Благая весть на Благовещение – на колокольню собора вернулся крест

2014-090

Два месяца главный храм Кингисеппского района – Екатерининский собор простоял без венчавшего его колокольню золоченого креста. И вот в самый канун Благовещения 6 апреля обновленный крест вернулся и занял свое место.

Знаменательно, что крест вернулся в Ямбург-Кингисепп перед Благовещением

Напомним: 23 января 300-килограммовый золоченый крест на колокольне из-за сильного ветра накренился, смял шар на котором крепился, завалился набок и помял купол. Екатерининский собор в Ямбурге был построен в 1764-1782 годах по проекту итальянского архитектора на русской службе у Екатерины II Антонио Ринальди и является памятником федерального значения. Высота собора составляет 45 метров.

На дверях храма появилось объявление о временном закрытии. На следующий день до креста безрезультатно пытались добраться с помощью автовышки и лестницы вызванные из Петербурга специалисты фирмы, которая занималась реставрационными работами. Им удалось притянуть и закрепить крест стальными тросами, дабы он не упал вниз, поскольку под ним располагается крыльцо и главный вход в храм. Для демонтажа креста вновь поставили снятые леса. Несмотря на работы, в храме прошла служба. Реставрационные работы должны были завершиться еще в декабре прошлого года, но затянулись. В результате через неделю крест и «яблоко» под ним сняли с помощью крана – демонтаж длился порядка двух часов.

Предположительной причиной обрушения, как установила экспертиза, стал помимо шквального ветра, ошибка в проекте узла перекрытия. Деформация креста произошла из-за нарушения конструктива и неправильной реставрации. Несущую конструкцию изготовили заново, крест и сфера останутся прежние, пока они находятся на ремонте. Глава комитета по культуре правительства Ленинградской области Владимир Цой сообщил, что реконструкция будет завершена по ранее разработанному проекту, новая закупка объявляться не будет. Работы будут выполнены на средства Дирекции по сохранению объектов культурного наследия.

Планировалось, что работы по установке креста будут завершены к Пасхе, она в этом году состоится 19 апреля. Однако благоприятные погодные условия позволили провести установку раньше намеченного времени. Крест вернулся домой на свое место вечером 5 апреля. Как сказал настоятель Екатерининского собора протоиерей о. Александр (Куприянов), действительно для города и собора в канун Благовещения пришла благая весть в виде возвращенного на колокольню креста в это сложное для нас время. Символ христианства на колокольню устанавливала уже другая петербургская фирма. Крест укрепили и следом будут приводить его в порядок, включая покрытие.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях