Бронзовую медаль областного чемпионата по самбо завоевал врач-травматолог

Эрадж Рахимов, медик из Сланцев, тренирующийся в Кингисеппском клубе спортивных единоборств «Иппон», попал в медальный зачет чемпионата Ленинградской области по пляжному самбо. Турнир прошел в Гатчине 18 июля.

Пляжное самбо немного отличается от традиционного, которое проводится на татами, правилами – отсутствует борьба в партере, спортсмены не используют болевые и удушающие приемы, а также тем, что бои проводятся на песке. Борьба ведется до первого засчитываемого действия – как в поединках по дзюдо в дополнительное время. Бороться сложнее, чем на татами: ноги у спортсменов вязнут в пляжном песке. Соревнования получаются менее формальными, но, несмотря на это, по пляжному самбо проводятся и всероссийские чемпионаты.

Эрадж Рахимов выкроил время между дежурствами, съездил побороться и занял третье место в чемпионате области (в весовой категории 58 кг). Выиграл два боя с мастерами спорта, и лишь в финальном поединке уступил сопернику. Неплохой результат, показанный на соревнованиях 17 июля, имеет для него особое значение, ведь тренируется спортсмен не по четкому графику – сложная и ответственная работа врача занимает почти все время. Конечно, место на пьедестале досталось ему не просто так – Э. Рахимов имеет звание мастера спорта, и в 2006 году стал чемпионом мира по боевому самбо.

Тренер клуба «Иппон» Ю. Л. Васильев тепло отозвался об Эрадже: «Он и сам тренируется у нас, и оказывает нам помощь в воспитании молодежи – показывает детям очень хороший пример, а также делится своим богатым спортивным опытом».