Аналитика и контроль

Утверждение отчета Контрольно-счетной палаты МО «Кингисеппский муниципальный район» за 2022 год стало одним из основных вопросов повестки дня первого в наступившем году заседания районного Совета депутатов, прошедшего 25 января.

 Вела заседание глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Е. Г. Антонова, участие в нем приняли глава районной администрации Ю. И. Запалатский, руководитель приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе Г. С. Федорова, Кингисеппский городской прокурор А. Ю. Стрельников, председатель Общественной палаты Кингисеппского района К. П. Платонов.

Отчет о работе КСП в 2022 году

Председатель Контрольно-счетной палаты М. Е. Мельникова отметила, что КСП является постоянно действующим органом местного самоуправления, осуществляющим внешний муниципальный финансовый контроль на территории Кингисеппского района. В 2022 году она исполняла полномочия контрольно-счетного органа в МО «Кингисеппское городское поселение» и во всех девяти сельских поселениях.

Работа КСП ведется по двум направлениям: экспертно-аналитическая деятельность и контрольная деятельность. За отчетный год проведены 154 экспертно-аналитических и 13 контрольных мероприятий.

В части экспертно-аналитической деятельности в 2022 году проведена внешняя проверка годовых отчетов об исполнении бюджетов МО «Кингисеппский муниципальный район» и МО «Кингисеппское городское поселение» и девяти сельских поселений за 2021 год. По результатам проверки выявлен ряд нарушений.

По результатам внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов района и поселений за 2021 год Контрольно-счетной палатой подготовлены одиннадцать заключений, направленных в адрес Совета депутатов и администрации соответствующего муниципального образования.

КСП также провела анализ и проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств (ГАБС) МО «Кингисеппский муниципальный район» и МО «Кингисеппское городское поселение» за 2021 год: районного и городского Советов депутатов, районной администрации, комитета финансов, комитета по управлению имуществом, комитета по образованию районной администрации и МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма». Установлено, что показатели, отраженные в бюджетной отчетности ГАБС, соответствуют показателям, утвержденным решением о бюджете на 2021 год.

В рамках текущего контроля по исполнению районного, городского бюджетов и бюджетов девяти сельских поселений Контрольно-счетной палатой проводился анализ отчетов об исполнении бюджетов за первое полугодие и девять месяцев 2022 года, а именно анализ хода исполнения бюджетов по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета, дебиторской и кредиторской задолженности, муниципального долга. По результатам анализа отклонений показателей исполнения бюджета не установлено. При этом КСП в своих заключениях обращала внимание на низкое качество планирования доходной части бюджетов МО «Кингисеппский муниципальный район» и МО «Кингисеппское городское поселение» (как и в 2021 году, не учитывалась динамика поступлений собственных доходов в предыдущие периоды), на низкий процент исполнения доходной части бюджетов Куземкинского, Опольевского, Пустомержского, Фалилеевского и Нежновского поселений (но доходная часть их бюджетов покрывается, в основном, за счет поступлений из других бюджетов бюджетной системы), на низкий процент исполнения расходных частей бюджетов по муниципальным программам в Кингисеппском районе, Кингисеппе и большинстве сельских поселений, а также на наличие просроченной недоимки по платежам в бюджеты. В целом, КСП подготовлены 22 заключения с выводами и предложениями по результатам анализа исполнения бюджетов за шесть и девять месяцев 2022 года.

Главный вывод: бюджеты сбалансированы, финансовое положение Кингисеппского района стабильно и имеет тенденцию роста собственных доходов.

В числе мероприятий по направлению экспертно-аналитической деятельности проведена проверка формирования и эффективного использования средств дорожного фонда МО «Кингисеппское городское поселение». По ее результатам установлено низкое качество планирования при формировании дорожного фонда и отсутствие должного контроля со стороны МКУ «Служба городского хозяйства» за качественным исполнением запланированных мероприятий в сфере дорожной деятельности. Материалы проверки направлены главе МО «Кингисеппское городское поселение» и главе районной администрации.

По направлению «контрольная деятельность» в 2022 году, в частности, КСП были проведены проверки законного и эффективного использования средств районного бюджета, выделенных в 2021 году на развитие инфраструктуры образовательных учреждений в рамках муниципальной программы «Развитие образования Кингисеппского муниципального района».

Объектами проверки стали кингисеппские школы № 1, 3, 5 и 6. Нецелевого расходования средств не установлено, контракты исполнены и оплачены в полном объеме, приобретенное имущество оприходовано и поставлено на инвентарный учет.

В 2022 году также проведены проверка целевого использования средств городского бюджета, выделенных МКУ «Служба городского хозяйства» на организацию и содержание мест захоронения, и проверка законного и эффективного использования средств районного бюджета (а это более 43 млн рублей), поступивших в 2021 году в бюджеты сельских поселений на осуществление закрепленных за ними полномочий.

Всего же в ходе контрольных мероприятий выявлены 37 финансовых нарушений на общую сумму 6,235 млн рублей.

Серьезные планы у районной Контрольно-счетной палаты и на 2023 год. Это контроль за исполнением бюджетов, внешняя проверка бюджетной отчетности ГАБС, экспертиза проектов районного и городского бюджетов и бюджетов сельских поселений на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, проверки целевого использования бюджетных средств и многое другое. Среди прочего, запланирована проверка организации пассажирских перевозок на территории Кингисеппского муниципального района за первый квартал наступившего года.

После единогласного утверждения отчета районной КСП за 2022 год Ю. И. Запалатский подчеркнул, что работа Контрольно-счетной палаты сложна и важна, а проводимые ею анализ и экспертизы однозначно помогают главам администраций избегать многих ошибок.

Разное

Заместитель главы районной администрации по ЖКХ, транспорту и экологии Е. П. Смирнов проинформировал депутатов о том, как в 2022 году осуществлялся муниципальный жилищный контроль в рамках переданных полномочий на территории сельских поселений, входящих в состав МО «Кингисеппский муниципальный район».

На январской сессии принято решение о делегировании представителей МО «Кингисеппский муниципальный район» в Совет муниципальных образований Ленинградской области (СМОЛО).

В рамках ежегодной ротации из состава президиума СМОЛО выведена глава администрации Опольевского сельского поселения С. А. Пономарева и введен глава администрации Пустомержского сельского поселения Д. А. Бобрецов. Из состава комиссии по бюджетным и межбюджетным отношениям выведена Г. В. Зуйкова, покинувшая пост главы администрации Большелуцкого сельского поселения, а введена С. А. Пономарева. Состав ревизионной комиссии СМОЛО пополнила глава администрации Фалилеевского сельского поселения С. Г. Филиппова. Постоянным представителем Кингисеппского района в президиуме Совета муниципальных образований Ленинградской области остается глава района Е. Г. Антонова.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях