Все решили пенальти

2128-016

14 июля на стадионе в Касколовке состоялся увлекательный матч одной четвертой кубка губернатора по футболу между командами «Фосфорит» и выборгским «Фаворитом».

Не стало заслуженного тренера России, воспитавшего известных футболистов

Матч ¼ кубка губернатора на поле в Касколовке начался с минуты молчания. В этот день 14 июля 2021 года на 74-м году ушел из жизни заслуженный тренер России, доцент, заведующий кафедрой футбола и хоккея Петербургского государственного университета физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта Марк Абрамович Рубин

Марк Рубин родился 28 августа 1947 года. Воспитанник футбольной школы «Смена», организованной при гороно. Играл в футбольных клубах «Кировец», «СКИФ» Ленинград, «Металлург» Новотроицк. В 1972 году в псковском «Электроне» началась его тренерская карьера. С 1973 по 1992 годы работал тренером в СДЮШОР «Смена», где воспитал будущих чемпионов страны в составе «Зенита» Сергея Дмитриева и Владислава Радимова. В 2005-м получил звание заслуженного тренера России. С 2000 года Марк Абрамович работал заведующим кафедрой футбола в НГУ им. Лесгафта.

Главный тренер «Зенита-2», выпускник футбольной школы «Смена» Владислав Радимов в одном из интервью сказал: «Это был мой первый детский тренер в школе «Смена», Марк Абрамович тренировал меня с семи до 16 лет. Он меня научил всем азам футбола, а также многим жизненным принципам. Я благодарен ему за это. Он был для меня старшим товарищем. Марк Абрамович имел большое уважение в своей профессии. Он был по-настоящему порядочным человеком. Я часто с ним общался, а моя мама с ним дружила».

– Я познакомился с М. А. Рубиным в 2009 году, когда приехал на учебу в университет, – рассказал тренер ФК «Фосфорит» Сергей Щедрин. – Он многим нашим спортсменам помог закончить этот вуз. И вот теперь на футбольном матче в этот день мы отдаем свою признательность и почтение этому заслуженному человеку.

Один перед вратарем на 14 метрах…

Скажем сразу, игра «Фаворита» с «Фосфоритом» была достойна финала кубка губернатора. На игру пришли поболеть за своих футболистов и посмотреть на мастерство игроков младшая команда ФК «Фосфорит» вместе со своими родителями и не пожалели: была интрига, накал страстей, интересная комбинационная игра обеих команд. До этого на областном чемпионате мы проиграли Выборгу с крупным счетом и поэтому, вероятно, гости рассчитывали расправиться с кингисеппским футболистами быстро, без осложнений, тем более, выборжане сейчас лидеры этого летнего сезона в области. Но все оказалось иначе, несмотря на то что у нас, хоть и собрался состав, но не в оптимальном составе, не было основного нападающего Даниила Иорданова. Единственный раз сильнейший состав собрался в победной игре с Тихвиным. Сложно требовать от игроков обязательного приезда на игру в любительском футболе, отрывать от основной занятости.

По ситуации на кубке губернатора нам сразу попался самый трудный соперник – Выборг, если мы его проходим, полуфинал был бы значительно проще, мы бы встречались с Тосно или Волховом. Началась игра сразу с потерь: получил сложную травму связок игрок основного состава Михаил Ярош, он набрал хорошую спортивную форму и был незаменим на поле. Михаил стал третьим, кто на неопределенное время выбыл из списка – вслед за Александром Вярей и Артемом Ивановым, ушедшим в армию.

К неожиданности выборжцев с самого начала первого тайма и до его конца мы забрали инициативу в свои руки, ноги и заработали два прекрасных момента, в каждом из которых просто назревал гол. Сначала Никита Басенко вошел во вратарскую площадку и отдал пас вдоль ворот, но там, как назло, никого из наших игроков не оказалось, мяч «прогулялся» вдоль пустых ворот. Затем фантастический момент появился у Алексея Семерджидина: он оказался один на один с вратарем гостей за 14 метров до линии ворот, ситуация как в хоккейном буллите. Все замерли в ожидании что будет, Алексей хотел перебросить вратаря, но попал ему в руки, тот мяч отбил, а затем сумел перехватить раньше, чем у него оказался наш нападающий. С нулевым счетом команды ушли на перерыв.

Только серия пенальти, как и на чемпионате Европы

Во втором тайме мы из-за своих ошибок подарили выборжанам пять выгодных моментов, два из которых могли завершиться голом. Ворота отважно спасал вратарь Леонид Дымпер, который стал в нашей команде лучшим игроком матча. А вели за собой всю игру нашу команду Аркадий Михайловский и Николай Мясников. Счет по голевым моментам мог стать уже равным – 2:2. У нас могли открыть счет Роман Дроздецкий, который получил выгодный, но неудобный для себя пас и Николай Мясников – с метра от линии ворот он мог отправить мяч грудью в створ ворот, но боднул его головой, и мяч улетел за перекладину.

У гостей за вторую желтую карточку был удален с поля капитан команды «Фаворит» и ведущий игрок Дмитрий Прошин, однако характера игры это преимущество не переменило и основное время, а затем и дополнительные полчаса завершились с нулевым результатом. Повторилась история только что прошедшего чемпионат Европы в полуфинальном и финальном матчах, где все решала серия пенальти. Серия оказалась не в нашу пользу, и матч завершился со счетом 3:4, два мяча наши игроки не смогли забить.

– Всю вину за досадный проигрыш при такой игре беру на себя, – сказал Сергей Щедрин. – Моя вина в том, что не настоял на выборе тех игроков, которых предполагал назначить. В результате били те ребята, кто изъявил желание. Хотя отчасти понятно – устали, играя на поле напряженный матч 120 минут. Но хотел бы поблагодарить за эту игру всех наших футболистов в матче с лидером областного чемпионата, все они были на высоте, а у Леонида Дымпера – это лучший матч в этом сезоне.

Следует добавить, что Выборг все же имел немалое преимущество в том, что это отлично сыгранная команда, которая все матчи играет единым спаянным составом, в то время как у нас постоянные перемены, которые, безусловно, отражаются на игре.

Впереди второй круг чемпионата Ленинградской области и первую игру мы встретим дома 31 июля в 15 часов. Нашим соперником станет «Ленинградец».