Десятый наш гуманитарный груз

Очередную поездку в Донбасс с миссией добра совершил волонтер Денис Уроднич. В этот раз жители Кингисеппского района собрали восемь тонн адресных подарков.

– Наши единомышленники собрали и отправили десятую гуманитарную помощь за год, – рассказывает Денис Васильевич. – Хотели подгадать под 23 февраля, к празднику, но не получилось, так как задумали подарить нашим землякам дизельный генератор на 5 кВт, и нужно было это осуществить. Поэтому я не мог просто сорваться и поехать – на мне лежала ответственность за дорогой подарок. Не я его доставлял, но передавал надежным людям и ждал обратную связь. Дождался – убедился, что генератор доехал до адресата, и только тогда начал собираться в путь.

В этот раз мы собрали восемь тонн. Груз получился именно таким, какой требовался – мне об этом написали те, кто его получил.

Такое ощущение, что мы полтора месяца собирали помощь целенаправленно. Все, что там было: продукты, медикаменты, вещи, посуда, книги – все получилось в точку. Подобная обратная связь придает нам невероятный заряд бодрости и дальнейшей мотивации.

«Весенний синдром» и другие проблемы

– Про очередную нашу поездку знало очень много людей. Что, с одной стороны, хорошо – нас поддерживают, помогают, молятся за успех нашей миссии. А с другой стороны, появляются и недоброжелатели, и те, кто постоянно дергает: «Когда ты поедешь? Ну, когда наконец?» Прямо какой-то весенний синдром.

Хочу еще раз предупредить земляков: если вас просят куда-то переводить деньги или привозить только новые вещи с бирками, сначала проверьте, кто это делает.

Мы постоянно стараемся выяснять, что за люди якобы организуют сбор гумпомощи в интернете. Но бдительность каждого человека не помешает.

Выезд с опережением

– Все получилось очень быстро. С водителем Виталием мы уже работали вместе. В погрузке нам помогали и кингисеппские спортсмены, и все, кто именно в день отправки подвозил гумпомощь – из Ивангорода, поселка Кингисеппский и других мест района.

Так дружно опустошили гараж, что машина пошла битком – и нам даже как-то не хотелось спать, так без остановок и доехали. Тем более, что среди прочего мы везли два ящика замороженной клубники от президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаила Шконды.

Выехали мы в конце марта. Ехали целые сутки, по дороге обсуждая разные вопросы. Погода была шикарная. Нас сопровождали легкий дождь и двойная радуга – целых три раза она появлялась в небе, радуя сердце. Таким образом, мы добрались в Таганрог с опережением графика на целых восемь часов. Первоначально планировали встретиться там с представителем Российского детского фонда в Ростове-на-Дону Юлией Максименко, но в тот момент она не успела туда доехать.

Вторая встреча с Ангелом

– Так вышло, что приехал нас встречать лично Юрий Гагарин (позывной Ангел). Мы с ним очень обрадовались новой встрече! Я привез ему подарки от наших земляков – разную необходимую технику.

Юрий Леонидович сперва не хотел меня брать под Угледар, на линию соприкосновения. Но я сказал, что мне это необходимо, ведь я везу адресную помощь жителям.

Местное население – это люди, отрезанные от спокойствия, но решившие остаться на своей родной земле. Среди них около пятисот детей. Вот для этих людей мы и везли гумпомощь. Там реально нужно все – от ложки до матраса.

В общем и целом – съездил. Отвез. Передал. Что удивительно – мы словно привезли с собой затишье. Местные так и сказали – за два дня, которые мы там провели, прилетов со стороны ВСУ не было.

Клубнику и варенье довезли!

– Интересно получилось с посудой. Оказалось, на месте организована столовая, чтобы люди, у которых нет в домах ни тепла, ни света, могли получать горячее питание. И вся посуда, которую мне по случаю передал знакомый в Кингисеппе, пришлась как нельзя кстати.

Книги разошлись как горячие пирожки – расхватали в момент. Мы привезли около пятнадцати связок, планировали отправить в госпиталь, но востребованными они стали гораздо раньше.

Кто-то из наших единомышленников передал варенье. Это вообще чудо какое-то… Я всегда прошу: не привозите стеклянные банки – разобьются. А тут трехлитровые банки с вареньем доехали.

Как и клубника, за которую я очень боялся – вдруг разморозится до приезда на место. Доехала! Мы решили, что один ящик тоже отправится в столовую – на компоты, чтобы растянуть на подольше. А второй – в медпункт. Поддерживать здоровье людей.

Все восемь тонн груза разошлись по жителям – одежда, обувь, игрушки. Для них это все – предметы первой необходимости.

Наши единомышленницы также сшили 30 носилок. Позже, когда пришла обратная связь, выяснилось, что именно в них еще предстоит доработать. Все это мы учтем, когда начнем готовить следующую отправку.

Старые друзья и новые знакомые

– После этого я съездил в Ростов-на-Дону, встретился с Юлией Максименко и ее мужем Даниилом. Ночь не спали – разговаривали. А на следующий день проводили они меня на вокзал…

И вот, возвращаясь домой поездом, я познакомился с ребятами из Донецкой Народной Республики – из подшефного Ленинградской области города Енакиево! И как раз с теми, кто ехал в Кингисеппский район – на турнир по вольной борьбе в спортивный лагерь «Россонь». Что ни говори, а вот ведь все в нашей жизни происходит не просто так. Я был одновременно и крайне рад, и невероятно впечатлен.

Две недели юные спортсмены готовились к турниру. Все эти ребята с непростыми судьбами. И то, что «Россонь» предоставила им возможность тренировок, по-настоящему замечательно. Мы потом привезли им подарки и от Российского Детского Фонда, и от логистической компании «СЛК Групп». Благодарю всех, кто нам помогает!

После десятой поездки, если честно, чувствую легкость и вдохновение – груз доставлен, слава Богу, все хорошо. Продолжаем заниматься текущими делами. Вместе с друзьями и единомышленниками.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях