Серебро с золотым оттенком

С 10 по 14 ноября в Санкт-Петербурге прошел XXIV ежегодный традиционный турнир по кикбоксингу «Кубок Петра», посвященный памяти мастера спорта А. И. Ягунова.

Кингисеппская команда опередила москвичей

Участвовали в турнире 244 человека – дети и юниоры из 21 города России: Кингисеппа, Санкт-Петербурга, Калуги, Калининграда, Котласа, Великого Новгорода, Мытищ, Великих Лук, Москвы, Назрани, Нальчика, Пскова, Нижнекамска, Пестова, Невинномысска, Пушкина, Ульяновска, Соснового Бора, Струг-Красных, Черкесска, Старого Оскола. Соревнования проводились в дисциплине фулл-контакт. От Кингисеппской федерации кикбоксинга участвовали 14 человек – воспитанники тренеров А. И. Исаева и О. А. Евлашкина.

Первое место в командном зачете заняла команда Санкт-Петербурга, а второе, опередив сборную Москвы, – команда Кингисеппа. Наши спортсмены привезли домой 12 медалей – семь золотых, две серебряные, и три бронзовые.

Результаты индивидуального зачета

Среди участников 2011 г.р.  Николай Гулимов (весовая категория 36 кг) завоевал бронзовую медаль.

Среди участников 2010 г.р. Александра Полякова (34 кг) и Валерия Бураковская (44 кг) завоевали золотые медали.

Среди участников 2009 г.р. Ярослав Можаев (42 кг) занял в своей категории второе место; Артем Волошин – третье.

Среди участников 2008 г.р. Олег Поляков (48 кг) и Максим Бородавкин (70 кг) заняли первые места в своих категориях, а Диана Куваева (48 кг) – третье.

Среди участников 2007 г.р.  первое место занял Егор Клейменов (81 кг).

Среди участников 2006 г.р. золотые медали завоевали Валерия Бессонова (48 кг) и Кирилл Петров (54 кг); Анастасия Смирнова (60 кг) заняла второе место.

Дмитрий Бударин и Владислав Доброхотов получили полезный опыт участия в крупных соревнованиях.

Интересные моменты турнира

Тренер Артем Исаев поделился турнирными подробностями: «Очень хорошо выступила Диана Куваева. Она вполне могла бы победить – выиграла первый бой, а в полуфинале боксировала с москвичкой, и здесь мнения судей разделились. Победу присудили сопернице Дианы – только по решению старшего судьи ринга. Конечно, немного досадно, но получен опыт на будущее: на выезде нужно побеждать уверенно, с явным преимуществом, чтобы никаких вопросов не возникало.

Также хочется отметить Ярослава Можаева, который стал серебряным призером. Он провел четыре поединка, в финале проиграл сильному сопернику из Санкт-Петербурга, но проиграл не «вчистую» – бой был очень конкурентным, практически на равных. В предыдущих боях Ярослав победил даже тех соперников, которым, как мы предполагали, мог проиграть. Собрался и дошел до финала. Поэтому его серебряная медаль получилась с золотым оттенком, заслуженная».

Скоро – турнир в Ярославле

«По первым местам особенно никого не выделить, все провели бои очень уверенно. – продолжает Артем Игоревич. – Валерия Бессонова в финале боксировала с соперницей из Ульяновска – тоже, кстати, кандидатом в мастера спорта. Все три раунда были за нами, и Валерия даже могла выиграть досрочно, закончив бой за явным преимуществом, но не стала этого делать. Как у нас говорят, «продышалась», поберегла силы – совсем скоро ей предстоит выступить на всероссийском турнире в Ярославле».