Два выезда. Три матча. Результат один

Кингисеппский ФК «Фосфорит» продолжает испытывать трудности с составом и мотивацией игроков. В трех турах чемпионата Ленинградской области команда пропустила по четыре мяча. Поле оставляет желать лучшего, судейство вызывает вопросы, игроков преследуют травмы – все это объективные обстоятельства, но результат – в турнирной таблице…

Игра «на болоте»

19-й тур чемпионата Ленинградской области по футболу среди мужских команд ФК «Фосфорит» провел 25 сентября на выезде в Лодейном Поле с клубом «Славатор». Состояние футбольного поля вызвало, мягко говоря, вопросы у нашего тренера Сергея Щедрина:

– Искусственный газон в Лодейном Поле в ужасном состоянии, хотя его положили всего год назад. На своем веку я повидал немало искусственных покрытий, но такое вижу в первый раз: дренаж то ли не положен, то ли его вообще нет, в дождливую погоду крошка плавает, поле все в воде, к тому же оно неровное – все в кочках, словно болото, – мяч не катится. Мы вышли на разминку, но ее пришлось сразу же свернуть – бесполезно. Как в таких условиях играют местные футболисты?..

У «Фосфорита» опять были проблемы с составом: вратарь Игорь Чеботарь вышел полевым игроком, а на ворота встал травмированный защитник Евгений Водяницкий. Буквально «на одной ноге» он отстоял стеной и смог вытащить несколько сложных мячей. За спортивное мужество тренер назвал Водяницкого лучшим игроком этого матча с нашей стороны, отметив также игру Никиты Шемякина. Более того, в мужской команде тренеру пришлось задействовать молодых игроков-дебютантов – Артема Кондакова и Александра Козырева (14 и 16 лет соответственно).

К сожалению, Кондакова «поломали» в первом тайме: сзади на него намеренно налетел игрок «Славатора» и ударил в спину. Футболиста пришлось менять в условиях и без того скудной скамейки запасных. Судья почему-то не заметил грубого нарушения в игре, зато предъявил желтую карточку тренеру Щедрину, возмущенному судейским равнодушием.

Во втором тайме Роман Гусев сократил разрыв в счете и распечатал ворота хозяев – 3:1. Однако игра в добавленное время продолжалась до тех пор, пока «Славатор» не забил в четвертый раз. Итоговый счет почти разгромный – 4:1.

Нет «огня» в игре

Следующая выездная игра состоялась в Тихвине. В субботу, 2 октября, 20-й тур чемпионата на одном из лучших полей области с искусственным покрытием свел «Фосфорит» и «Кировец».

В этот раз к выбывшему по болезни Никите Басенко добавился и нападающий Роман Дроздецкий. Опытных футболистов тренеру пришлось заменять игроками из юниоров 2006-2007 года рождения, а Евгений Водяницкий вновь встал на ворота и, кстати, отразил спорный пенальти.

Первый тайм начался тремя выходамиИгоря Чеботаря один на один с вратарем хозяев. Но Чеботарь, а вслед за ним и Александр Козырев, промахиваются. Роман Гусаров упускает голевой момент – не пробивает сам и отдает неточный пас. Срабатывает главный футбольный закон: «не забиваешь ты – забивают тебе», и после двух ошибок наших защитников команды уходят на перерыв при счете 2:0.

Во втором тайме игроки «Фосфорита» держали мяч лучше, но результативность так и не повысилась. За нарушением во время штурма ворот соперника «Кировец» провел контратаку, прошел удар вдоль ворот, наш защитник не рванул к мячу, чтобы выбить его из штрафной, а нападающий хозяев Иса Дрбоев, несколько лет назад игравший за «Фосфорит», не поленился – 3:0. Из-за очередной ошибки матч завершился голом в наши ворота и общим счетом 4:0.

– В этом сезоне мне никак не достучаться до нашей молодежи, – прокомментировал результат Сергей Щедрин. – Им дается отличный шанс в юниорском возрасте поиграть в чемпионате со взрослыми командами, выделиться, обратить на себя внимание, набраться игрового опыта у старших. Но не все этот шанс используют, не ценят такую возможность. Нет огня в их игре, нет особого желания сразиться. А футбол – это война, борьба, где нужно бороться и побеждать.

Предпоследний матч сезона. Домашний

Заключительная домашняя и предпоследняя в сезоне игра «Фосфорита» в областном чемпионате состоялась в субботу, 9 октября, на стадионе в Касколовке, на поле с искусственным покрытием. В 21 туре ФК «Фосфорит» принимал волховскую команду «ФСЦ».

Первый тайм по игре должен был закончиться вничью, но после одной из атак кингисеппские игроки увлеклись прессингом на чужой половине поля и пропустили опасную ситуацию на своей: контратака – и игрок Волхова с 25 метров сильным дальним ударом уложил мяч в «девятку». Евгений Водяницкий, опять-таки в амплуа вратаря, из-за травмы ноги не смог достать мяч, и счет был открыт – 0:1.

Во втором тайме лидер«Фосфорита»Роман Дроздецкий вышел на вратаря гостей один на один, но в него же и попал. Сравняйся счет, игра, скорее всего, пошла бы в ином русле, но почти сразу последовала контратака «ФСЦ», и в сетке ворот кингисеппцев оказался второй мяч – 0:2. Травма колена потребовала замены Дроздецкого, и «Фосфорит» получил в свои ворота еще два безответных мяча. Итоговый счет – 0:4.

– У ряда молодых игроков я как-то не вижу на поле особого желания играть: не горят, это заметили даже судьи, – охарактеризовал ситуацию Серей Щедрин. – Мало внимания обращают на тренерские установки. Из наших ребят отметил бы Игоря Чеботаря, поигравшего в разных футбольных амплуа: он вратарь, но удачно показал себя и в качестве защитника, и в качестве нападающего, очень старается, «накатывает» технику. Хотел бы также заметить, что в этом чемпионате заметно снизился уровень игры всех команд, в том числе и тех, которые занимают верхние строки турнирной таблицы.

Завершающая сезон игра ФК «Фосфорит», находящегося на 11 месте в турнирной таблице, состоится в следующую субботу, 16 октября, на выезде – в Луге, с местным «Спартаком».