Благотворительный сбор показал – помогают обычные люди

2116-000

В конце апреля в Кингисеппе прошел второй «Уикенд Добра» в помощь ивангородскому подростку Захару Дементьеву, который вновь показал, что несмотря ни на что, всегда были, есть и будут люди, которые протянут руку помощи более слабому и подставят в трудную минуту свое плечо, и что вместе они смогут многое!

За историей Захара без преувеличения следят многие жители нашего района 

С тех пор, как в «ВБ» полгода назад вышла статья о 16-летнем Захаре Дементьеве из Ивангорода, страдающим неизлечимым генетическим заболеванием, за историей мальчика без преувеличения можно сказать следят многие жители нашего района. У парня – врожденная мышечная дистрофия и куча других сопутствующих заболеваний, а легкие открыты всего на 30 процентов. Весит он всего 33 килограмма, а вследствие деформации позвоночника парня мучают постоянные боли и ему тяжело передвигаться. Захару необходимо дорогостоящее лечение и аппараты для поддержания функций легких – аппарат неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) и специальный откашливатель. Без них функция легких будет снижаться. Стоимость аппаратов около 1,3 миллиона рублей, это, не считая расходных материалов. Какие-то необходимые вещи и приборы для лечения сына родители покупают сами по мере возможностей. Самое необходимое и дорогостоящее, это как раз эти два аппарата, покупка которых семье Дементьевых не под силу. Родители Захара много лет справлялись со своей бедой сами, но сейчас стало настолько трудно, что они были вынуждены обратиться за помощью к нам – людям.

За это время силами наших земляков был организован сбор денежных средств и собрано около 1.150.000 рублей.

Захару помогло огромное количество неравнодушных жителей нашего района! Активное участие в сборе денег приняли ребята из Кингисеппской студии неформальной красоты «HolyКing», организовав в декабре прошлого года «Уикенд Добра» – благотворительные дни, в которые все заработанные ими средства были перечислены семье Дементьевых. Идею ребят поддержали и другие предприниматели нашего города. Но собранных средств пока еще недостаточно для покупки дорогостоящих аппаратов, а последние пару месяцев сбор вообще встал – перечислений практически не было. Еще у Захара сломался электрический самокат, при помощи которого мальчик был мобильным и гулял со сверстниками. В силу физических особенностей ему тяжело передвигаться, и теперь он снова сидит дома…

Узнав об этом ребята из «HolyКing» вновь не прошли мимо и решили организовать второй «Уикенд Добра», чтобы помочь семье Захара купить дорогостоящий аккумулятор для самоката.  Мастера студии: Никита и Екатерина Колоколовы, Илья Гончаров, Семенова Семенова, Надежда Сергеева, Елена Карпова Елена, Александра Первова, Полина Ильченко трудились не покладая рук и все заработанные за эти дни деньги в размере 40.000 рублей передали Дементьевым. К акции также присоединились другие предприниматели: студия эстетики тела и лица Sahar&Vosk и студия бровей и ресниц Lash & brow bar, организовав у себя благотворительные дни. Ну и конечно опять помогали простые люди – наши добрые и отзывчивые земляки!

Общими усилиями за апрель было собрано около 80.000 рублей, которые еще на шажок приблизили семью к заветной цели – покупке жизненно необходимых аппаратов. Основная сумма собрана и осталось совсем чуть-чуть. А пока ведется работа с фирмой, продающей медицинские аппараты, для уточнения достоверной информации по ценам и дальнейшей их покупки.

Как сейчас обстоят дела у Захара мы узнали у его мамы

Захар в основном сидит дома, так как ему тяжело ходить. Рядом с ним всегда находятся его верные друзья – лабрадорша Перлита и недавно появившаяся в семье бассенджи Бортэ. Можно часами наблюдать за тем, как возится эта милая троица!  Из развлечений – старенький компьютер, Захар, как и многие мальчишки, увлекается он-лайн играми, да и из-за состояния здоровья выбор у него невелик. С недавних пор Захар ходит в открывшийся в Ивангороде бассейн – вода оказывает благотворительное воздействие на организм и хорошо расслабляет. Парень отлично ныряет и плавает под водой – за раз проплывает весь бассейн!

Во время «Уикенда Добра» Никита Колоколов организовал Захару поездку в Кингисепп. Ребята побывали на открытии мотосезона, где их ждали мотоциклы, байкеры, рев мотора и изящная мелодия скрипки!  Захар приехал не с пустыми руками – для верных друзей вместе с мамой они приготовили замечательные подарки – корзинки с самой что на есть настоящей ароматной клубникой, выращенной дома на подоконнике. Сладкая радость разлетелась по Кингисеппу в благодарность за то добро и неоценимую поддержку, которые оказывают обычные люди, живущие рядом с нами!

Сейчас Захар проходит необходимые обследования и лечение у профессора-ревматолога М. М. Костик в Санкт-Петербургской государственной медицинской педиатрической академии. А летом собирается в Анапу в санаторий на море. Путевку полностью оплатил Благотворительный фонд «Место под солнцем», возглавляемый И. Г. Дрозденко.

«Спасибо вам всем, дорогие наши, за ваш труд, за вашу идею, за то, что поддерживаете нас»

– Как радостно на душе и приятно, когда тебя поддерживают, не забывают, переживают за наши успехи и неудачи. Все успехи только благодаря вам! За этот год усиленной борьбы многие наши знакомые ушли в сторону, некоторые просто стоят в сторонке смотрят, чем же это закончится. А есть другие, чужие для нас люди, с некоторыми мы даже никогда не виделись, которые на протяжении всего времени протягивают руку помощи, и готовы делать это все вновь и вновь. Какой-то внутренний стержень человечности, настырного русского упорства, благодаря которому наши деды победили в войне, не даёт им сломаться! И они вновь рядом с нами! Моя искренняя благодарность и огромное уважение каждому из вас! Спасибо! – поблагодарила всех, кто принял участие в сборе для сына, Виктория Дементьева.

Виктория также попросила передать огромное спасибо кингисеппскому салону «Оптика» (ИП О. А. Кузнецова). Захару заказали там оправу со сложными линзами, стоимость вышла 7000 рублей. И когда мама пришла забирать заказ, с нее не взяли ни копейки – все расходы на себя взял салон. По словам Виктории, это тронуло ее до слез…

Мы снова призываем откликнуться на призыв о помощи наши градообразующие предприятия

А мы вновь призываем поддержать Захара! Как показывает статистика сбора – мальчику все это время помогали простые люди и представители малого бизнеса, в основном из сферы оказания услуг. И мы снова призываем откликнуться на призыв о помощи наши градообразующие предприятия, которых в нашем районе немало! Уважаемые руководители, присоединяйтесь!

Всю необходимую информацию об истории его болезни и о нем самом вы можете узнать в группе в контакте «ДЫШАТЬ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ! Срочный сбор!» по ссылке https://vk.com/public192795106, а также и в Инстаграмме: аккаунт pomosh_zahar. Сейчас важна любая поддержка!   Можно просто позвонить маме мальчика – Виктории по телефону: +7 (906) 265-72-01, и она все расскажет. А можно перечислить деньги через Сбербанк-онлайн – номер телефона привязан к карте, получатель Виктория Африкановна Д.

К. Царькова

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях