
Трагический антирекорд
За минувшие семь дней, с 22 по 28 сентября, в России зафиксированы 5730 смертей от COVID-19 — это максимальный недельный прирост за все время пандемии. Шесть из семи дней на отчетной неделе «выдавали» более 800 смертей за сутки. 23 сентября был установлен очередной трагический антирекорд — 828 умерших от «короны» россиян. А 28 сентября он был «побит»: за день зафиксированы 852 смерти.
Вторую неделю подряд в РФ наблюдается рост заболеваемости COVID-19: если с 15 по 21 сентября были подтверждены 137666 новых случаев заражения, то с 22 по 28 сентября — 150857, больше на 13191 случай или на 8,74 процента.
Самый существенный недельный прирост заболеваемости за неделю показали Центральный (плюс 17,4 процента) и Северо-Западный (плюс 9,3 процента) федеральные округа, в основном, за счет ухудшения ситуации в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.
Растет количество ковид-коек
22 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что интенсивный рост заболеваемости COVID-19 отмечается в 36 российских регионах из 85. 12 сентября речь шла лишь об одиннадцати регионах, где коронавирус завоевывал новые позиции.
В этот же день стало известно, что в Ленинградской области разворачиваются 115 дополнительных коек для пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями: 80 — в Кировской больнице, 35 — в Бокситогорской. До этого в течение двух месяцев коечный ковид-фонд в нашем регионе только сокращался. А с 1 октября, в связи с подъемом заболеваемости COVID-19, принято решение развернуть в Ленинградской области еще 200 дополнительных ковид-коек.
В настоящее время в больницах 47 региона развернуты 1499 специализированных коек для ковид-пациентов: в Ленинградской областной клинической больнице, в Кировской, Волховской, Тосненской, Лужской, Бокситогорской, Гатчинской, Рощинской, Всеволожской, Кингисеппской межрайонных больницах (у нас в ковид-отделении действуют 80 коек) и в центральной медсанчасти-38 ФМБА в Сосновом Бору. На утро понедельника, 27 сентября, в областных стационарах на лечении находились 1233 пациента с COVID-19 и подозрением на него. За понедельник госпитализирован еще 131 пациент: 61 с подтвержденным диагнозом «COVID-19», 70 — с внебольничными пневмониями.
Ухудшение эпидситуации в 47 регионе
Эпидситуация в Ленинградской области за минувшую семидневку, действительно, ухудшилась. Недельный прирост по «короне» вырос: с 15 по 21 сентября положительный ПЦР-тест получили 1399 жителей 47 региона, за отчетную неделю — 1608, на 209 больше. Число закрытых за неделю больничных выросло совсем незначительно, с 634 до 650.
Умерли от COVID-19 на территории 47‑го региона за отчетную неделю 17 человек (плюс три к предыдущей семидневке). В нашем районе, по официальным данным, это первое увеличение за полтора месяца, с 10 августа 2021 года.
За все время пандемии в Ленинградской области, по данным областного Роспотребнадзора, подтверждены 68712 случаев COVID-19. На минувшей неделе область переместилась в федеральном антирейтинге по общему количеству зараженных «короной» с начала пандемии с 29 на 28 место, обойдя Забайкальский край.
Поправились ко вторнику, 28 сентября, в Ленинградской области 51855 человек, за неделю процент выздоровевших снизился с 76,3 процента 21 сентября до 75,5 процента 28 сентября. Умерли от коронавирусной инфекции с начала пандемии 2464 пациента. Уровень летальности от COVID-19 за отчетные семь дней в нашем регионе сократился с 3,65 процента до 3,59 процента.
Кингисеппская статистика
В Кингисеппском районе за отчетную неделю, с 22 по 28 сентября, выявлены 75 новых случаев заражения, на 13 больше, чем с 15 по 21 сентября. Больше всего заразившихся коронавирусом в Кингисеппе — 52, пять — в Ивангороде, три — в Фалилеево, по два — в Вистино и Ополье, по одному — в Котлах, Нежново, поселках Кингисеппский и Котельский, Большой Пустомерже, деревне 1 Мая Большелуцкого сельского поселения, Большом Куземкино, Именицах Пустомержского сельского поселения и деревнях Удосолово, Хаболово и Маттия Котельского сельского поселения. В Удосолово и Хаболово COVID-19 официально выявлен впервые с начала пандемии.
Вышли с больничного за минувшую неделю в нашем районе 25 пациентов с ранее подтвержденным диагнозом «COVID-19» (минус один к предыдущей неделе), скончался, как мы уже сказали, один человек.
Таким образом, за все время пандемии в Кингисеппском районе подтверждены 2652 случая инфицирования, выписан по выздоровлению 1791 человек (67,5 процента), умерли от COVID-19 98 пациентов, или 3,7 процента от общего числа инфицированных с начала эпидемии.
И. Князева