Умный Кингисепп живет спортом. Шахматным

Со 2 по 4 сентября 2022 года в Саратове прошли первые Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом», организованные в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В Играх приняли участие спортсмены и волонтеры из почти тридцати регионов РФ – всего около тысячи человек. Соревнования состоялись в 11 видах спорта, включая футбол, хоккей и, разумеется, шахматы.

Игры в Саратове

Турниры по шахматам прошли в трех лигах: молодежной, региональной и государственной. На соревнованиях собралось 25 шахматистов из Ленинградской, Пензенской, Саратовской, Челябинской и Тюменской областей, а также из Республики Коми и Пермского края.

Команда Ленинградской области в региональной лиге заняла первое место.

В личном зачете среди женщин на высшую ступень пьедестала поднялась Эльвира Малинина из Сланцев.

А в личном мужском первенстве «серебро» завоевал наш земляк, руководитель кингисеппского шахматного клуба «Вертикаль» им. В.П. Антонова, международный мастер и мастер спорта России Алексей Анюхин.

Алексей Валентинович восторженно отозвался о том, как были организованы Игры, восхитился фейерверком и творчеством российского певца Данила Прыткова (Niletto), а потом поделился своим методом победителя: «Я не имел представления, с кем мне придется играть первую партию, поэтому вначале волновался. Первым моим соперником стал спортсмен из Республики Коми. Вторым – будущий победитель турнира, самарец. С ним мы сыграли вничью. После этого я воспользовался возможностью пройтись по залу и посмотреть, кто как играет. Правильная оценка соперников – очень важная психологическая составляющая для шахматиста. Играли серьезно, но я понял, что смогу выиграть у всех остальных. В итоге набрал 6,5 баллов из 7 – столько же, сколько и у чемпиона, но по дополнительному показателю стал вторым».

Чемпионат и первенство в Никольском

Практически одновременно с Играми в Саратове в городе Никольское (Тосненский район) 4-5 сентября в шахматном клубе «Ладья» прошли Чемпионат ЛО среди мужчин и женщин (рапид) и Первенство ЛО по быстрым шахматам до 19 лет. Всего в соревнованиях участвовало 54 игрока. От Кингисеппа выступили Матвей Шалкин, Дмитрий Рашитов, Алекс Ракипи, Иван Романов, Михаил Губанчиков и Арина Солнцева.

Самый высокий результат в Чемпионате показал Матвей Шалкин (6,5 очков из 9 возможных, V место). Экс-чемпионом Ленобласти теперь является Дмитрий Рашитов (6 из 9, VII место).

Наша звездная Арина (5 очков) стала второй среди женщин в Чемпионате ЛО по быстрым шахматам.

Алекс Ракипи (5,5 очков) взял «серебро» Первенства среди юношей до 19 лет. Наряду со многими победителями в своих возрастных группах дополнительную грамоту за победу получил Михаил Губанчиков (5,5 очков V место в категории до 19 лет, I место в категории до 17 лет среди юношей).

По словам тренера А.В. Анюхина, Ивану Романову (5 очков из 9) – непревзойденному специалисту по игре в «длинные» (классические) шахматы – было полезно поиграть и в быстрые, чтобы немного «взбодриться». В клубе очень надеются на Ивана, так как лишь ему под силу «взять область по классике».

Поздравляем наших шахматистов и с уверенностью ждем от них новых побед!