Антропософская медицина — нестандартный подход в ветеринарии

Кингисеппский врач ветеринарной медицины Виктория Кутузова рассказала о таком альтернативном направлении в медицинской и ветеринарной практике, как антропософская медицина, и о том, как сама пришла к данному направлению, которое находит и развивает природные силы самоисцеления организма.

Виктория, в чем суть антропософской медицины?

– Антропософская медицина объединяет два понятия: «антропос» – «человек» и «софос» – «мудрость», оба слова – древнегреческие. Это целостное медицинское направление, основанное на духовной философии Рудольфа Штайнера (1861-1925). Его часто относят к альтернативной медицине, но это, скорее, сопроводительное лечение. Основной целью антропософской медицины является изыскание и развитие природных сил самоисцеления пациента.

Что имеется в виду?

– Совокупность жизненных сил, заведующих ростом и формированием структур физического тела, поддерживающих его в течение всей жизни и противостоящих его распаду. Жизнедеятельность организма всегда со­провождается построением и разрушением. В относительно здоровом организме устанавливается определенное равновесие – баланс процессов. Все внутренние и внешние изменения, ведущие к сдвигу равновесия, могут быть выровнены самим организмом до определенных пределов. Если повреждающие воздействия накапливаются, организм уже не в силах их скомпенсировать, и начинают проявляться первые симптомы болезни. Однако правильная лечебная такти­ка способна вернуть систему к состоянию баланса. И чем раньше начнется лечение, тем непродолжи­тельнее оно будет.

Это достаточно популярное направление в мировой медицине?

– В настоящее время антропософская медицина активно развивается в Швейцарии, Германии, Англии, Голландии, Франции, Швеции, США, где в частных и государственных лечебных центрах и клиниках работают десятки тысяч врачей. В России с 1996 года открыт «Союз антропософских врачей», объединяющий докторов, изучающих и практикующих антропософскую медицину. Регулярно выходит «Антропософский медицинский журнал». В Петербурге есть соответствующий медицинский центр.

В чем причина интереса к альтернативной медицине?

– Современная цивилизация, яркая в иных достижениях, по отношению к человеку действует как проказливый мальчишка, разбирающий игрушку на части, чтобы понять, что у нее внутри и как она работает. В этом желании – зачаток великого стремления человека к познанию. Однако есть проблема: вместо того, чтобы собрать, он попросту ломает ее. Человек, возомнивший себя «царем природы», забыл, что он лишь дитя ее, пусть и самое одаренное. И как раз тут ему на помощь может прийти альтернативная медицина.

Как Вы пришли к антропософии?

– Шел 1997 год. В стране воцарилась перестройка, несколько лет, как открылись границы. У врачей появилась возможность выезжать из страны для получения новых знаний. В Москве сформировалась Школа антропософской медицины. Я поступила в нее и была там единственным ветеринарным врачом. На всю жизнь запомнила свой первый этап обучения: он проходил в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и длился целую неделю. Занятия шли с утра до вечера. Погружение полное. Каждый день посвящен определенной теме. В субботу – онкология. Постепенно меняется мировоззрение, приходят ответы на многие вопросы. Намечается путь в лечении хронических болезней, считающихся неизлечимыми.

Вы выучились новой профессии за неделю?

– Программа была насыщенная, некоторые темы подавались сразу двумя лекторами, и во время доклада они «перебрасывали мяч» друг другу. Впервые видела такой интересный и эффективный подход в преподнесении учебного материала: слушатель постоянно переключает внимание с одного лектора на другого, сам невольно втягивается в действо и ловит себя на том, что начинает понимать, о чем идет речь, еще до того, как вступит переводчик.

Это был полезный профессиональный опыт?

– Я приобрела новые связи – познакомилась с докторами-антропософами со всей страны, включая Сибирь и Дальний Восток. Вернулась из Москвы с новыми знаниями и препаратами. Есть такое наблюдение: когда возвращаешься с учебы, к тебе приходят именно те случаи, которым тебя обучали, и под те лекарства, которые ты привез. Это случается именно так. И у меня всегда так и было, когда я возвращалась из других стран после учебы. Будто дается возможность попробовать новые знания в деле, возникает шанс получить собственный неоценимый опыт и утвердиться в нем.

Однако необходима связь с жизнью, практика.

– Разумеется, постепенно опыт расширялся, появились наработки и результаты, которыми уже можно было делиться с коллегами – ветеринарными врачами. Радостно было, что многие ветврачи стали применять антропософскую медицину в практике лечения животных. У каждого такого врача, не только в нашей стране, появились интересные случаи и свой опыт лечения. В то время для России это были новые знания, и я начала выступать с докладами, мои статьи печатали в периодических изданиях.

То есть, Вас заинтересовала и научная сторона вопроса?

– В 2020 году в Швейцарии, в Гетеануме, где проходит ежегодный медицинский конгресс по антропософской медицине, впервые был организован ветеринарный конгресс врачей данного направления. В секцию российской антропософской медицины пришло приглашение, предлагалось сформировать делегацию практикующих ветеринарных врачей, имеющих практические наглядные результаты. Бросили клич по России. Оказалось, что материалом для докладов располагают всего трое докторов: одна практикует в Москве, другая – в Петербурге, а третья – я. Только у нас имелись интересные материалы для докладов – со всеми снимками и результатами лечения. Так из трех докторов и была сформирована российская делегация для поездки в Швейцарию. Возглавил ее руководитель Петербургской секции.

Но мы же говорим о 2020-м годе…

– Увы! Были куплены билеты, забронирована мансарда в очаровательном домике вблизи от Гетеанума, но тут накатила пандемия. Италия первая попала в «красную зону», и оттуда отменили все рейсы. А ведь самая большая делегация летела именно из Италии! До последнего дня все надеялись, что конгресс состоится, но… за день до вылета сообщили об отмене. Конечно, очень жаль, но мы не унываем и продолжаем работать, обогащаем свой опыт новыми достижениями. И сейчас наши доклады были бы еще интереснее!

Виктория, многие годы Вы работали с лошадьми в кингисеппском конном клубе «Паж». Пригодились ли Вам полученные знания?

– Да, я с успехом применяла антропософскую медицину: все лошади поправлялись и вставали в строй. Коллеги из Петербурга всегда высоко оценивали результаты моего лечения лошадей после тяжелых травм. Такая оценка очень дорога мне, ведь эти люди учились у лучших ветеринарных врачей мира. У меня имеется и опыт применения антропософской медицины в лечении хронических заболеваний кошек и собак.

Можете привести примеры?

– Часто встречаются заболевания органов мочевыделительной системы – у всех на слуху мочекаменная болезнь. Многие владельцы сталкивались с острой задержкой мочи у питомцев или обнаруживали кровь. И, как правило, в клиниках им оказывали первую помощь, а про дальнейшее лечение не говорили. А в так называемой альтернативной медицине есть очень интересные подходы, например, многие заболевания глаз лечатся через почки и, наоборот, симптомы заболевания глаз могут указывать на то, что у пациента есть проблемы с почками.

Но у животного была генетическая предрасположенность к заболеванию?

– Сейчас модно сваливать причину возникновения мочекаменной болезни на генетическую предрасположенность. Несомненно, она тоже есть, но в меньшей степени. Очень удобно во всем винить генетику, но когда мы включаем пылесос и смеемся над убегающим в ужасе котом, то совсем не думаем, какой вред ему причиняем. А почки – это очень нежный орган, на любой стресс реагирующий спазмом. Если же стрессы постоянны, то мы имеем дело уже с органическим поражением.

То есть, все болезни от нервов – это не только про людей?

– Вы никогда не задумывались, что семейные ссоры и скандалы плохо отражаются на здоровье домашних животных? А когда вы идете в салон красоты делать модную стрижку своему питомцу, задумываетесь ли вы о том, какой стресс для него – оказаться наедине с чужим человеком в незнакомом помещении? И животное терпит не потому, что ему так нравится, а потому, что ему страшно.

Какие еще проблемы волнуют Вас как ветеринара?

– Этим летом я замещала врача городской ветеринарной лечебницы, находившегося в отпуске. С удивлением обнаружила, что город не имеет хорошего рентгеновского аппарата. Вероятно, многие владельцы животных сталкивались с этой проблемой и были вынуждены срочно ехать в Петербург для оказания помощи своим питомцам. Пользуясь случаем, хотелось бы привлечь внимание к данной проблеме. Рентгеновский аппарат очень нужен городской ветеринарной лечебнице! Хотелось бы пожелать успехов в решении этого вопроса исполняющему обязанности начальника Станции по борьбе с болезнями животных Кингисеппского и Сланцевского районов Ивану Николаевичу Нечаеву. Он делает действительно нужное для города дело.

А каковы Ваши собственные дальнейшие планы?

– Буду стараться исцелять животных, помогать им, особенно при хронических заболеваниях, применять антропософскую медицину. Продолжу учиться. Я это люблю – этакий вечный студент. В мире много всего интересного, и чем больше учишься, тем больше понимаешь, как ты мало знаешь. Сейчас хорошее время – широкие возможности обучаться и становиться более знающим. А это значит, что появляется больше шансов помочь животным в лечении болезней!

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях