«Фосфорит» – «Юность»: дерби в Касколовке

2132-055

В минувшую субботу, 14 августа, в чемпионате Ленинградской области по футболу состоялась вторая игра второго круга между двумя кингисеппскими командами – «Фосфоритом» и «Юностью». К дерби в Касколовке хозяева матча подошли в сильно обновленном составе и после поражения от киришского «Факела», 7 августа отыгравшегося дома на 83-й минуте со счетом 1:0.

Первая игра первого круга между «Фосфоритом» и «Юностью» завершилась победой «Фосфорита» со счетом 4:1. Приблизилось время игры-реванша во втором круге. Сумеет ли «Юность» отыграть свое право на победу или уступит игру вторично, и с каким счетом завершиться дерби?

– Честно говоря, несмотря на нашу предыдущую победу, меня разочаровали обе игры, – прокомментировал итоги тренер «ФК «Фосфорит» Сергей Щедрин. – Кроме того, у нас на поле заметно обновился состав по сравнению с заявкой первого круга – нет семи игроков основного состава. В таких условиях трудно выстраивать игру. Дерби все же важнее для игроков «Юности», для нашей играющей молодежи дерби большого значения не имеет – игра и игра, очередная, в графике областного чемпионата. Потому что между игроками наших команд весьма заметна разница в возрасте – у нас играют в основном ребята следующего футбольного поколения.

В первом тайме счет не открыт

Как и сказал тренер, очень часто дерби начинается с преимущества «Фосфорита», но игроки голевых моментов не реализуют, следует «ответка», и нередко «Фосфорит» пропускает в свои ворота. Эта игра пошла в том же ключе. На первой же минуте первого тайма у «Фосфорита» появился явный голевой момент, затем еще один… Не забили.

Первые полчаса преимущество «Фосфорита» было очевидно, но затем игроки «Юности» постепенно выровняли игру, в последние 15 минут сражались на равных и, ожидаемо, у них появился голевой момент: атака, опасный удар головой, но новый вратарь «Фосфорита» Иван Пахомов сумел отразить удар и спасти свои ворота. Счет так и не открылся, и команды ушли на перерыв.

Ничья сезона

После перерыва игра возобновилась по привычному сценарию – игроки «Фосфорита» создают голевые ситуации, а забивают соперники. Тайм начался с ошибки центрального полузащитника «Фосфорита»: следует пас за спину нападающему «Юности», выход к воротам один на один, и счет открыт – 0:1. Далее, в течение первых десяти минут, «Фосфорит» пропускает второй гол: полузащитник нарушил правила отбора в штрафной площадке, гости заработали пенальти, и второй мяч оказался в сетке ворот – 0:2.

Два голевых момента, чтобы отыграться, было у Алексея Семерджидина, не сумевшего их реализовать. В построении игровой схемы на поле у «Фосфорита» был пробел, который привел к разрыву между нападением и полузащитой, чем и воспользовались соперники. Игра закончилась третьим голом и счетом на табло – 0:3. Игорь Киппари оформил дубль, на счету Дмитрия Медведева – третий мяч. Таким образом, при победе в три безответных мяча, «Юность» отыгралась за поражение первого круга. Футбольный опыт игроков «Юности» в этом матче стал определяющим.

– Наша молодежь, к сожалению, себя не проявила, – сказал Сергей Щедрин. – Потеряв мяч в центре поля, вместо того чтобы бежать к своим воротам на помощь защите, передвигались шагом. Ну, куда это годится?! При этом ребята даже не пытаются отобрать мяч, а ждут ошибки соперника. А ведь ее может и не быть…

Таким образом, в сезоне 2021 года кингисеппское дерби завершилось с общим счетом 1:1.

Ближайшая игра «Фосфорита» состоится 21 августа на выезде в Приозерске, зато три следующие пройдут дома – в Касколовке.