Вольная борьба в партере весны

2111-038

У воспитанников кингисеппской ДЮСШ «Юность» тренеров Виктора Фоменко, Михаила Балашова, Сергея и Даниила Егоровых состоялись три официальных турнира: два первенства Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по старшим и средним юношам и всероссийский турнир им. заслуженного тренера России В. К. Заяева, прошедший 13-14 марта в Петербурге.

Сплав регионального и всероссийского серебра и бронзы

Первенство Северо-Запада по старшим юношам, 2004-2005 годов рождения, состоялось в Сыктывкаре, столице республики Коми. В составе сборной Ленинградской области Кингисепп был представлен на первенстве тремя борцами. Результаты таковы.

Михаил Ефанов (80 кг) – «серебро» первенства, Сергей Егоров (92 кг, однофамилец) привез «бронзу», в шаге от «бронзовой» медали был Василий Ткач, но в решающей схватке уступил – пятое место. Каждый из борцов провел по три схватки. В командном зачете сборная Ленинградской области стала третьей, после двух школ олимпийского резерва – Калининградской и Сыктывкарской.

По средним юношам первенство Северо-Запада состоялось в Карелии в Кондопоге 5-7 марта. От Кингисеппа в областную сборную попали три борца этого возраста. Два из них стали пятыми, а Захар Ларионов (53 кг) выиграл «серебро.

Соревнования борцов вольного стиля прошли в Петербурге на всероссийском турнире имени заслуженного тренера России В. К. Заяева. Турнир проходил в спорткомплексе на Лиговском проспекте, 210, собравший более 300 борцов из разных регионов России – потому эти соревнования были сильнее первенства СЗФО. В каждом весе здесь выступали по 23-25 борцов, шло по пять поединков.

В старшей группе Василий Ткач занял третье место. Четыре поединка в весе 62 кг выдержал Никита Мережкин, к сожалению, в первой схватке он уступил призеру России, но призер не сумел дойти даже до финала. Зато Захар Ларионов (50 кг) провел пять схваток и стал «серебряным» призером всероссийского турнира. Еще одно «серебро» у Михаила Ефанова и две «бронзовые» награды у Тимофея Батина и Григория Захарова.

Качество в приоритет количеству

Тренер и руководитель кингисеппской ДЮСШ, мастер спорта СССР по вольной борьбе В. Н. Фоменко заметил:

– На некоторых турнирах излишне большое количество участников, причем с разным уровнем подготовки – на ковер выходят и новички, и опытные борцы, что сильно затягивает турнир по времени, а соревновательной пользы от этого немного. Поэтому спортсменов лучше все же разделять по уровню: с перворазрядниками и КМС бессмысленно выпускать на ковер начинающего борца. Бороться должны примерно равные по силе, технике и опыту. Кроме того, когда на турнире обилие схваток, состязание превращается в сплошной «нон-стоп», чтобы успеть «пробороться» всем заявленным парам. Часто нет возможности не только отдохнуть спортсменам, но и нормально пообедать, а ведь турнир длится с утра до вечера, безумно устают и томятся не только юные борцы, но тренеры и судьи. Поэтому нужно уходить от количества турниров, а предпочесть качество. И воспитанников везти на всероссийские турниры, когда они достигнут необходимой степени подготовки. Но это размышления вслух…

Кстати, уже утверждены сроки проведения кингисеппского турнира по вольной борьбе им. М. И. Седюка, который пройдет на «Россони» 23-25 апреля. Много приглашенных команд из регионов России: дали согласие порядка 20 команд, причем соберутся лучшие борцы – перворазрядники и КМС. Турнир обещает быть интересным.