Будущие мамы в фокусе внимания

11 октября в Кингисеппе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню беременных. Это новый для нас праздник. Впервые День беременных в формате акции был проведен в 2022 году в 16 регионах Российской Федерации, а официальный статус он получил в 2023 году. Отмечается 7 апреля и 7 октября.

Два Дня беременных выбраны неслучайно. Изначально объяснялось это тем, что беременность длится девять месяцев, и на каком-то сроке одна из этих дат празднования придется на период беременности. И хотя праздник молодой, но уже сейчас очевидным становится тот факт, что он интересен и актуален не только для счастливых обладательниц положительного теста на беременность. Он объединяет не только будущих мам, но и супругов, которые только планируют пополнение в семье. Основная идея – поддерживать рождаемость и улучшать здоровье мам и малышей, формировать в обществе культуру уважительного отношения к семейным ценностям и беречь наше будущее поколение. День беременных действительно всероссийский – он динамично масштабируется и дополняется новыми идеями.

В нашем городе организацию мероприятия в честь этого праздника взяли на себя представители Кингисеппской межрайонной больницы и участницы Женсовета под председательством главы Кингисеппа и Кингисеппского района Елены Генриховны Антоновой, входящего в состав регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Автором проекта для будущих родителей «Счастливое ожидание», которое стало основной темой торжества, является Софья Васильевна Прима, консультант по семейным отношениям, сертифицированный специалист по планированию беременности. «Идея создания проекта появилась у меня во время беременности, когда возникало множество вопросов из разных сфер и направлений, ответы на которые находились также в различных источниках. Хотелось все это объединить для удобства, привлечь экспертов», – поделилась с «ВБ» Софья Васильевна.

Все участники встречи собрались в уютном пространстве – детском клубе «Лео», которым с любовью и заботой руководит Алена Борисовна Минина. Хозяйка отметила, что это семейный клуб – здесь всегда рады и детям, и родителям.

С приветственным словом к гостям обратилась координатор проектов Женсовета Юлия Сергеевна Кирилловская, отметившая, что в перспективе полезно было бы объединять и поддерживать будущих мам, делиться информацией о мерах поддержки и о существующей инфраструктуре в Кингисеппском районе.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке в формате диалога и обратной связи от участников. Профильные специалисты из разных организаций, по роду деятельности связанные с поддержкой материнства и детства, представили актуальную и полезную информацию для гостей. В ходе беседы обсуждались не только уже имеющиеся возможности, но и те, которые хотелось бы развивать по мнению будущих мам.

Главный специалист отдела ЗАГС районной администрации Ольга Борисовна Орлова рассказала об основных аспектах государственной регистрации рождения ребенка. Например, о возможности подать заявление в электронной форме, что существенно экономит время – заявители получают приглашение в ЗАГС и выбирают удобную дату получения свидетельства о рождении ребенка. Ольга Борисовна отметила, что в наше время также важное значение в документе имеет информация о месте рождения ребенка. Оказывается, иногда встречаются полные тезки, и место рождения позволяет корректно соблюдать все права и обязанности гражданина. Регистрируя рождение ребенка в Ленинградской области, при получении свидетельства о рождении, родителям вручают подарочный комплект детских принадлежностей и медаль «Родившемуся на героической Ленинградской земле». На сегодняшний день отдел ЗАГС нашего района предлагает жителям проведение бесплатных событийных семейных торжественных поздравлений – по случаю рождения ребенка, имянаречения, свадебных юбилеев и многих других поводов. Расширяет возможности получения услуг и информации Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), например, при помощи программы можно выбрать подходящее ребенку имя по заданным критериям или даже сгенерировать «случайным» образом. В торжественной обстановке Ольга Борисовна огласила имена победительниц фотоконкурса «В ожидании чуда», ежегодно проводимого Управлением ЗАГС Ленинградской области, и вручила подарки двум прекрасным жительницам нашего района, многодетным мамам – Юлии Орловой и Евгении Григорович.

Заместитель директора ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» в Кингисеппском районе Юлия Дмитриевна Комиссарова подготовила подробные и наглядные информационные материалы о комплексе региональных мер поддержки при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. Общее количество предоставляемых мер социальной поддержки для семей с детьми в Ленинградской области достигло 50. Новые меры социальной поддержки в рамках национального проекта «Семья» предоставляются без учета критериев нуждаемости. На региональные меры поддержки можно претендовать, если родители получили свидетельство о рождении ребенка в Ленинградской области, причем, родить можно в Санкт-Петербурге, а в Кингисеппе получить документ. Для региональной выплаты на первенца – важно указание места рождения в Ленинградской области для получения пособия. Для следующих детей достаточно выдачи свидетельства о рождении в Ленинградской области. Некоторые меры поддержки можно получать и по временной регистрации. Первый шаг для получения пособий – после получения свидетельства о рождении ребенка, через МФЦ или ОМВД, на документе ставится отметка о гражданстве ребенка, далее – регистрация по месту жительства и обращение на подачу заявлений в МФЦ. Также предусмотрены меры поддержки, не зависящие от регистрации. Мер много и нюансов тоже, поэтому в каждой ситуации важен индивидуальный подход. В ЦСЗН всегда рады помочь и проконсультировать по адресу: г. Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 24 , кабинет № 5, время приема граждан ПН-ЧТ с 8.30 до 16.00, ПТ с 08.30 до 15.00, обед с 12.30 до 13.15. «Горячая линия» – с 8.00 до 18.00 по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный). Для удобства и упрощения получения информации обо всех доступных в регионе мерах поддержки функционирует Единый портал поддержки семей с детьми – Семья47.рф.

О перспективах успешного преобразования хобби в бизнес, рассказала директор МФ «Кингисеппский фонд поддержки предпринимательства» Елена Юрьевна Рамазанова. Речь шла о социальном контракте – мере государственной поддержки для граждан РФ с доходом ниже прожиточного минимума, которые готовы открыть свой бизнес. В этом случае заявителю консолидированно помогают Фонд поддержки предпринимательства и Центр социальной защиты населения.

Врач акушер-гинеколог, временно исполняющий обязанности главного врача Кингисеппской межрайонной больницы им. П.Н. Прохорова Евгений Александрович Марков рассказал о возможностях и перспективах Ленинградского областного перинатального центра, куда направляются жительницы нашего района. Медицинское учреждение оснащено современным оборудованием, что в совокупности со штатом опытных специалистов позволяет оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. В Кингисеппском районе продолжает реализовываться проект «Мамы в фокусе внимания», в рамках которого, многодетные мамы, мамы, которые воспитывают ребенка одни или ребенка-инвалида, и будущие родители могут за один день пройти медицинский осмотр у узких специалистов без предварительной записи и очередей. Так же Евгений Александрович рассказал о программе диспансеризации для пар, которые планируют беременность – у всех есть возможность пройти необходимые обследования на базе нашей поликлиники. В планах – возобновить лекции для беременных, как показывает практика, они актуальны не только для тех, кто впервые планирует родительство.

Старшая медицинская сестра родильного отделения Сланцевской межрайонной больницы, консультант по грудному вскармливанию Юлия Владимировна Тимофеева дала советы по кормлению новорожденных, отметила важность и пользу естественного вскармливания по требованию, без контроля продолжительности процесса. Основное – позитивный настрой и удобство. «Кормите грудью и знайте, что вы самая лучшая мама для своего ребенка!» – в заключение добавила Юлия Владимировна.

После официальной части для участниц мероприятия был организован фуршет от партнера – кофейни Coffee King с представленными угощениями от кондитерской Prima Baker, во время которого каждая участница могла задать лично свои вопросы спикерам.

Далее Алена Минина провела для будущих родителей мастер-класс – общение с будущим малышом с использованием направления арт-терапии. А в завершение всех собравшихся ждали подарки от спонсоров – каждая гостья получила корзинку средств по уходу за детьми от Семейного информационного центра и букет от салона цветов Pack Flowers. В формате лотереи были разыграны фотосессии от фотографов Ирэн Лисицы, Юлии Маджары, Валентины Селедцовой, Гулькай Мухамеджановой. Организаторы торжества поблагодарили агентство по организации праздников Party Hard за чудесную фотозону и Ирэн Лисицу за фотосъемку праздника, а также магазин-салон Askona в Кингисеппе, Центр фитнеса Active, детский клуб «Лео», Полину Попову с направлением «Грудничковое плавание», кинотеатр «Люмен».

Получился очень добрый праздник семьи и детства, где будущие и настоящие мамы смогли познакомиться и пообщаться. Мероприятие оставило у участников не только приятные впечатления, но и полезные знания. В рамках встречи, кроме официальных подарков были подготовлены и другие награды, призы и сюрпризы от спонсоров события.

Отметим, что забота о здоровье каждой мамы и ее ребенка является приоритетом программы по развитию детского здравоохранения в рамках решения задач национального проекта «Семья».

С. Кудрявцева

Фото Е. Багина

Loading

Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookie и Яндекс Метрику для сбора статистики и улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием этих технологий
Принять

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях