Даниил Иорданов на футбольном поле в Касколовке сложил покер

2126-080

В субботу, 3 июля, на чемпионате Ленинградской области на стадионе искусственного поля в Кингисеппе состоялся матч между футбольным клубом «Фосфорит» и тихвинской командой «Кировец».

Началось как обычно…

Тренер тихвинской команды в этом сезоне собрал ведущих футболистов, которые в когда-то играли в «Кировце»: Илью Кириллова, Антона Никифорова, Сергея Морозова, а также нападающего Ису Дрбоева, он прежде также играл за кингисеппский «Фосфорит».  Руководством тихвинского клуба с началом сезона было заявлено, что в этом году команда будет претендовать на чемпионство. Действительно старт был ударным – пять побед подряд. Однако потом произошел сбой и откат – три поражения подряд от Всеволожска, Выборга, Приозерска.

«Фосфорит», наконец-то, впервые за этот сезон собрал свой сильнейший основной состав, включая гатчинцев, играющих в этом сезоне за Кингисепп. Имелась и полноценная замена на скамье запасных, что сыграло большую роль в поддержание мощный атакующий план, чего не было в предшествующей игре со «Славатором», когда не хватало нападающего с голевым чутьем.

Началось привычно: мы сразу взяли инициативу в свои руки и ноги, создали четыре стопроцентных голевых момента, которые не смогли реализовать. Тихвин играл в основном на контратаках и использовал очень простую, но эффективную схему: полузащита забрасывала мяч за плечи наших защитников, куда врывались быстрые нападающие Тихвина – Дрбоев и Кириллов, бились за мяч и при первой возможности выходили к нашим воротам. Первый штрафной у наших ворот – и мяч, не задев никого, влетает в наши ворота – 0:1. Далее тихвинцы смогли создать два гарантированно голевых момента, но не получилось загнать его в сетку ворот – в одном из этих голевых моментов мяч попал в бедро защитнику Аркадию Михайловскому, которое уберегло нашу команду от гола. Но ненадолго… Дрбоев ускользнул от нашей защиты, прострелил, Кириллов замкнул – схема сработала, счет 0:2. Первый тайм закончился также, как и год назад, когда мы тоже проигрывали 0:2, но в итоге выиграли 3:2, после чего, кстати, тихвинский «Кировец» почему-то снялся с чемпионата.

Пять безответных мячей за один тайм

Второй тайм, как и первый, начался с нашим преимуществом, хотя, честно говоря, уверенность в то, что матч станет выигрышным была уже не так велика, однако надежда на благоприятный исход теплилась. Тихвин также играл на контратаках, но Даниил Иорданов быстро сократил счет – 1:2 – Никита Басенко заработал штрафной, сам его исполнил, Даниил ногой подправил его в ворота. Этот счет продержался до 80-й минуты. У ворот гостей завязалась борьба и Иорданов головой перевел мяч в сетку ворот – 2:2. Буквально через минуту следует следующая атака, с мячом Алексей Семерджидин, он передал пас Роману Дроздецкому и тот вывел свою команду вперед – 3:2.

Следом Дроздецкий и Иорданов вышли к воротам гостей два в ноль, Роман пробил, вратарь отбил, но Даниил вернул мяч туда, где он должен быть – в пустые ворота – 4:2. И почти сразу в время очередной атаки Даниил Иорданов красиво, головой, вновь отослал мяч в ворота Тихвина – 5:2, сделав таким образом то, что в футболе называется «покер»: четыре забитых мяча за одну игру. Сыграть в этом сезоне «в покер» на футбольном поле смог только еще нападающий из Всеволожска. Собственно, Иорданов мог провести еще пару мячей, но не получилось. А после пятого гола игроки «Кировца» обескураженные надломились, встали – пять безответных мячей за один тайм. Хотя тоже имели явный голевой момент, который не смогли использовать. У нас же могли забить и Алексей Семерджидин, и Александр Кузьмин, но, видимо, хватило и этого преимущества. Итог 5:2 и у «Фосфорита» еще три очка в копилку.

– Все ребята сыграли отлично, – сказал тренер Сергей Щедрин. – У меня практически нет замечаний и, наконец-то, мы сыграли своим полным основным составом, почти полным.

Следующая и крайняя игра первого круга «Фосфорита» состоится на выезде в Волхове с местным клубом «ФСЦ» 10 июля. А в среду, 14 июля, на стадионе в Касколовке пройдет матч ¼ кубка губернатора по футболу с выборгским «Фаворитом». Начало игры в 19 часов.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях