День волонтера Михайловской мызы

Был проведен в субботу, 9 октября в деревне Новопятницкое. Была живая музыка, поздравления и чаепитие.

Раньше здесь рос настоящий лес

О празднике рассказал его организатор – Андрей Николаевич Белобородов, директор фонда «Благотворительный фонд возрождения полковой церкви святого Георгия Победоносца в городе Кингисеппе-Ямбурге»:

– Сегодня у нас день волонтера Михайловской мызы – это финальное мероприятие грантового проекта по программе «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», организованной при поддержке компании NordStream2 A G. Грант мы получили в мае и сразу начали работу. Выполнили больше запланированного.  Наш фонд выиграл два гранта – один на создание экспозиционного пространства на Михайловском погосте и второй – на реализацию проекта благоустройства центральной части парка Михайловской мызы, чтобы сделать это место доступным для общественности, чтобы была возможность проводить фотосессии, прогулки, мероприятия. Раньше здесь рос настоящий лес. В расчистке принимали участие школьники, юнармейцы, ветераны (общественное объединение «Город, в котором я живу») – 14 раз выходили на субботники. Постепенно, в течение лета была проведена расчистка, сформированы газоны, посажены цветы – центральная часть двора стала более привлекательной и доступной для посетителей. Место оживает, Михайловскую мызу только в сентябре посетили более 350 человек. На следующий год запланированы экскурсии, сюда приезжают школьники из разных городов Ленинградской области по губернаторской программе, посещают мызу работники библиотек со всей области и одиночные туристы. Будем проводить праздники – в частности, день Лицея.

Работать было интересно

Об этом рассказала Зоя Владимировна Ощепкова, председатель клуба «Город, в котором мы живем»:

– Очень много работало здесь молодежи, и мои тоже, почти весь клуб. 28 мая я увидела объявление, поработала на пробу, мне очень понравилось. Собрала свой клуб, который я возглавляю с 1 января, поговорила, рассказала, и меня поддержали. Сначала нас было 12 человек, потом 25.  Самой старшей, Галине Павловне Титовец, 83 года. Мы рассчитывали поберечь ее, не брать на работы, но она горячо спорила и в конце концов добилась своего – работала вместе со всеми. Что интересно, из 14 дней, в течение которых мы приезжали, ни разу не было плохой погоды. Было интересно, все остались довольны. Люди приезжали сюда работать, они открывались, просто оживали. Знаете, может быть, я фантазерка, мечтательница – мне хотелось бы, чтобы Кингисеппский район стал местом культурного туризма, ведь эта мыза, в нашем Новопятницком, стоит в одном ряду с такими пушкинскими местами, как Михайловское и Болдино.

На дальнейшие работы выделено более 10 миллионов

А. Н. Белобородов также поделился планами на будущее:

– Предстоит осуществить еще многое – с руководством «Северного потока» достигнуты договоренности о помощи в консервации исторического объекта, на эти цели выделено более 10 миллионов рублей. Консервация будет включать в себя демонтаж кровли, возведение временной кровли, починку кладки, установку лесов, археологические раскопки в восточной части, где находилась терраса – получив представление о том, что находилось в восточной части, можно будет заниматься проектом реставрации здания. Сегодня проводим последнее мероприятие перед открытым фасадом дома – в ближайшие дни он на долгие годы оденется в леса: по самым скромным подсчетам, при хорошем финансировании реставрация этого дома займет не менее десяти лет. Объект запущен, возможность масштабных работ появилась только в 2019 году, когда военные расстались со зданием.  Сегодня мы проводим праздник для тех людей, которые принимали участие в работах. Особо хочется отметить о. Гурия, который десять лет добивался, чтобы это место передали общественности, присутствовал на всех субботниках.

Со сцены звучали поздравления, благодарности волонтерам. В программе мероприятия также был праздничный концерт, который открыла Дарья Беляева из Санкт- Петербургского клуба песни «Высота».  

А. Петров

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях