Бойцовский клуб ММА «Ям» – гладиаторы нашего времени

2123-147

«Мы стали одной большой сплоченной семьей», – сказал руководитель бойцовского клуба «Ям» – мастер спорта Даниил Егоров после объединения Кингисеппского и Петербургского клубов единоборств «Ям» и «Прайд». Состоялся выход на международную арену смешанных единоборств (ММА).

«Теперь у нас сложилась общая команда профессиональных бойцов» 

Новости, произошедшие в последний месяц весны, были значительные. В начале мая у бойцов ММА клуба «Ям» на базе центра «Россонь» прошел сбор с целью повышения спортивного уровня бойцов-профессионалов для повышения боевого потенциала. Бойцы отработали ведение боя – работу ног, боковые проходы. На сборах собрались профессиональные бойцы из Ленинградской области, Петербурга, некоторые являются действующими чемпионами хороших лиг, с хорошим профессиональным рекордом, победители боев ММА. Тренировки вел Павел Коваль, он отвечал на сборах за ударную технику.

– Есть важная новость, – говорит Даниил Егоров. – в бойцовский клуб «Ям» вступили петербургские спортсмены, ранее представлявшие клуб ММА «Прайд». Таким образом, теперь у клуба «Ям» в Петербурге есть филиал, а главным тренером нашей расширенной сплоченной семьи стал мастер спорта по четырем видам боевых единоборств Павел Коваль.

Он тоже вышел из вольников, как и Даниил, является мастером спорта в этом виде, а также стал мастером спорта по ММА, грэпплингу и рукопашному бою. Павел – отличный тренер, имеет солидный опыт работы. Я же остался руководителем бойцовского клуба. Мы расширились, у нас сложилась шикарная команда. Теперь за Кингисепп выступает много профессиональных бойцов ММА, они добавились к прежним спортсменам клуба «Ям».

На сборах также проводил тренировки отличный специалист в борцовских дисциплинах и СФП – Макашарип Ибрагимов, он несколько лет назад выступал за наш город по вольной борьбе на самом высоком уровне. Затем как тренер, начал развиваться в родной республике. У него есть чему поучиться, Макашарип готовит в Дагестане профессиональных бойцов ММА, они выступают в самых топовых мировых промоушенах. На сборе он отвечал за специализированную функциональную подготовку: у тренера имеются особые фишки и наработки в этих дисциплинах. Ибрагимов сейчас специализируется и в грэпплинге.

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Другое бойцовское направление – панкратион. Это возрожденный древний олимпийский вид единоборств. Современный панкратион – поединок, где разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, бокса, тайского бокса и других видов единоборств – различные удары руками и ногами, в общем полный контакт. Эти виды теперь развиваются в нашем городе.

Доминатор. Гладиаторский бой на уничтожение

В интернет-пространстве (Ютуб) действует спортивный канал «Strong spirit series», что означает серию турниров «Сильные духом». Здесь можно посмотреть тренировки и поединки бойцов клуба «Ям» и спортсменов, выступающих на StrongSpiritSeries. Сразу после сборов один из бойцов – Александр Яковенко выступил в профессиональном бое в Лиге Хабиба Нурмагомедова «Eagles Fighting Championship». Свой бой Александр завершил нокаутом за две минуты.

– В мае мы провели в Кингисеппе в манеже ДЮСШ турнир по грэпплингу и панкратиону. Собралось около 90 участников – ребят из Выборга, Петербурга, Псковской области и, конечно, из Кингисеппа. Бои прошли зрелищные и было несколько нокаутов. Все собравшиеся были довольны. Этим событием мы анонсировали открытие этих видов в нашем городе, а также проверили навыки спортсменов после сборов. За всестороннюю поддержку наших новых видов хотелось бы сказать большое спасибо директору центра «Россонь» и президенту Кингисеппской федерации вольной борьбы В. Н. Викторову. Сборы были проведены на бесплатной основе. Это большая поддержка для спортсменов.

Таким образом, в бойцовском клубе «Ям» теперь десять профессиональных бойцов, не считая любителей. Все они – спортсмены боевые и готовы к новым серьезным выступлениям. Сейчас возможность выхода на международную арену представилась на площадке Белоруссии. Это произошло довольно неожиданно. В конце мая Д. Егорову позвонил П. Коваль, предложил участие бойца клуба в профессиональном турнире смешанных единоборств от имени одной из самых авторитетных мировых лиг ММА «Brаve C.F.».

Полное название организации «Brave Combat Federation» – крупнейшая акция MMA на Ближнем Востоке была создана в 2016 году шейхом Бахрейна Халидом бин Хамад Аль Халифой. Турниры этой лиги проводятся ежемесячно в самых разных точках мира и вот 5 июня было решено провести очередную серию – 12 боев в Минске. Для этого были приглашены бойцы из разных стран – Афганистана, Арабских Эмиратов, Бахрейна, Франции, Германии, России, Белоруссии, некоторых других. На проведение турнира было потрачено 200 тысяч долларов. Предложение поступило бойцу нашего бойцовского клуба Бахтовару Юнусову, который провел к тому времени за год четыре боя, в трех закончил бой досрочно, в одном победил по преимуществу и заслужил почетное прозвище Доминатор. Кстати, имя Бахтовар с фарси (он таджик) переводится как «приносящий удачу». Ему 22 года, живет и работает в Петербурге, но выступает за клуб «Ям».

– Павел мне сообщил, что это редкое предложение от солидной организации и следует отложить все дела и ехать в Белоруссию, поскольку это выход на международный уровень, повторного приглашения может и не быть. Я согласился, и мы втроем – я, Павел и Бахтовар отбыли в Минск. Хочу поблагодарить пошивочную петербургскую фирму «Спорт-ЭГО», которая предоставила нам спортивные костюм – мы стали единственными, кто прибыл на соревнования в фирменных клубных костюмах и со своим флагом.

Во втором раунде был сокрушен

Соперником Бахтовара Юнусова стал также непобежденный белорусский боец Артем Лукьянов, обладающий убийственным ударом. Соперник серьезный. Обстановка на турнире накалилась, несколько бойцов были вынуждены по состоянию здоровья отказаться от поединков. Не состоялся и главный бой «вечера» – боец из Германии, из-за резкой сгонки веса почувствовал себя плохо и не смог принять участие в поединке.

Бой между Лукьяновым и Юнусовым всколыхнул публику. Манеру ведения боя белорусского бойца изучили заранее – Егоров выступил секундантом, а Коваль – тренером. Доминатор выполнил первую установку – выдержал первый напор, каскад мощных ударов, а затем перевел соперника в партер по-борцовски и там начал доминировать, в партере и оставил. Надо отметить белорусский боец оказался выносливым, но во втором раунде прекратил сопротивление – был сокрушен. ММА – один из самых жестких видов бойцовских видов спорта. Здесь либо ты его, либо он тебя и пощады не будет ни от кого. При этом каждая секунда может стать роковой. Современных бойцов ММА в прямом смысле можно приравнять к римским гладиаторам. Доминатор в Минске подтвердил свое прозвище и стал победителем боя досрочно. Хочется отметить, что ребята приняли бой на коротком уведомлении (что очень рисково в боях) и Бахтовар экстренно за четыре дня сбросил 8 кг.

Благотворительные старты

Такими образом, как говорит Даниил Егоров, бойцы клуба «Ям» теперь вышли на международный уровень и можно ждать новых предложений для бойцов – рейтинг еще приподнялся и есть отличный шанс получить контракт от известных организаторов боев на проведение боев и приглашения. Бойцовский клуб командой выходит на международный уровень. Это подтверждают удачный выступления двух его бойцов – Александра Яковенко и Бахтовара Юнусова.

Также в мае бойцовский клуб «Ям» в спортивном клубе бокса «Ринг» в мае недавно провел благотворительную акцию «Веселые старты» по разным видам спорта для чего были приглашены борцы вольного стиля, борцы дзюдоисты, боксеры и ребята из ресурсного центра (кингисеппский детский дом), которых клуб привлекает на спортивные мероприятия и приобщает к спорту. Акция направлена на дружбу спортсменов и федераций нашего города, привлечение в контактные виды спорта школьников. Все участники получили подарки от продовольственного фонда «Русь». Организаторы передают благодарность его руководителю Диане Кропоткиной и куратору фонда Денису Уродничу.

– Мы активно участвуем в социальной жизни города, в волонтерском движении, – добавил Даниил Егоров. – Хотели бы выразить признательность за то, что дали жизнь бойцовскому клубу «Ям» главе кингисеппской администрации Ю. И. Запалатскому, президенту Кингисеппской федерации бокса Б. В. Гольдембергу, за всестороннюю поддержку – В. Н. Викторову. А мы постараемся оправдать возлагаемые на нас надежды. Вместе мы – сила!

У руководства бойцовского клуба «Ям» уже верстаются ближние планы, а также делается заделы на предстоящий летне-осенний период.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях