Депутатские решения в преддверии Дня Победы

27 апреля состоялось 22 заседание Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» четвертого созыва, вела которое глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Е. Г. Антонова. На заседании присутствовал глава районной администрации Ю. И. Запалатский.

На сессии городского Совета продолжилась череда награждений ко Дню местного самоуправления

Почетной грамотой Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» отмечены депутаты Г. С. Скоропадская и Л. В. Гячене, благодарностью городского Совета – депутаты Е. Е. Войтов, Г. Г. Невская, А. А. Печенегов, А. В. Сергеева и С. Г. Константинов.

Самый важный вопрос апрельской сессии – подготовка и проведение праздничных мероприятий, посвященных 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Об этом депутатам рассказала председатель комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму районной администрации Т. В. Львова:

– С 27 апреля по 9 мая в Кингисеппе проходит акция «Георгиевская ленточка». Ленточки выдаются с памяткой «Как правильно носить Георгиевскую ленточку». Ежегодно мы обращаемся ко всем землякам и к вам, уважаемые депутаты, с просьбой беречь полученную однажды ленточку.

С 27 апреля по 9 мая приглашаем всех желающих присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы». Участники оформляют окна своих квартир, домов, офисов рисунками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем размещают в социальных сетях фотографии оформленных окон с соответствующим хештегом #Окна Победы со словами благодарности героям и тематическими текстами.

4 мая – акция «Навеки в памяти народной частичка вечного огня»: выезд молодежной делегации в Санкт-Петербург на Пискаревское кладбище за Вечным огнем, который затем будет доставлен в поселения Кингисеппского района в ходе автопробега.

 5 мая в Центральной городской библиотеке и коворкинг-библиотеке пройдет «Диктант Великой Победы», начало в 15-00. В этот же день состоится массовый легкоатлетический забег, участвовать в котором могут все желающие, независимо от возраста. Старт в 12.30 от здания комитета по образованию, финиш в Роще Пятисот.

 7 мая по трем маршрутам, западному, восточному и центральному, отправится традиционный автопробег по местам боевой славы. В 09.30 – митинг у памятника «Слава», в 10.00 – старт. Встреча колонн в деревне Вистино.

День Великой Победы, 9 Мая, начнется в Кингисеппе в 10.00 с легкоатлетической эстафеты, участие в которой примут сборные команды школ, вузов, организаций и предприятий Кингисеппского района.

Ровно в полдень начнется шествие «Бессмертного полка». Маршрут прежний: от ГДК по проспекту К. Маркса и улице Жукова в Рощу Пятисот. Построение колонны с 11.00 до 11.50. Возглавит колонну машина «Виллис», в ней – знаменная группа с копией Знамени Победы.

 Традиционным и неизменным событием 9 Мая остается торжественный митинг в Роще Пятисот, который начнется в 13.00.  

Все остальные мероприятия Дня Победы перенесены на Октябрьский бульвар. С 13.00 до 18.00 здесь будут работать торговые и ремесленные ряды, разместятся зоны активности, фотовыставки музеев Санкт-Петербурга – Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи и музея блокады Ленинграда. Экскурсоводами будут кингисеппские библиотекари.

Волонтеры Победы расскажут о своих направлениях работы и проведут акцию «Письмо Победы», сотрудники Центральной городской библиотеки организуют мастер-классы по изготовлению праздничной открытки и, конечно, познакомят горожан с книжными новинками.

«Солдатский привал» для ветеранов пройдет в помещении Совета ветеранов, а для кингисеппцев на Октябрьском бульваре будет работать полевая кухня с традиционной кашей.

С 16.00 до 18.00 на площадке у столовой Колледжа технологии и сервиса для всех желающих – мастер-класс по разучиванию танцев послевоенного времени.

На главной сцене у памятника «Журавли» с 13.00 начнется концертная программа: перед кингисеппцами и гостями нашего города выступят творческие коллективы Кингисеппского культурно-досугового комплекса и Центра эстетического воспитания и образования детей, а с 14.00 – симфонический оркестр «Таврический».

С 18.00 до 22.00 любителям хорошего отечественного кино будут представлены к просмотру художественные фильмы: «Они сражались за Родину» и «Летят журавли». И завершит этот большой день в десять часов вечера праздничный фейерверк на традиционной площадке (у здания бывшей бани на Жукова).

Депутаты заслушали информационные вопросы

«О работе в сфере культуры, спорта и молодежной политики в 2021 году и планах на 2022 год» и «О работе в 2021 году МБУ «Кингисеппское телевидение «ЯмТВ».

А также утвердили отчет об исполнении бюджета МО «Кингисеппское городское поселение» за прошлый год и отчет районной Контрольно-счетной палаты об исполнении полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в Кингисеппском городском поселении.

Книжные фонды библиотек Кингисеппского района принимают пополнение. В прошлом году из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджету Ленинградской области были предоставлены субсидии на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов. По распоряжению областной администрации, комитета по культуре и туризму приобретенные комплекты книг были переданы в общедоступные библиотеки 47 региона. В нашем районе книги поступили в МКУК «Кингисеппская центральная городская библиотека», а теперь решением городского Совета депутатов переданы в собственность поселений. Семь комплектов книг для взрослых читателей (в общей сложности 1260 экземпляров) получат для своих библиотек Ивангород, Котельское, Нежновское, Опольевское, Усть-Лужское и Фалилеевское поселения, 500 экземпляров детских книг – Ивангород, Котельское и Пустомержское поселения.

Новые тарифы на услуги городской бани

И снова к вопросу о тарифах на услуги городской бани, оказываемые МУП «Коммунально-бытовое хозяйство». Напомним, что на мартовской сессии Горсовета предложение о повышении тарифов на услуги бани на 30 рублей для всех категорий граждан, не прошло: большинство депутатов проголосовали против. Но вопрос остался открытым: тарифы на услуги городской бани не повышались с 2018 года, и последние три года МУП КБХ не финансировалось из городского бюджета, так как предполагалась его безубыточная работа.

Сегодня бане требуется ремонт и обновление систем пожарной безопасности, а средств на эти работы нет, и без повышения тарифов не обойтись. Поэтому руководство МУП «КБХ» вновь обратилось в районную администрацию с просьбой повторно вынести на суд депутатов вопрос о возможности повышения действующих тарифов на услуги бани. Но предложение теперь другое: для детей до семи лет, посещающих баню с родителями, тариф не повышать вовсе, а оставить прежним – 85 рублей, для детей с 7 до 14 лет поднять тариф на 15 рублей, до 175 рублей, для льготной категории населения (пенсионеров и инвалидов) увеличить тариф на 20 рублей, до 200 рублей, для остальных граждан – на 50 рублей, до 280 рублей за помывку в общем или душевом отделениях.

Это предложение депутаты одобрили единогласно. Новые тарифы на услуги городской бани начинают действовать с 5 мая 2022 года.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях