



Президиума Верховного Совета СССР Брежнев Леонид Ильич, Председатель ВСНХ СССР, бывший
министр вооружений Устинов Дмитрий Федорович. Во втором ряду второй слева — заместитель
Генерального конструктора Козлов Дмитрий Ильич. После гагаринского старта.

Кингисеппская земля сохранила жизнь одному из первых космических первопроходцев Дмитрию Ильичу Козлову – человеку, которого коллеги называли «правой рукой» знаменитого конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева.
Сообщение о начале войны в Военно-механическом институте Ленинграда встретили, как и везде – с тревогой, но с готовностью к действиям и с желанием дать достойный отпор врагу. Профиль учебного заведения способствовал этому. Его выпускники ценились по всей стране.
В июне 1941 года на Тульском оружейном заводе уже проходили практику студенты четвертого курса. Когда пришла весть о начале войны, все сразу засобирались в Ленинград – боялись, что не успеют повоевать. 1 июля студент Дмитрий Козлов уже к 10 утра сдал отчет о практике. Через час объявили запись добровольцев, а еще через час он написал заявление.
Из его группы записалось пятеро. Все комсомольцы. Всего за годы войны ушло на фронт 660 студентов. Несколько человек оказались во 2-й дивизии народного ополчения, в 3-м стрелковом полку, которым командовал майор П. И. Бедрицкий – начальник военной кафедры ВОЕНМЕХа. Дивизию срочно направили к селу Ивановское Кингисеппского района. Перед окопами 3-го стрелкового полка – глухая деревня Лычно и вокруг нее обширные болота. Особо боевых действий здесь не велось, но от комсостава требовали вести непрерывную разведку. Дмитрий, парень крепкого телосложения, попросился в разведгруппу. Студент действовал удачно: приносил важные сведения, даже приводил «языков». Был представлен к первой награде, но документы затерялись.
С утра 8 августа загромыхало у соседей, справа и слева. На противолежащем берегу появилось множество вражеских солдат. Усилилась перестрелка с берега на берег. 10-го числа все сложилось крайне неудачно. Разведчиков на том берегу сразу обнаружили и начали без устали преследовать. С последними, прикрывая переправу, отходит доброволец Козлов. Вот уже и вода родной реки, и правый берег и тут пуля настигает его. Приложила так, что он сразу потерял сознание. Но разведчики сумели вытащить его из зоны огня и сделали первую перевязку.
Ранение оказалось тяжелым, его несколько раз перебинтовывали и переодевали в то, что было под рукой. Удалось сразу отправить в тыл, он оказался в военном госпитале, но его там не приняли – нет красноармейской книжки! С большими трудностями его довезли до Ораниенбаума, где его взяли, так как при нем были паспорт и студенческий билет. Рана оказалась серьезной, его быстро отправили дальше и оказался он в поселке Сясьстрой Волховского района, в эвакогоспитале 2754. Врачи потом говорили, что если бы пуля летела на сантиметр левее, то разбила бы позвоночник…
В начале ноября 1941 года раньше обычного пришли трескучие морозы, быстро начало схватываться льдом Ладожское озеро. Организовали транспортную часть, начали комплектовать личным составом – в основном из раненых, прошедших курс лечения в госпиталях.
Окрепшего молодого человека обмундировали в штопаную одежду второго срока, дали шинель не по росту и направили в 165-й отдельный строительный батальон 2-й Ударной Армии. Оказалось, что он участвует в строительстве подходов к дороге по льду Ладожского озера. Дмитрий грузил продуктами самые первые 10 автомобилей, «полуторки». Недалеко от берега они стали проваливаться под лед. Он тоже бросился спасать их, сорвался в полынью, признавался потом, что чуть не утонул.
Запомнился молодому ополченцу и день, в который бойцы приняли присягу. Их построили отдельной шеренгой, каждый произнес слова клятвы и расписался где надо. После этого их повели на обед. И сразу – на погрузку. Но на привычное рабочее место они уже шли с особым настроением и в новом качестве.
Вместе с увеличением объема перевозок увеличился и паек, со временем Дмитрий стал совсем «справным», как говорили на его родной Кубани, солдатом. Он подал рапорт с просьбой об отправке на фронт. Но его уже «присмотрели» по линии особого отдела и назначили курьером, перевозившим особо секретные документы. У него теперь был маленький вездеход с двумя ведущими мостами, шофер и несколько автоматчиков сопровождения.
В это время 2-я Ударная Армия начала наступление с внешнего кольца блокады, пытаясь через Любань по прямой, по болотам вдоль железной дороги прорваться в Ленинград. Красноармейцу Козлову предстояло доставить пакет генералу Власову. Документы доставили вовремя. А скоро после возвращения из штаба 2-й УА «горловина» оказалась закрытой и около 50 тысяч бойцов оказались в окружении. Снова повезло.
Дмитрий подает рапорт о направлении на курсы младших командиров. В ноябре 1943 года учеба окончена. Ему присваивают звание старшины НКВД, что соответствует званию младшего лейтенанта. Но это не все. Его оставляют на курсах читать знакомый ему предмет «Основы секретного делопроизводства»! Старшина три месяца делится с новым набором своими знаниями и вновь подает рапорт отправить на передний край.
Его отправляют младшим лейтенантом на Ораниенбаумский (Приморский) плацдарм командовать взводом 71-й морской стрелковой бригады. Как и мечтал, попал на флот, но в сухопутное флотское подразделение. И сразу – мясорубка боев по окончательному снятию блокады. 25 января 1944 года молодого лейтенанта достала еще одна пуля. И снова – несколько месяцев госпиталя.
Второй свой взвод он принял на северном берегу Финского залива в 173-м стрелковом полку 90-й дивизии. Той самой дивизии, что летом 1941 года несколько дней держала позиции в составе Кингисеппского участка обороны. Готовилось крупное наступление с целью вывести Финляндию из войны. Командир взвода подает бойцам пример, всегда первым поднимается в атаку. И вот – дни решающего наступления на Выборг. 12 июня 1944 года. Недалекий взрыв мины и – как тяжелой железкой сильно по левой руке. От костей и мышц – одни лохмотья, которые удерживались рукавом гимнастерки. Хирурги без разговоров отняли руку по плечо. Он вспоминал: «Побило нас много из-за дурости нашей. В землю не закапывались! А по полю – вперед! И моряки тоже. Как же это так – это наша земля! А пуля, она разбирается, что ли!?»
Демобилизовали его из рядов Советской Армии в сентябре 1944 года по инвалидности. За воротами госпиталя подвел итоги. Позади – неоконченная учеба и три года войны. Три ранения. Три боевые награды. Но остался живой, хоть и без руки, и есть желание учиться.
Он написал письмо в Пермь, в эвакуированный родной институт, с просьбой о восстановлении. В декабре 1945 года учеба студента Козлова окончилась. Диплом инженера по боеприпасам лежал в кармане. За несколько месяцев до этого торжественного момента он познакомился с замечательной девушкой, тоже студенткой родного института – Зоей Васильевной Катаноговой, и даже сделал ей предложение. Многие дома в Ленинграде стояли пустыми, и молодоженам вручили ключи от квартиры. И тут вместо направления на работу им предлагают прослушать дополнительный курс по наиновейшей – ракетной – технике.
В апреле они еще раз сдали экзамены и им вручили удостоверения. Получают они и направление в неизвестное КБ Костина в каких-то Подлипках (ныне – город Королев), расположенных где-то на территории Московской области. Им с Зоей не хотелось никуда ехать – но тут короткая телеграмма от самого министра вооружений Устинова! Они оставили квартиру, сдали ключи управдому и поехали по указанному адресу.
Скоро набралась группа, которую срочно направили в Германию, в Тюрингию, где в подземных заводах близ городов Нордхаузен и Блейхероде выпускалась баллистическая ракета «Фау-2». Многое из оборудования, заготовки и изделия, документацию фашисты уничтожили. Ставилась задача — собрать все, что можно, из материальной части, собрать оставшихся немецких инженеров, посмотреть, как они монтируют ракету, записать все, собрать всю возможную информацию по технологии, чертежи узлов и всего изделия.
В Германии их встретил подполковник Королев. Дипломированному выпускнику ВОЕНМЕХа пришлось решать некоторые сложные вопросы со старшим по возрасту и статусу Сергеем Павловичем. Они оценили друг друга, и вскоре Королев предложил Козлову перейти в свою группу. Королев руководил сбором материалов, а Козлов в Нордхаузене вел протоколы сборки немецкими специалистами готовых ракет. В декабре 1946 года ракеты привезли в Подлипки. Экспертом по ракетам назначили молодого инженера Дмитрия Ильича Козлова. Начальник группы – полковник Королев…
С.П. Королев всегда придерживался мнения, что военные изделия должны иметь двойное назначение и нести не только ядерные заряды, которые неизвестно будут ли использованы, но и исследовательские комплексы, предназначенные для решения народно-хозяйственных задач. Первый искусственный спутник Земли, весом в тонну, он поручил создать ведомству Д. И. Козлова.
Но тут стали поступать сведения о том, что американцы тоже начали форсировать работы над этой тематикой. И Королев, ревниво и принципиально относившийся к таким философским категориям, как «первопроходцы» и «первооткрыватели», понял, что конструкторы СССР могут не успеть. И тогда он откладывает работы над «большим спутником» и все силы сосредотачивает над легким ПС-1 (Простейший Спутник – первый). На удивление быстро – всего за месяц – разработан проект и изделие воплощено в металле.
Новость о том, что Советы запустили в космос 4 октября 1957 года искусственный спутник Земли, стала сверхсенсацией – к нашей стране изменилось отношение во всем мире!
Второй спутник нес уже биологический объект – собаку Лайку, которая своим полетом подтвердила, что в космическом пространстве смогут жить и люди. А уже третий искусственный спутник, весом в тонну, до предела насыщенный электроникой – первая в мире автоматическая научная станция в космосе, – был тот, который готовился стать первым.
Спутники вывел носитель Р-7, легендарная «семерка»! Первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета. Которая «ходит» до сего времени! Все космонавты сегодня доставляются на орбиту именно на этой модели. Конечно, внутри эта ракета совсем другая, но габариты и внешние обводы «королевские». Ведущим конструктором этого объекта тоже был Дмитрий Ильич. «По совокупности заслуг» он был отмечен уже вторым орденом Ленина. А в апреле 1958 года стал одним из двух заместителей С. П. Королева…
А тут возникла следующая ситуация. Для серийного производства ракеты Р-7 перепрофилировали легендарный авиазавод № 1 в городе Куйбышеве (Самаре), который в годы войны выпускал по 30 истребителей и штурмовиков в день. Начальником ракетного производства завода Королев назначил Козлова, наделив его правами главного конструктора. На заводе Дмитрий Ильич быстро создал сильный конструкторский отдел космической специализации. Отдел скоро стал филиалом Московского ОКБ-1, а Д. И. Козлов сделался «правой рукой» Королева.
17 февраля 1959 года стартовала первая ракета серии Р-7 («семерка»), созданная на заводе №1. Завод наградили орденом Трудового Красного знамени, а Козлова – очередным орденом Ленина.
И с ходу следующий проект – полет человека в космос! Двух ступеней носителей теперь оказалось мало. Из-за относительной ненадежности двигателей нужно было проектировать третью. Именно на таком «носителе» полетел первый в мире космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин. Это, собственно, конструкция для обеспечения жизнедеятельности космонавта и его возвращения на Землю. Ее создала «королевская школа» в Подлипках. Но «забрасывало» корабль в космическое пространство изделие завода № 1 из города Куйбышева.
Элемент секретности выдерживался настолько, что и запуск первого в мире космонавта-исследователя для американцев был как Гром среди ясного неба. Группу конструкторов и производственников, способствовавших успеху, отметили большими наградами. Ведущему, а потом главному конструктору ракеты-носителя Дмитрию Ильичу Козлову присвоили звание Героя Социалистического труда. Ему 42 года, самый расцвет жизни.
Оглядываясь на свою молодость и неожиданную дорогу ракетчика, Дмитрий Ильич с юмором отмечал, что стремился он к одному, а пришел к другому – с фантастическими результатами и, безусловно, огромными достижениями. Он стремился в моряки, но не прошел медкомиссию по зрению. Решил стать артиллеристом, конструировать для флота новое оружие. Но приказали сменить профиль, оставаясь конструктором. Хотя его не очень привлекало каждый день «рисовать» чертежи.
Он считал, что у него нет настоящих конструкторских талантов, пока не оказался в группе С. П. Королева – идеолога космических программ. Полковник спрашивал, да еще и как спрашивал результаты, невзирая на то, есть ли у человека таланты или нет. И люди эти результаты давали. «Работа есть работа. Я не упирался. Меня никто не гнал кнутом. Мы все так работали в те годы. Наши ракеты были лучше американских!»
С гагаринского старта приоритеты Сергея Павловича и Дмитрия Ильича разделились. Пилотируемые полеты и практически все из того, что называлось «третьей ступенью» – космические зонды, автоматические станции для дальнего космоса, луноходы, лунные станции, космические станции, и т.д., а также легкие ракеты, средние и тяжелые – остались за генеральным конструктором. А вот семейство «семерки» и кое-что из третьей ступени, осталось за главным конструктором отдельного конструкторского бюро. Завод стал называться «Прогресс».
Со временем сложилась ситуация, что несколько КБ создали свои ракеты-носители среднего класса примерно с одинаковыми характеристиками. В Куйбышеве предложили оставить один носитель «Союз-У», способный выводить различные аппараты, автоматические и транспортные корабли. Одна из модификаций «семерки» – «Союз У2» – не имела ни одного неуспешного старта! А в целом, «семерка» стала самой надежной в мире ракетой-носителем среднего класса. Ее космическая специализация сохранилась до сегодняшнего дня.
Американцы стали часто запускать спутники «двойного назначения». Это сразу привлекло внимание С. П. Королева. У нас не было организации, которая бы проектировала и изготовляла подобные изделия. Генеральный решил поручить это дело Д. И. Козлову. На фоне блестящего старта, открывшего космическую эру человечества, практически незаметно прошли разработка и запуск в космос низкоорбитальных спутников «Зенит-2» для зондирования земной поверхности. Сделано в Куйбышеве. От идеи – до серии! Знающие люди назвали их появление в истории «новой эпохи» в космонавтике. Ни больше, ни меньше. Правда, это не пилотируемые полеты, за которыми, затаив дыхание, следит весь мир. Но эти спутники имели стратегическое значение для нашей страны.
И в развитии этой темы под руководством Д. И. Козлова в Куйбышеве создано еще семь типов аппаратов. 18 мая 1973 года в космос запущен принципиально новый исследовательский аппарат «Янтарь-2 К» уже для глубокого зондирования земли. Большая буква в названии указывала на то, что в Куйбышеве действует собственная конструкторская школа.
В 1979 году Дмитрия Ильича Козлова отмечают второй Золотой звездой Героя Социалистического труда. За его исследовательские спутники. За другие спутники и другие носители он удостаивался Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РФ.
Надо отметить, что у него наградами регулярно отмечались работники, которые выделялись своими успехами. Козлов был строг – королевская школа! Речь шла о космосе, а это святое. Он мог «разжаловать» большого руководителя, но стоило человеку быстро найти новое техническое решение – тут же телеграмма от руководителя: премия, повышение по службе или награда. Близкие люди говорили, что в душе Дмитрий Ильич добрый. Но нельзя руководить пятитысячным коллективом, руководствуясь исключительно добрыми намерениями. Он требовал порядочности и совестливой работы от каждого, не терпел разгильдяйства и проистекающих из этого состояния упущений, ошибок, невнимательности.
После смерти Королева у Дмитрия Ильича не сложились отношения с новым главным конструктором ОКБ-1, который очень ревниво относился к деятельности самарской организации и всячески ограничивал их инициативы и права.
И вот наступила пора, когда он, никогда не упускавший работу с кадрами и их подготовку из виду, понял, что надо лично передавать эстафету тем, кто должен прийти на смену нынешним конструкторам и производственникам, выдающимся и нередко гениальным. В куйбышевском авиационном институте он организовал и долгие годы заведовал кафедрой динамики полета и систем управления летательных аппаратов. По его инициативе институту присвоили имя С. П. Королева.
Дмитрий Ильич лично отбирал студентов старших курсов в коллектив знаменитого завода № 1. В юношах он сразу мог разглядеть «стержень». Сказывался опыт войны, когда надо было понять человека с первого взгляда. Они приходили на производство высокопрофессиональными специалистами с самым передовым в отрасли опытом в области электротехники, электроники, теоретической механики, метрологии, материаловедения… А какая математическая база была у каждого!
Сам он успел опубликовать – над некоторыми работал с коллегами – больше 200 научных работ. Уже став академиком Российской Академии наук, создал собственную конструкторскую школу. Некоторые его ученики возглавили кафедры в институтах, университетах, академиях.
В одном из интервью, уже на закате жизни, он говорил: «На работу с утра я шел не в отдел, а прямо на завод. За ночь могли накопиться «вопросы» и надо все «посмотреть» не спеша «полазить по ракете». Туда посмотреть, сюда. Потом поговорить с народом». То есть, он не упускал из виду ни текущие дела, ни перспективные. О будущем думал постоянно и чувствовал, какие цели надо ставить на год вперед, на три, на пять лет… Конечно, были и совсем стратегические – вроде полета на Луну.
Один из корреспондентов поинтересовался, как его называли на работе? И он ответил, что на работе его называли просто Ильичом. В нашей истории так уважительно называли только основателя первого в мире социалистического государства В. И. Ленина. Вот какой авторитет директора-конструктора был в мире космических программ!
В 1981 году на его родине, в станице Тихорецкой (в пору его детства она относилась к Кавказскому отделу Кубанской области), ныне г. Тихорецке, торжественно открыли бронзовый бюст дважды Героя Социалистического труда Д. И. Козлова. И все-таки секретность сохранялась такая, что даже люди из ближайших мест с удивлением спрашивали, а кто, собственно тот человек, кому при жизни поставили памятник? Некоторые земляки еще помнили его отца и отвечали, мол, отец его из казаков, а дважды Герой – сын плотника железнодорожных мастерских.
Обратите внимание на документальные фильмы о космонавтике, снятые сразу после смерти С. П. Королева. Если в фильме показывали руководителя страны – Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Л. И. Брежнева, посещающего космодром или завод космической техники, или принимающего космонавтов, то у левого плеча первого лица страны правым плечом вперед стоял никому не известный полноватый круглолицый человек с излучающими энергию глазами и в отличном костюме.
После событий 1991 года космическая отрасль переживала кризис. Тем не менее на Западе стала известна личность, достижения и государственные награды Дмитрия Козлова. Аналитики, прежде всего, выделили в его характере обязательность. Если он пообещал что-то сделать, а тем более дал слово, то он добьется своего и не любой ценой, а планомерным, последовательным преодолением трудностей. Сначала наиглавнейших, а потом по мере возникновения – новых.
Ко всеобщему удивлению Дмитрий Ильич предложил и начал проводить в жизнь идею соединить в единое предприятие конструкторское бюро и завод, на котором работали 27 тысяч человек. Это удалось сделать только в 1996 году. Сразу улучшились финансовые показатели, за ними стало приходить в норму и остальное.
К середине 90-х годов руководство «ЦСКБ – Прогресс» пошло, говоря канцелярским языком, на «расширение возможностей коммерческого использования ракет-носителей типа «Союз» на международном рынке пусковых услуг».
Дмитрий Ильич не любил разговоров о войне, где ему пришлось пережить столько гибельных моментов. Доброволец Козлов прошел войну с тремя ранениями, два из них тяжелые. Судьба его сберегла. У него были три боевые награды: орден Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда» и «За Победу над Германией». И на парадном пиджаке они располагались так, что выделялись на фоне других, изготовленных с использованием настоящего золота.
Во многом благодаря Дмитрию Ильичу Козлову город Самару сегодня называют «космической столицей России». Судьбой ему была предопределена великая честь стать одним из главных ее основателей. Что ж, раз есть столица государства, есть культурная столица, почему бы не быть и столице космической?..
А. Шевченко