«Медвежата» встряхнулись после пандемии

2108-067

Первенство Ленинградской области по дзюдо среди юношей прошло 21-22 февраля в Гатчине. Эти соревнования стали первой официальной отдушиной для дзюдоистов после вынужденного длительного отсутствия соревнований. И борцы спортивного клуба «Медведь» заняли в разных категориях все три ступени – «золото», «серебро» и «бронзу».

За честь своего клуба, города, области

В клубе «Медведь» постоянно идет набор детей – в задачах спортивного клуба вырастить как можно больше способных ребят и девочек к борьбе дзюдо. Чтобы они нашли для себя новые цели в жизни и могли достойно представлять свой клуб на соревнованиях различного уровня – городских, областных, Северо-Запада и, может быть, кто-нибудь из воспитанников тренеров спортклуба в будущем сможет отобраться на Олимпиаду. Цели высокие.

Тренеры клуба: главный тренер Г. А. Месалишвили, ему помогают Хвича Месаблишвили и Арчил Чуадзе, которые выступают на турнирах сами. «Медвежата» сейчас занимаются в спортзале торгового центра «Кинг» по адресу: улица Восточная, 2Б. Сейчас здесь отремонтирован второй зал, где также скоро могут проводиться тренировки. А с начала года запущен сайт спортивного клуба «Медведь»: judomedved.ru, где любой желающий может найти информацию о клубе, о тренерах, новости и информацию о спортивных достижениях, фото, об условиях занятий. Сайт постоянно обновляется.

Два дзюдоиста отобрались на первенство СЗФО

Только что в Гатчине прошло первенство Ленинградской области по дзюдо среди юношей, на которую поехали шесть «медвежат». Больше половины из них заняли все три ступени спортивного пьедестала. По нынешним условиям первенства на следующую ступень – на первенство Северо-Западного федерального округа отбираются только финалисты. До финала уверенно дошел Геннадий Купорев, задача отбора уже была выполнена и иных целей он перед собой не ставил – взял «серебро», хотя мог стать победителем первенства, потом о том немного пожалел.

Его одноклубник Давид Басов также без осечек дошел до финала и в определяющей победителя схватке дважды уронил соперника на татами – борца из Киришей, сначала вазари, а потом и иппон, после чего тому оставалось только пожать руку. Однако, как стало известно, победителям организаторы дарили бонус – хорошее кимоно. Но поскольку у Давида таковое уже имелось, и он подарил кимоно Геннадию.

Кирилл Тимофеев проиграл первую схватку будущему чемпиону Ленинградской области, точнее отдал. Он завалил на татами соперника на удержание, мог завершить схватку сразу, но почему-то отпустил его. Поединок продолжился, и в конце Кирилл сам оказался в такой же ситуации, но соперник его не пощадил – удерживал до свистка. Остальные четыре схватки Тимофеев выиграл, прессинговал жестко, причем, в двух из них, обозлившись, принудил соперников к сдаче и занял третье место. К сожалению, в сборную области на СЗФО он не вошел.

Порадовали и девочки: если в прошлом году Марина Воронина, она занимается борьбой почти два года, стал пятой, то в этот раз взяла «бронзу». Таким образом, у «медвежат» четыре медали: две «бронзы», «серебро» и «золото».

Первенство СЗФО запланировано на 2 марта в Череповце.

Ближние перспективы

Соревнования у дзюдоистов теперь продолжатся.

27 марта ожидается Лига детского дзюдо, которая пройдет в Петербурге, уже получено положение по юношам 2010-2004 годов рождения. Борец клуба Геннадий Купорев сейчас переходит в кадеты и с сентября будет отбор по этому кадетскому возрасту до 18 лет на первенство СЗФО. У Геннадия появится возможность бороться за попадание в сборную региона, а затем и России.

На подходе к следующему возрасту Давид Басов, когда ему можно будет бороться на Россию. В этом году Федерация дзюдо Ленинградской области, вероятно, будет проводить первенство по возрасту детей 2009-2010 годов рождения. Среди воспитанников клуба, как говорят тренеры, тоже есть перспективные ребята, способные выигрывать – Артем Ефимов, Савелий Давыдов. Есть перспективные борцы, которые могут составить значимую конкуренцию по малышам в возрасте до 2011 года рождения – Даниил Ходня, Богдан Бондарев.

28 марта в Выборге пройдет первенство СЗФО, где примет участие Хвича Месаблишвили – область он выиграл еще в прошлом году и отобрался на следующий этап соревнований.

Итак, впереди обширные турнирные поля для дзюдо…