ДЮСШ и СШОР. Разница большая, но иногда можно состязаться на равных

С 15 по 18 августа в Астрахани, в рамках XI летней Спартакиады учащихся России 2022 года, прошли финальные соревнования по гандболу среди девушек. Пять спортсменок из Кингисеппа – Екатерина Авдеева, Анна и Дарья Гавриловы, Мария Маркелова и Кристина Хозяшева – играли в составе сборной Ленинградской области.

Летняя Спартакиада считается важным соревнованием для школьников. Она завершает длящуюся для спортсменов разного возраста из года в год череду соревнований. В 2021 году сборная Ленинградской области прошла отбор для участия, став бронзовым призером первенства России.

Тренировки команды ЛО перед Спартакиадой начались 2 июля. Сначала спортсменки тренировались дома, а затем, 31 июля, все вместе уехали на сборы в Беларусь. Старшим тренером сборной была Т. А. Кузьмина, а вторым тренером – Т. К. Стекольщикова (Пикалево).

Команда Ленинградской области попала в сильную подгруппу. Самарская, Ростовская, Московская области, Ставропольский край и республика Башкортостан – спортсменки этих сборных живут и тренируются в специализированных спортивных школах в городах «миллионниках». А в составе сборной Ленинградской области – пять девушек из Кингисеппа; четыре – из Пикалево; две спортсменки из Бокситогорска и одна девушка из Волхова. В этих небольших городах – ДЮСШ, а это другой, гораздо менее интенсивный уровень тренировок. Но, несмотря ни на что, ленинградские гандболистки играли очень уверенно и достойно.

Первая игра состоялась с командой Самарской области, из Тольятти. Борьба была упорной, команды-соперницы почти все время шли «мяч-в-мяч», но в итоге ленинградки победили с минимальным перевесом (26:25), получив первые два очка.

На следующий день соперницами стали спортсменки из Ставропольского края. Игра была полегче, команда Ленинградской области победила 38:24, заработав еще два очка. В третий день соревнований победа ленинградок была еще более убедительной: со счетом 39:18 разгромлена сборная республики Башкортостан.

Уступили ленинградские девушки лишь на четвертый день, под самый конец матча, проиграв 25:30 сильной команде из Ростова. Команду же Московской области, в пятый день соревнований, спортсменки ЛО переиграли 39:31, выйдя из подгруппы на втором месте с восемью очками.

Самым сложным стало то, что, в отличие от первенства России, в этих соревнованиях был всего один выходной день для восстановления. Для команды Ленинградской области, имевшей, в отличие от других сборных, очень «короткую» скамейку запасных (из 12 человек, составлявших сборную, на поле находились 10), проведение подряд всех пяти игр в подгруппе, конечно же, стало дополнительным испытанием.

После выходного ленинградские гандболистки играли с командой Москвы и обыграли соперниц 36:27, обеспечив себе место в первой четверке.

В следующем матче верх одержала самая сильная команда соревнований, сборная Волгоградской области, в итоге занявшая первое место. Следует заметить, что ленинградки уступили с небольшим счетом 29:32. Первый тайм они завершили даже с преимуществом – 18:17. Об упорной борьбе говорит счет середины второго тайма – 26:26. Наблюдавшие игру спортивные аналитики пришли к выводу, что, вероятно, в силу усталости, ленинградская команда в середине второго тайма потеряла в скорости, из-за чего и проиграла.

В последнем матче соревнований, в котором разыгрывались 3-4 места, сборная ЛО встретилась с теми же соперницами, что и в первый день – командой Тольятти. Основное время матча закончилось вничью, и только в дополнительное время (два тайма по 10 мин) сборная Ленинградской области уступила соперницам один мяч. Счет 31:32, и в итоге – четвертое место на Спартакиаде.

Тренер кингисеппских спортсменок, Ф. А. Мансурова, особенно отметила игру вратаря сборной, Дарьи Гавриловой, бессменно стоявшей на воротах:

«Когда один игрок все время стоит на воротах, и еще в таких ответственных матчах, это тяжело даже психологически. Дарья показала очень хорошую игру. После этих соревнований ее пригласили в ЦСКА-2 – дубль основной команды Суперлиги. Сестра Дарьи, Анна, тоже уехала в ЦСКА.

Хочется сказать, что в соревнованиях участвовали девушки 2006 и 2007 г.р., также допускались две спортсменки младшего возраста. В составе сборной Ленинградской области играли только четыре девушки 2006 г.р., шесть спортсменок были 2007 г.р. и две девушки 2008 г.р. Я считаю, что результат они показали очень серьезный, очень хороший. Финал Спартакиады учащихся – выше прыгнуть в детском спорте невозможно. Все девушки получили первый спортивный разряд – это тоже тот максимум, который может дать ДЮСШ».

В секцию гандбола Кингисеппской ДЮСШ производится набор мальчиков и девочек, учащихся 1-6-х классов. Записаться на занятия можно с 14.00 до 18.00 по понедельникам, средам и пятницам у тренера Фаины Александровны Мансуровой.