
В городской библиотеке «Литературный дом» прошел утренник «Пусть всегда будет мама!», посвященный Международному женскому дню 8 марта.
Провела встречу с воспитанниками Кингисеппского детского сада № 1 библиотекарь «Литературного дома» Татьяна Кокуева.

Малыши пришли подготовленными и с удовольствием прочитали праздничные стихотворения.
Татьяна Борисовна познакомила ребят с произведениями Елены Благининой «Посидим в тишине» – про заботу о маме, Нины Саконской «Разговор о маме»– про любовь к маме; включила им песенку «Наступает праздник наших мам». И показала презентацию, из которой ребята узнали о том, какой смысл придается празднику 8 Марта, кто такая Александра Коллонтай, когда и почему Международный женский день стал таковым и как его принято отмечать в разных странах.
«В мире нет ее роднее, справедливей и добрее»
Любимое развлечение ребят – отгадывание загадок. В этот день тематические загадки, ответами на которые были «мама», «бабушка», «цветы», «весна», «мимоза», «верба», «тюльпан», «март», «8 Марта», порадовали юных гостей библиотеки.
Например, такие: «Кто носки внучатам свяжет, сказку старую расскажет, с медом даст оладушки – это наша…», «Тот цветок давно в Россию завезен из дальних стран – алый, стройный и красивый, называется…», «В мире нет ее роднее, справедливей и добрее, я скажу, друзья, вам прямо – лучше всех на свете…».
Предполагаем, что ответы не вызвали у вас затруднений, а только улыбку.
«Мамы разные нужны. Мамы всякие важны»
Библиотекарь предложила детям поиграть в «живые» загадки – изобразить профессию без слов, чтобы друзья угадали, о ком идет речь.
Ребята вспомнили и мимически представили такие профессии, как доктор, медсестра, полицейский, пожарный, парикмахер, повар.
А потом отгадывали новую серию загадок, среди ответов на которые встретились такие профессии, как плотник, каменщик, кондитер, артист, моряк, библиотекарь, и даже сталевар.
В заключение маленькие читатели посмотрели веселый и одновременно поучительный мультфильм «Обезьянки» о весьма изобретательной, трудолюбивой и расторопной маме-обезьяне и ее детях-непоседах.
Расходиться не спешили – рассматривали книги, специально подобранные к 8 Марта, ходили по библиотеке, задавали вопросы и, конечно, благодарили библиотекарей, поздравляли их с наступающим праздником и желали здоровья и весеннего настроения.
А. Ульянова