«Добрый обычай славить Христа»

В Рождество все ждут чудес и радостных сюрпризов, и прихожане Собора святой Великомученицы Екатерины в Кингисеппе – не исключение. 7 января в ЧОУ «Школа Православной культуры» с благословения настоятеля Собора протоиерея Александра (Куприянова) и с соблюдением антиковидных мер провели настоящий Рождественский бал.

Ведущей праздника и распорядителем бала выступила Светлана Геннадьевна Ситникова – организатор воскресной школы и руководитель клуба «Девичья шкатулка».

Гости явились строго в праздничном одеянии. Женская половина приглашенных – в длинных платьях, с красивыми прическами, увенчанными диадемами или коронами, в кружевных перчатках и с веерами в руках. Мужская – в костюмах, галстуках-бабочках, начищенной обуви, подходящей для танцев, и даже в военной форме – на бал пригласили юнармейцев из КСОШ № 2.

Каждый принес красиво упакованный подарочек (а кто-то и не один). Помимо традиционной трапезы родители приготовили и праздничное угощение: мороженое, пирожные, кексы, печенье, прочие сладости, соки, лимонады и так далее.

Перед началом мероприятия ребята и взрослые посмотрели документальный фильм «Русский бал» об истории балов в России, подготовленный телеканалом Культура, а потом весь день фотографировались в очаровательно-нежной фотозоне с ангельскими крыльями.

В гости в Православную школу прибыли духовные лица, среди них – архимандрит отец Гурий. Торжественная часть открылась пением Рождественского тропаря и стихотворением в исполнении четырехлетней Маши Мизиной. Далее последовали поздравления от отца Александра, помимо произнесения проникновенной речи, вручившего похвальные листы девочкам из «Девичьей шкатулки» в честь годовщины клуба.

– Сегодня мы с вами собрались, чтобы отпраздновать Рождество Христово вместе с нашими детьми, – сказал отец Александр. – Для каждого Рождество имеет свой смысл. После Рождества начинаются святые дни. В эти дни есть добрый обычай славить Христа, кто как может. И сегодня мы посмотрим, как наша воскресная школа подготовилась к этому событию, и насколько сильна любовь в их сердцах.

Отец Михаил также поздравил всех с праздником, особо поприветствовав юнармейцев, как будущих отцов и защитников Отечества. Потом он рассказал о Рождестве, о пастухах и мудрецах: о том, как первые через Бога обрели мудрость, а вторые – простоту. Пастырь привел знаменитую цитату из творчества Ф. М. Достоевского, великого русского писателя-вольнодумца, пришедшего к вере: «Если мне придется выбирать между Истиной и Христом, я выберу Христа».

– Господь принимает всех и всем дает благодать, – подчеркнул отец Михаил. – В каждом из нас в Рождество открывается мудрость или простота. В предновогодние дни мы хотели потрудиться и провели акцию, во время которой делились не божественной, а людской радостью, но в каждом из нас открывалась частица Бога. Всех с Рождеством, низкий поклон!

Концертная программа празднования Рождества включала песни, танцы, чтение стихов. Девочки исполнили коллективный танец снежинок. Младшая группа разыграла сценку «Легенда о рождественской елке», средняя – спектакль «Рождественский ангел» с участием родителей. Воспитанники старшей группы представили литературную композицию «Слово о Рождестве». Всем ребятам достались сладкие гостинцы.

Бально-игровая часть началась с полонеза, продолжилась белым танцем и завершилась пятью видами игры в «ручеек». Приглашенные обменялись презентами, и все вместе сфотографировались на память о Рождестве-2022, которое запомнится им как поистине домашний, уютный и очень красивый праздник.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях