Большое, доброе, благое дело для детей-сирот и жителей Донбасса

«Восточный берег» уже писал о том, что в Кингисеппе открыт частный сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса (см. «ВБ» № 15 за 20-26 апреля 2022 г.). Сообщаем нашим читателям, прежде всего тем, кто участвовал в сборе, что собранный на первом этапе груз доставлен по месту назначения – 1545 человек получили гумпомощь от жителей Кингисеппского района. И сегодня об этом рассказывает гость номера – организатор акции, куратор и волонтер областного отделения Российского детского фонда и Фонда защиты детей Денис Уроднич.

В «день икс» коробки в автомобиль приехали загружать спортсмены

– Как и где проходил наш сбор, вы видели, – вспоминает Денис Васильевич. – Мы с Юлией Шувариковой тогда еще точно не знали, ни что конкретно нужно собирать, ни когда это все поедет к месту назначения. Но, наконец, настал «день икс», нам помогли с машиной, и загружать коробки приехали спортсмены из кингисеппских клубов «Кэмпо» и «Ям». Загрузились за полчаса, и мы с водителем Алексеем выехали по платной трассе М11 на Москву.

Сразу хочу выразить благодарность жителям Кингисеппа, Ивангорода и Пустомержи; кингисеппской Администрации; всем спортивным клубам города и нашему пограничному братству; руководителям Российского детского фонда и Фонда защиты детей – Д. А. Лиханову и Н. Н. Меркуловой; руководству РЖД ВЧДЭ-13 за то, что идут навстречу в предоставлении выходных дней для благих дел; дружному коллективу логистической компании ООО «СЛК Групп» и его руководителю А. А. Месенину за помощь в доставке гуманитарного груза.

И, конечно, огромное спасибо за встречу и теплый прием руководителю отделения Общероссийского общественного благотворительного Российского Детского Фонда и Фонда защиты детей по Ростову-на-Дону Ю. В. Максименко.

Ехали медленно и не без происшествий

– Мы выехали незадолго да Пасхи и рассчитывали быть в Ростове-на-Дону в субботу. И тут у нас летит стартер! Но мы, как говорится, заднюю не врубаем, поехали медленнее, со скоростью где-то 60 км/ч, поэтому потратили на дорогу два с половиной дня. Старались не глушить машину, но один раз она у нас все-таки заглохла. Нас практически никто не останавливал – проехали, что называется, на одном дыхании. Сотрудники ДПС, которым я говорил, что везу гумпомощь, спокойно нас пропускали. По пути нам часто попадались патриотические баннеры – «За Россию!», «За правду!».

«Горькое место» Ростова

– Приехали мы в воскресенье, и склад приема гумпомощи был уже закрыт. Заселились в гостиницу, но я решил не отдыхать, потому что хотелось посмотреть город. Мы с Юлией Владимировной приехали на братское захоронение (речь идет о Змиевской балке, где в августе 1942 года гитлеровцы уничтожили разом более 27 тысяч человек, в том числе 25 тысяч евреев, преимущественно стариков, женщин и детей. – Прим. ред.). Она меня не предупредила, видимо, хотела проверить реакцию. Из машины место казалось очень красивым – поздним вечером Ростов весь сиял огнями. Но как только я открыл дверцу, то всем позвоночником ощутил холод. Там очень печальная, несчастливая атмосфера. Я сразу спросил, не связано ли это место с братским захоронением. И тогда услышал его историю… Возможно, что туристам она и интересна, но местные жители, ростовчане, не любят бывать на этом горьком месте – оно хранит ужасную память, там даже в свете Вечного огня ты словно видишь тени прошлого. Для меня это было очень жестко.

Спасибо Вам, дорогой дедушка!

– На следующий день, в понедельник, мы приехали на склад. И там я увидел просто невероятно дружную команду отделения Российского детского фонда. Склад был битком забит гумпомощью изо всех регионов. Вещи там принимают любые – главное, чтобы они были в хорошем состоянии. Мне заранее объяснили, чтобы я мог помогать, что у людей нет ничего, и любая помощь будет им в радость. Я отдал много своих вещей – зачем они будут у меня лежать, пусть люди носят.

Мы достаточно быстро разгрузились, потому что все коробки, которые мы привезли, были подписаны – что где лежит. Разгрузка была насыщенная и интересная, и после нее водителя Алексея я отпустил.

Юлия Владимировна сразу определяла, кому поступит наша помощь. Инвалидную коляску – в военный госпиталь, детские вещи – туда, сухой паек – сюда… Там же есть нормы распределения, потому что помочь надо всем, и никто не оспаривает этот порядок. Закончились, скажем, памперсы – мамочки ждут подхода своей очереди. И видно, что дружелюбная атмосфера не наигранная, все открыто.

И тут к нам подходит дедушка с костылем, лет под 80. Подходит и спрашивает: «Можно я вам помогу?» Ребята-волонтеры никому не отказывают, это такое место, как дом – он работает 24/7 и все про него знают. Но непонятно, чем немощный старик помочь может. Через полчаса дедушка возвращается с тележкой, на тележке – мешок, а поверх него – два костыля. Мы с братом Юлии Николаем кинулись ему на помощь. Я был очень тронут данной ситуацией и не мог не пообщаться с дедушкой. У него служат сыновья, и он им желает вернуться домой живыми.

От всего сердца желаю Вам, дорогой дедушка, если вдруг увидите данный текст, крепкого здоровья, мирного неба над головой и всего самого хорошего. Такие люди, как Вы, делают мир ярче и светлее. Низкий поклон Вам!

Как в России приняли Эллу и ее детей

– Юлия Владимировна предложила точечно съездить в одну семью, к женщине по имени Элла. У нее на передовой остались отец и муж, а она с двумя детьми под пулями перебралась в Ростов. Конечно, я с удовольствием отреагировал на это предложение, ведь для этого я и приехал, чтобы помогать. И мы собрали целый мешок для Эллы и ее детей и передали от имени жителей Кингисеппского района.

Я не стал расспрашивать ее о подробностях бегства, только спросил, что ей нужно, и как ее приняли здесь, чтобы понять самую суть. Она совершенно искренне рассказала, что ее приняли здесь как свою – помощь идет со всех сторон, она благодарна и нам, и местным жителям. Ее старшая дочь – творческий ребенок, я посоветовал ей обратиться к интернет-ресурсам Российского детского фонда. Мы пожелали Элле скорейшей встречи с мужем и отцом.

170 детей в Азове получили подарки

– У Юлии телефон – просто на разрыв. И вот она говорит: едем в город Азов, там находятся дети-сироты. Мы начали собирать какие-то вещи, колонки, аппаратуру – все это делалось быстро и спонтанно.

Приехали мы в Азов, там есть гостиничный комплекс «Прибой», из которого сейчас сделали пункт временного размещения. В нем содержится 170 детей, 90 процентов из них – сироты. Больше всего детей от 4 до 8 лет. Они очень внимательные, много пережившие, хотят тепла, любви, заботы – им этого очень сильно не хватает.

Мы из Кингисеппа привезли примерно 50 подарков, а детей-то втрое больше… Но наши неравнодушные люди пожертвовали также и деньги, и я хочу их за это еще раз поблагодарить. Мы поехали в «Fix Price», и на 20 тысяч закупили подарков – руководство магазина сделало нам хорошую скидку.  Хочу выразить признательность менеджеру магазина «Fix Price» Кристине Цай и замечательному продавцу Елене (г. Азов, пер. Степана Разина, 64).

Для детей также было организовано выступление казаков с шашками, флешмоб, игры с волонтерами. Самое главное – дети были счастливы. Они не хотели нас отпускать: «Дядя Денис, вы еще приедете?»

Иного пути нет

– Естественно, мы еще приедем. Там далеко не один пункт временного размещения – их больше сотни. И в каждом пункте есть дети. Не по 170 человек, конечно. Некоторые из них имеют шанс вернуться домой – взрослые ищут детей, информация передается через «сарафанное радио». Люди стараются максимально помочь друг другу – без негативных моментов, все на доброй ноте.

Невероятно важно, чтобы мы были едины. Если мы не будем едины, если каждый будет тянуть одеяло на себя, нас сломают. Я увидел собственными глазами лишь малую часть, но многое понял.

На следующий день утром я уезжал в Петербург поездом. На вокзале встретил двух ребят-ополченцев из Луганска. Пообщались. Они говорят, что еще в 2014 году пошли отстаивать свою землю. И иного пути себе не представляют.

Обращение к читателям «ВБ»

– Уважаемые друзья, жители Кингисеппа и Кингисеппского района! Мы с вами обеспечили предметами первой необходимости 1545 детей и взрослых, сделали вместе большое, доброе, благое дело для детей-сирот и жителей Донбасса.

Представляю вам наш отчет добра.

Инвалидная коляска поехала в военный госпиталь; одеждой и обувью обеспечены 650 детей и 270 взрослых; мы накормили 350 гражданских и 55 военнослужащих; 35 семей с маленькими детьми обеспечены памперсами, пеленками, влажными салфетками; три семьи остро нуждались в постельных принадлежностях – им предоставлены пледы, матрасы, одеяла и подушки; медикаменты получили 12 семей; и 170 детей-сирот получили детские принадлежности, игрушки, книги, раскраски.

В заключение хочу поблагодарить моих родных – родителей и дочерей, близких друзей. Пожелать, чтобы у них все всегда было прекрасно, пожелать им крепкого здоровья. И хочу напомнить, чтобы все люди берегли своих близких и любимых, чтобы дарили тепло, любовь, ласку – и не забывали про это.

Все, кто хочет помочь, может обращаться ко мне напрямую по телефону: +7 (950) 037-16-11.

Ваш Денис Уроднич.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях