Шесть сборных сошлись на одной площадке

Сборная Ленинградской области по гандболу на межрегиональных соревнованиях среди девушек до 18 лет, где играли и кингисеппские спортсменки, стала второй в полуфинале и вышла в финал России.

Объединенные соревнования Центрального и Северо-Западного регионов России по гандболу среди девушек до 2005-2006 г. р. прошли с 19 по 26 октября в городе Дмитров Московской области. На одной площадке сошлись шесть команд: сборные Московской, Ленинградской, Брянской, Воронежской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Фактически это был полуфинал России: поскольку полуфинальных соревнований в этом возрасте не предполагается, в финал России сразу выходят четыре сборные.

Ленинградская сборная была сформирована из гандболисток Пикалево (основа команды), Кингисеппа (воспитанницы тренера Ф. Ш. Мансуровой) иБокситогорска. Сборную Ленинградской области возглавили два тренера из Пикалево – Т. А. Кузьмина (старший тренер) и Т. К. Данилова.

От Кингисеппа в Дмитров на полуфинал поехали три девушки: два полевых игрока основного состава Мария Маркелова и Екатерина Авдеева и вратарь Дарья Гаврилова. Основной вратарь ленинградской сборной этого возраста – Елена Мануйлова, но на предыдущем турнире она получила травму. Гаврилова провела на площадке практически все время и с честью выдержала все пять игр, за что старший тренер назвала ее «героической девочкой». Самым результативным игроком признана капитан команды Алена Германова (Пикалево).

Жребий не пощадил нашу сборную: ленинградки сходу попали на самую сильную команду – сборную Московской области, где играют гандболистки школы олимпийского резерва. К слову, среди них в основном составе – две бывшие кингисеппские спортсменки, воспитанницы Ф. Ш. Мансуровой, Александра Крылова и Марина Мамина.

– Девушки очень переживали перед этой игрой, что им теперь приходится играть против своих, – говорит Фаиля Мансурова. – Но такова спортивная судьба, и переживаний здесь быть не должно: они ступили на следующую спортивную ступень, и им необходимо проявить себя в своей команде, чтобы никто, ни тренер, ни игроки, не могли их упрекнуть, будто они играли в поддавки. Кстати, Александра в этом матче забила больше всех мячей в наши ворота, стала основным бомбардиром. Я за нее рада.

Первая игра оказалась трудной, возможно потому, что наша сборная вступила в игру без опробования зала и разминки. Девушки боролись, но эту игру проиграли со счетом 26:30. Во второй день соревнований наша сборная опередили петербуржцев вдвое – 42:24.

Третий соперник был очень сложный – сборная Москвы, за которую выступают девушки из центральных российских клубов. Однако наши были быстрее, проворнее, подвижнее и в первом тайме вырвались вперед аж на восемь мячей. В перерыве тренер москвичей произвел коррективы, сделал перестановки и ввел свежие силы. Во втором тайме москвички старались наверстать упущенное, однако не смогли догнать ленинградок, которым удалось удержать преимущество в один мяч, ставший победным – 34:33. Сборную Воронежской области ленинградская сборная обыграла со счетом 28:17, Брянской – со счетом 37:23. Проигравшие сборные выбыли из дальнейшей борьбы.

В итоге на первом месте полуфинала сборная Московской области, на втором – Ленинградской, на третьем – сборная Москвы, на четвертом – Петербурга. Все они будут играть в финале России, который пройдет в марте следующего года.