Александр Невский стал героем для ребят

В рамках сотрудничества «Ижорского музея» и «Музея-института семьи Рерихов» в Вистино открыта уличная художественная выставка «Не в силе Бог, а в правде», посвященная 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.

В название выставки вынесено изречение «Не в силе Бог, а в правде», ставшее настоящим девизом Александра Невского, с того момента, когда девятнадцатилетний князь обратился к своей дружине в 1240 году накануне Невской битвы. Когда мы произносим имя Александра Невского, то на ум приходят его великие победы, укрепление государственности на Руси, всенародное единение.

Автор выставки – художник Владимир Владимирович Зенин – представитель петербургской монументальной и станковой школы живописи. Сюжетами картин он выбирает, в основном, исторические события, религиозные притчи и этнические мотивы. Все его проекты имеют музейную направленность и хорошо вписываются в оформление выставочных площадок, смотрятся неотъемлемым декоративным дополнением музейного пространства. Произведения художника становятся частью музейного повествования, так как заключают в себе не только эстетические качества, но и информационное наполнение.

Рассказывает Елена Ивановна Кострова – директор Ижорского музея:

– Выставка, посвященная 800-летию со дня рождения великого Святого благоверного князя Александра Невского прибыла к нам из Санкт-Петербурга, из Музея-института семьи Рерихов. В августе этого года было подписано соглашение о сотрудничестве и создании Ижорского культурно-выставочного центра Николая Рериха в Ижорском музее между Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Музей-институт семьи Рерихов», в лице директора Алексея Анатольевича Бондаренко, администрацией муниципального образования «Вистинское сельское поселение» в лице главы администрации Ирины Николаевны Сажиной и администрацией муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области в лице главы администрации Юрия Ивановича Запалатского.

В рамках этого партнерства мы открыли выставку художника из Санкт-Петербурга Владимира Зенина, рассказывающую о житии Святого благоверного князя от начала его пути, от детства, и заканчивая уже картинами, повествующими о современности, когда все небесные защитники собираются вокруг нашего Ижорского музея.

Для нас это очень важно. В год 800-летия Александра Невского Ижорский музей разработал целую программу для подрастающего поколения – и для детского сада, и для школы. В рамках программы ребята познакомились со святым героем. Мы показывали им фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», проводили беседы, к нам приходил отец Даниил – служитель Никольского скита Александро-Невской Лавры. Ребята узнали и о самом Александре Невском, и о том ратном подвиге, которому он отдал себя, защищая нашу Родину, и, конечно, были представлены все вехи: и защита рубежей Отечества, и воинское мужество, и владение оружием, и дипломатические качества Александра Невского. Сейчас необходимо проводить такие встречи, потому что в мальчиках должно воспитываться мужское начало, чего, к сожалению, практически нет – вокруг одни воспитатели-женщины. А здесь перед ними возникает яркий пример, и поэтому Александр Невский стал героем для ребят.

На территории Ижорского музея выставка продлится до декабря 2021 года.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях