Балет в воде

Удивительно красивые показательные выступления команд по синхронному плаванию прошли в бассейне «Олимп» в пятницу, 15 апреля.

Сборная Ленинградской области (тренер И. В. Белоусова) провела пробный показ программы перед чемпионатом России, который пройдет в Казани с 18 по 22 апреля. Также в представлении участвовала команда школы олимпийского резерва «Экран» (Санкт-Петербург). Пытаться описать представление словами бесполезно, можно только сказать, что это впечатляет, гораздо больше, чем при просмотре телетрансляций.

 Синхронное плавание – женский вид водного спорта, суть которого заключается в командном исполнении хореографических этюдов под музыку. Еще его называют «балетом в воде», а в программе Международного объединения национальных федераций FINA этот вид спорта обозначен как «артистическое плавание».

Также, как и балет на сцене, водный требует упорного труда – тренировочный день синхронисток включает несколько часовых тренировок в зале и несколько тренировок в бассейне, по три часа. Кроме чисто спортивной плавательной подготовки, спортсменкам необходимо уделять большое внимание и хореографии, развитию чувства ритма – синтез этих дисциплин и придает «водным танцам» такую зрелищность.

С бассейном Кингисеппу повезло

В Ленинградской области мало бассейнов, соответствующих всем стандартам для тренировок спортсменов, занимающихся водными видами спорта. Пятидесятиметровая же дорожка большой чаши «Олимпа» позволяет тренироваться и синхронисткам, и ватерполистам, и пловцам. В Кингисеппе проводятся командные учебно-тренировочные сборы, а уже в мае планируется проведение соревнований.

Наши синхронистки выступят чуть позже

«Наши юные спортсменки только начали тренироваться, и увидеть их на выступлениях мы сможем только по прошествии определенного времени. Но уже сейчас готовимся по всем направлениям – на прошедших показательных выступлениях часть зрительских мест была специально выделена для детей из секции синхронного плавания, с тем чтобы они посмотрели, к чему нужно стремиться, каким красивым может быть результат упорных тренировок, – рассказала заместитель директора спорткомплекса «Олимп» Ирина Игоревна Исаева. – В эту секцию мы набирали детей в возрасте от 6 до 7 лет. Их тренировочный процесс включает в себя и хореографию (что-то близкое к спортивной гимнастике), и упражнения в воде, которые пока проходят в средней и малой чаше бассейна. Ожидаем, что к зиме кингисеппские спортсменки достигнут такого уровня, который позволит им тренироваться там, где сегодня выступала областная команда. Тренер по синхронному плаванию приехала к нам из Гатчины – Ксения Михайловна Львовская.

Сейчас в бассейне «Олимп» работают секции спортивного плавания, водного поло, синхронного плавания и оздоровительная группа. Основная задача детей из группы оздоровительного плавания – просто научиться плавать. Время, которое нужно потратить на обучение, составляет три-четыре месяца. С 3 до 6 лет дети занимаются в малой чаше бассейна, с 7 лет – в средней, а с 14 – в большой.

Почему нужно заниматься с тренером, в бассейне, ведь часто дети ездят вместе с родителями на море, купаются, казалось бы, должны уметь держаться на воде? Практика занятий в оздоровительной группе показывает, что игр на отдыхе недостаточно. Самый первый барьер, очень часто встречающийся, который приходится преодолевать в тренировках по плаванию – боязнь полностью опустить лицо в воду, с открытыми глазами, носом и ртом, а это самые азы обучения. При поездках с родителями на море ребенок предоставлен сам себе, он играет, развлекается. В отличие от этого занятия с тренером- профессионалом прививают устойчивые навыки плавания, что позволяет значительно снизить риск возможных несчастных случаев на реке в летний период.

Еще одна очень важная функция занятий спортом – это возвращение детей из виртуального мира компьютеров в реальность. Чем больше ребенок будет вовлечен в живое общение, в спорт, во времяпрепровождение вне дома, тем лучше он будет развиваться, более сбалансированно, ему будет легче социализироваться. Пусть не все дети смогут показать выдающиеся спортивные результаты, но нахождение в социуме, среди ровесников сделает их воспитание и развитие более сбалансированным и гармоничным, что будет иметь большое значение в дальнейшей, взрослой жизни, ведь закладывается фундамент и психологического, и физического здоровья именно в детстве».

И еще

Занятия спортом в кингисеппском спорткомплексе «Олимп» вскоре можно будет дополнить и оздоровительными процедурами. В планах руководства спорткомплекса – открытие медицинского центра, в котором будут работать врачи-специалисты. У посетителей будет возможность воспользоваться гидромассажной ванной, душем Шарко, «соляной пещерой» и услугами массажистов.

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях