Дерби – «Фосфорит» – «Юность»

1940-087

Как сказал тренер «Фосфорита» Сергей Щедрин, для футболистов «Юности» дерби – игра принципиально важна, они мотивированы. Для молодых игроков «Фосфорита», а также тех ребят, кто сейчас приезжать играть за команду из Петербурга, к сожалению, дерби – пустой звук, обычная игра с очередным соперником, ни больше, ни меньше и расставить другие акценты к победе не удаётся.

Первый тайм сложился в пользу «Юности», хотя поначалу у «Фосфорита» имелось три голевых момента: три игрока вышли на одного, Андрей Пантелеев пробил сам – мимо ворот. Дважды выходил к воротам Ивана Голченкова Алексей Семерджидин – в первый раз отпустил мяч, бил носком, во второй его в последний момент накрыл защитник, помешал точно ударить. Но затем защита «Фосфорита» стала допускать ошибки в обороне: передачи по широте, поперёк поля, в результате один такой пас перехватил соперник, защитник «Фосфорита» нагнал его в штрафной, но уронил, пенальти было исполнено точно – 0:1. Следом прозевали две контратаки, и счёт увеличился до разницы 0:3. Соперников развёл свисток судьи на перерыв.

Второй тайм начался с желания отыграться, вышел Роман Дроздецкий, «Фосфорит» перехватил игру, Семерджидина сбили в штрафной, Евгений Букнис с одиннадцати метров сократил разрыв – 1:3. Но следом вратарь выбил мяч, после рикошета им завладел игрок «Юности» и вышел на защитника ворот – счёт стал 1:4, затем был пропущен и пятый мяч – 1:5. Пантелеев отыграл ещё мяч – 2:5, задребезжала надежда, особенно, когда был назначен вторые пенальти в ворота «Юности», но Букнис не смог повторить успех, счёт не изменился.

– «Юность» сыграла в свою игру, – прокомментировал Сергей Щедрин. – Они реализовали то, что должны были реализовать, в отличие от нас дерби завершилось победой «Юности» – 2:5.

Следующий тур «Фосфорит» пропустит – он сыгран раньше, а оставшиеся две игры пройдут уже на выезде: 19 октября в Волхове, а последняя – 25 октября в Тихвине.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”