Большое музейное будущее Большого порохового амбара Ивангородской крепости

2108-018

В музейном помещении Малого порохового амбара Ивангородской крепости 25 февраля состоялась презентация международного проекта восстановления здания Большого порохового амбра и создания музея, включая краеведческие экспозиции.

Второй этап международного проекта на взводе 

Сеть музейных экспозиций в Ивангороде в скором времени расширится существенно. Ивангородский музей вступает во второй этап международного проекта Ленинградской области и Евросоюза «Развитие уникального приграничного ансамбля Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта». Презентацию подготовили и провели сотрудники Ивангородского музея – одного из крупнейших музеев Ленинградской области, руководителем которого является И. Н. Миронова. Научно-практическая конференция прошла в действующих музейных апартаментах Малого порохового амбара, созданного по этому международному проекту на его первом этапе пять лет назад.

Оба здания пороховых амбаров располагаются в крепости, только Малый, уже восстановленный – в старой четырехбашенной крепости XV века Ивана III, руины Большого амбара возвышаются в Большом бояршем дворе крепости – это здание более поздней постройки – XVIII века. Оно было также взорвано немцами при отступлении и находится в плачевном состоянии, но прошло этап консервации и готово к реализации второго этапа. А в действующем здании Малого порохового амбара с 2016 года открытая музейная экспозиция, где можно познакомиться с историей крепости, здесь же на третьем этаже проходят конференции, демонстрируются фильмы, идут мастер-классы, а также концерты.

Как рассказала Ирина Николаевна, второй этап проекта предусматривает более широкие возможности для музея, в частности, открытие здесь краеведческих экспозиций, чего прежде в Ивангороде не было. После восстановления самого здания Большого амбара в его исторической достоверности, которое должно начаться в летнее время, а затем оборудовано системами жизнеобеспечения и безопасности, зоной отдыха и информационными зонами, где станут располагаться музейные экспозиции, здание большое, поэтому места здесь для экспозиционного и иного раздолья предостаточно. Что уже сделано в начале второго этапа?

– В позапрошлом году разработан новый проект и концепция реставрации здания Большого порохового амбара, – говорит заведующая Ивангородским музеем. – Она начнется с гостевого центра, далее экспозиционный зал, на третьем мансардном этаже будут проводится мастер-классы, расположатся кинозал, выставочный зал и открытые фонды.

Тем временем в крепости и возле Большого порохового амбара археологи ведут раскопки: в 70-80-е годы за десять лет был открыт исторический слой XV века. В последнее время археологам была проделан колоссальный объем работ: вышла пристройка амбара XIX века, а рядом было найдено уникальное воротное укрепление 1492 года старой крепости, аналогов которой в России нет, нечто похожее имеется в одном месте еще во Франции, отрыта караульня, примыкавшая к зданию. Раскопки продолжаются. Были сделаны интересные находки, которые изучаются в Петербурге, одна из них – старинные сани, найденные у сруба XVI века, где шла деревянная внутрикрепостная мостовая.

– Одной из важнейших задач музея является показ наших открытых фондов – такая возможность теперь в крепости появится в Большом амбаре, помимо основных экспозиций. Ожидается новшество – еще никогда в Ивангороде не было краеведческих экспозиций, и этот пробел можно исправить.

«Мы хотим показать музейное закулисье». Тайная комната

Музейный проект реализуется на условиях софинансирования Евросоюза и бюджета Ленинградской области. Если на первом этапе было получено на реставрацию Малого порохового амбара три миллиона 400 тысяч евро, где областной бюджет имел участие 10 процентов, то на втором этапе соотношение поменялось – вполовину: доля Ленобласти составляет уже более 1,7 миллиона евро, Евросоюз выделяет около 1,9 миллиона евро. А общий бюджет проекта составляет семь миллионов 350 тысяч евро. Но посыл был сделан еще в 90-е годы.

– Чтобы новые краеведческие экспозиции были содержательны и интересны, мы обращаемся к населению Ивангорода, Нарвы, Кингисеппа и района, Сланцевского района и города: если у кого есть личные вещи, фото и иные документы, предметы прошлых эпох, военного времени, относящиеся к земле Принаровья, признательно просим поделиться с музеем – это будет рассказ о нашей земле, который войдет в фонды и будет выставлен на витринах музея. В процессе формирования выставочных экспозиций в новом музее – это нам сейчас необходимо.

Для связи телефоны музея: городской 51-792 и 8-911-986-20-38, Ирина Николаевна.

Главный хранитель Ивангородского музея М. Т. Башкина отметила: приступая к проектированию Большого порохового ангара проектировщики руководствовались тем, что открытые фонды – многоцелевой инструмент.

– Основная их идея – показ самого предмета. Но мы хотим отойти от распространенной идеи и показать структуру будущих экспозиций изнутри, хотим посетителям показать музейное закулисье, рассказать не только о внешней стороне, о предмете, но и том, что такое хранение, кто такие хранители и как они работают.

Под открытые фонды отводятся два зала, где будут располагаться не только витрины с подсветкой и организована обширная зона отдыха, но будет и «тайная комната», куда посетители будут входить только в сопровождении хранителя или экскурсовода. Там будут выставлены картины, крупногабаритные и интересные предметы. А на экспозициях будут представлены все 11 музейных коллекций – сегодня в фондах Ивангородского музея имеются 16 тысяч единиц хранения. Все они предполагаются к показу.

– Также будет хранительская лаборатория, рассказывающая о том, что такое хранение – показано оборудование, которым мы пользуемся: термогигрометры, люксметры, интерактивные доски, весы, фотоаппараты и прочие приспособления. Порой по одному предмету можно вытянуть детективную историю.

Путешествие по Нарве в поисках Ивангорода

А основной доклад на конференции сделала музейный сотрудник И. В. Коновалова – презентацию о ходе и подготовке будущих экспозиций, которые будут собираться и при деятельной помощи населения, разместятся в Большом пороховом амбаре.

– При участии нашего главного эксперта Л. Ю. Копылова, мы пришли к мнению, что главным критерием музея будет свободный выбор – когда посетитель, пользуясь современными методами музейной навигации, сможет составить свой маршрут по экспозициям самостоятельно и свободно ориентироваться в музейном пространстве.

Это система свободы выбора посетителя принята, к примеру, в Барселонском музее. Музейная экспозиция будет составлена из семи экспозиционных тематических комплексов и каждый из них будет иметь самостоятельное значение и не обязательно связан хронологически. Это законченные сюжеты, обладающие собственным сценарием просмотра. А в центре зала – краткое содержание, а от нее навигатор будет вести по тематическим экспозициям. Это такой игровой вариант просмотра.

На конференции состоялась презентация будущих комплексов по темам. Первая тема с интригующим названием – «Путешествие по Нарве в поисках Ивангорода». Здесь, как в других экспозициях, будут представлены предметы, фото и иные документы, карты, предметы, касающиеся Нарвы. Эта экспозиция будет ставить общие вопросы и по разнице двух городов по обе стороны Наровы, а ответы на них ожидаются от посетителей с учетом современности – как воспринимается теперь город.

Следующий большой раздел «Война и мир. Между миром и войной». События охватывают период с 1855 года, когда началась Крымская война до первой половины ХХ века. Война хоть и носит название Крымская, но отозвалась и в Нарвской губе, куда нагрянула английская эскадра, состоящая из двух линейных винтовых кораблей и двух паровых канонерских лодок, которые устроили артиллерийскую дуэль с русскими береговыми батареями, в том числе и крепостными. В двухдневной перестрелке участвовали и четыре русские гребные канонерки. Убедившись в бесперспективности обстрела, английская эскадра бесславно удалилась в море.

Еще одна тема – 92-й пехотный Печорский полк, который был переведен из Финляндии в Нарву в 1883 году. Часть военнослужащих была дислоцирована в Ивангородской крепости, под казарму был отведен Большой амбар. Жизнь Ивангорода тогда заметно изменилась. Два батальона Печорского полка в 1887 году усмиряли две деревни Ямбургского уезда, а потом в 1905-1907 годах печорцы успокаивали волнения нарвских текстильщиков. С 1914 года полк отбыл на фронты Первой мировой войны и отважно воевал, обратно не вернулся.

Пожар революции. Эстонский курсив

Следующие экспозиции посвящены революционным годам. В октябре 1917 года в Нарве был создан военно-революционный комитет, его возглавил Альберт Тийман, последовала германская оккупация – немцы заняли Нарву 4 марта 1918 года. В ноябре того года возникла Эстляндская трудовая коммуна, которая, впрочем, просуществовала недолго – до 19 января 1919 года, когда в город вошли войска эстонского буржуазного правительства, с помощью частей бывшей Русской императорской армии и белофиннов ликвидировали ее. Этот период сопровождался репрессиям с обеих сторон. В Ивангородской крепости был карантинный лагерь для возвращающихся из России в Европу солдат австро-венгерской и германской армий, среди которых в крепости провел почти месяц знаменитый чешский писатель Ярослав Гашек, написавший об этом в рассказе «Я стряхнул прах с ног своих».

Отдельная экспозиция будет отведена Гражданской войне, осаде Нарвы красноармейцами Л. Д. Троцкого и трагической судьбе Северо-Западной армии генерала Н. Н. Юденича, которая была разоружена и уничтожена по сговору с большевиками правительства Эстонской республики в Нарве, Нарвском уезде и Ивангороде.

Далее, тема Эстонской республики до начала вхождения ее в состав СССР и начала Великой Отечественной войны. В эстонский период в крепости была расквартирована 2-я пулеметная рота 1-го полка эстонской армии, в здании Большого амбара. Далее немецкая оккупация Нарвы и Ивангорода войсками вермахта 16-17 августа 1941 года. Это был чуть ли не самый жуткий период истории на территории Нарвы и Ивангорода: гитлеровцами были созданы 13 лагерей и тюрем для военнопленных и гражданского населения. Только в ноябре немцы арестовали около 800 нарвитян. В ответ горожане создавали подпольные группы, которые совершали и диверсии. В крепости тоже находился концлагерь, а в том же Большом пороховом амбаре – тюрьма, где пытали и массово расстреливали узников.

Немецким порохом были взорваны башни и пороховые амбары

Еще экспозиция – Нарвская наступательная операция и освобождение. Она длилась семь с половиной месяцев – со 2 февраля до середины сентября 1944 года. По разным источникам здесь погибло от 70 до 100 тысяч советских солдат, около 50 человек получили звание Героя Советского Союза, четверо стали ими дважды. Планируется экспозиция, посвященная семи дням войны в предметах фото и документах. Все экспозиции – это рассказ, прежде всего о людях. Причем история освящается с двух противоборствующих сторон – как с нашей, так и с немецкой.

Нередко бытует представление, что Нарву и Ивангородскую крепость разрушили войска 2-й ударной армии генерала И. И. Федюнинского. Это не так: основные разрушения сделали немцы, которые, уходя уничтожали все – инфраструктуру, дома, предприятия, вывозили оборудование, угоняли горожан, разрушали Нарвский замок и Ивангородскую крепость, где взорвали из одиннадцати шесть башен и все внутренние постройки. Кстати, наши артиллеристы спасли донжон Нарвского замка – Длинный Герман: один из снарядов попал в верхний ярус башни, где сидел наблюдатель и уничтожил взрывное устройство – в подвале потом нашли бомбу, которая должна была поднять на воздух башню.

Еще одна экспозиция отведена современности и людям, которые играли заметный след в истории Нарвы и Ивангорода – строителю Парусинки А. Л. Штиглицу, купцу и гласному Нарвской городской думы В. П. Петрову, редактору-издателю газеты «Нарвский листок» И. М. Лазаревичу-Шепелевичу.  А последняя экспозиция так и называется «Золотой век искусства». Новые музейные экспозиции станут гораздо содержательнее, если в этом помогут люди, имеющие предметы и документы, фотогрфии – летопись нашего прошлого.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях