Русские шашки

В воскресенье, 2 апреля, в стенах кингисеппского шахматного клуба «Вертикаль» прошел турнир по русским шашкам в рамках Спартакиады сельских поселений Кингисеппского района.

«По сравнению с шашками, возраст которых насчитывает пять тысяч лет, шахматы с их двухтысячелетней историей выглядят молодо, – сказал руководитель «Вертикали», международный мастер по шахматам Алексей Валентинович Анюхин. – Российский император Петр Великий включал шашки в программу ассамблей, по очереди проводимых в Санкт-Петербурге богатыми вельможами тех времен. Помимо бальной залы в особняках оборудовали специальную шашечную комнату».

На соревнованиях присутствовала начальник сектора физической культуры и спорта МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма» Надежда Николаевна Мамырова.

Сельские шашисты, всего 12 человек из пяти поселений Кингисеппского района, разыграли командное и личное районные первенства.

Третье командное место заняли спортсмены из Фалилеевского сельского поселения – Александр и Евгений Лякишевы.

«Серебро» досталось команде Большелуцкого сельского поселения в составе Михаил Сердюков и Владислав Попов.

Победила команда Опольевского сельского поселения – Александр Колобродов и Сергей Кузнецов – с результатом 8,5 очков из 11 возможных.

В личном зачете 1-е место завоевал Михаил Сердюков, 2-е место у Александра Колобродова, 3-е место занял Александр Лякишев. Нужно сказать, что серебряный призер и победитель набрали одинаковое количество очков (5 из 6), но места распределились по дополнительному коэффициенту.

«Отдельно хочется отметить, как выступили Сергей Белавин из Вистинского сельского и Юлия Гарифулина из Пустомержского сельских поселений, – добавил А. В. Анюхин. – Они набрали по 3,5 очка из 6 возможных».

Все победители и призеры награждены медалями и грамотами, «золотая» команда получила кубок, победители в личном зачете награждены памятными призами от спонсоров.

Скоро сборная команда Кингисеппского района поедет в Тихвин на XIX Сельские игры Ленинградской области.