страшное горе – война – никогда не повторилось.

На камни у Вечного огня легли алые гвоздики как капли живой крови…

С Днем Победы кингисеппцев поздравил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Александр Александрович Нужный. В своем кратком выступлении он сказал:

— Хочется вспомнить слова, которые были произнесены в первые дни войны: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!». Сегодня для нас и для молодого поколения главная задача – сохранить ту память, которую вы, уважаемые ветераны, нам передали, ту историю, которую вы написали своим подвигом, и эту землю под мирным небом, которую вы защитили и сберегли для нас…

— Пусть нет сегодня массовых торжеств и гуляний, но в душе мы, как всегда, объединены и отмечаем этот праздник своим сердцем, — сказал председатель районной общественной ветеранской организации Александр Лазаревич Грибков. – С Великой Победой великого народа в Великой Отечественной войне!..

Заложила уши тишиной скорбная минута молчания, а затем на камни у Вечного огня легли алые гвоздики как капли живой крови…

Церемония возложения венков и цветов к памятникам Великой Отечественной войны продолжилась в главном мемориальном комплексе Кингисеппа, Роще Пятисот

А затем здесь состоялось открытие мемориала, который будет хранить память уже о другой войне. 9 Мая в Роще Пятисот, на новой Аллее Славы торжественно открыли памятник с бюстом нашего земляка, кавалера Ордена мужества, Владимира Александрова, гвардии рядового легендарной 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск России, которая 1 марта 2000 года почти в полном составе полегла в неравном бою с наемниками в Аргунском ущелье Чеченской республики.

На церемонии открытия памятника присутствовала мама героя Галина Борисовна Александрова. Слова, которые каждый год звучат в Роще Пятисот — никто не забыт, ничто не забыто, — это и о ее сыне тоже…

— Двадцать лет прошло, а было – как вчера. Я горжусь тем, что мой сын не забился в щель под скалой, а его пулемет строчил и строчил… Этих мальчиков нельзя забыть. Спасибо, что и вы помните об их подвиге…

В час дня от Рощи Пятисот был дан старт автопробегу, точнее, автопроезду, посвященному юбилею Победы

Несколько десятков празднично украшенных автомобилей в сопровождении экипажей ГИБДД единой колонной проехали по улицам нашего города.

И улицы эти также были в праздничном наряде. А с большого экрана, установленного на фасаде торгового центра на пресечении Октябрьского бульвара и улицы Воровского, транслировалось видео акции #памятьвсердцехраним – кадры видеохроники военных лет, лица фронтовиков и ветеранов, стихи и песни о войне.

День Победы-2020 был отмечен еще одной очень важной и очень трогательной акцией – флешмобом «Память в сердце храним»

Если фронтовики не смогли пойти на парад и поучаствовать в праздновании Дня Победы, праздник пришел к фронтовикам сам.

Мы побывали на одном из таких мероприятий. Во дворе у дома № 33 по улице Воровского свой личный парад Победы принимали участники Великой Отечественной войны Виталий Васильевич Кудрявцев и Юрий Константинович Нестеров. С великим праздником их поздравили первые лица Кингисеппского района, представители областного правительства, районной администрации, волонтеры, сотрудники Кингисеппской таможни, а также соседи, присоединившиеся к акции. Фронтовиков тепло поблагодарили за подвиг и завоеванную для страны свободу, вручили цветы и подарки, а завершился флешмоб исполнением песни «День Победы».

2019-114 2019-117 2019-130 2019-136 2019-159 2019-168 2019-175 2019-176 2019-1822019-197 2019-200

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях