Один день, два спортсмена, две медали

На соревнованиях, прошедших в один и тот же день, 2 октября, две награды завоевали спортсмены Кингисеппского клуба единоборств «Иппон».

На прошедших во дворце спорта «Юбилейный» Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет бронзовым призером стал Илья Богданов (2007 г.р.), выступавший в весовой категории до 73 кг. В соревнованиях участвовали спортсмены 2005-2007 г.р.

Илья стал третьим среди 66 участников: провел шесть схваток и уступил лишь одну, в полуфинале – сопернику, в итоге ставшему победителем турнира. А еще он боролся в новой для себя весовой категории (обычно выступая в 66 кг). На взвешивании кингисеппский спортсмен имел только 70 кг. Таким образом, он оказался не только самым молодым участником всероссийских соревнований, но еще и самым легким – если он поднимался в категорию, набрав 4 кг, то его соперникам, напротив, приходилось вес сбрасывать.

В тот же день Эрадж Рахимов, врач-травматолог из Сланцев, стал чемпионом по самбо на Санкт-Петербургском фестивале «Звезды единоборств».

И бронзовая медаль Ильи Богданова «на России», и золотая медаль Эраджа Рахимова – награды почетные. Илье пришлось немало потрудиться, чтобы вообще получить право участвовать в соревнованиях такого уровня, и занятое им третье место – результат очень достойный. А «золото» Эраджа, находящего время для тренировок в своем плотном рабочем графике, красноречиво свидетельствует о высоком уровне спортсмена. И, конечно, эти победы укрепляют престиж клуба единоборств «Иппон», главный тренер которого, Ю. Л. Васильев, уже много лет воспитывает поколения чемпионов.