Добыча газа для Усть-Луги

2131-125

На Семаковском газовом месторождении досрочно построен первый куст скважин. Семаковское месторождение расположено в Надым-Пур-Тазовском районе, который на начальном этапе является ресурсной базой крупнейшего в России газоперерабатывающего комплекса. Он сейчас возводится в районе Усть-Луги на Балтике. 

Куст из 11 скважин построен качественно и быстро – на 2,5 месяца раньше срока. Это первый этап освоения крупного месторождения на Ямале – Семаковского. На берегах и под толщей Тазовской губы (это залив Карского моря) более 320 миллиардов кубометров газа. Его добыча для потребителей в России и других странах стартует в следующем году, а сейчас строится инфраструктура. Завершив работу на Семаковском месторождении, строители переместятся севернее – на еще более масштабное Тамбейское месторождение с запасами в триллионы кубометров газа. Здесь будет применяться накопленный опыт организации стройки с высокотехнологичным бурением в условиях арктической тундры. Тамбей также станет сырьевой базой для комплекса в Усть-Луге.

«Мы осваиваем Семаковское месторождение фазами. Это позволяет нам оптимизировать сроки, управлять геологическими и технологическими рисками, лучше адаптироваться к рыночной конъюнктуре и эффективнее контролировать инвестиционный бюджет. Удельные капитальные вложения уже сокращены на 25 процентов. Такая модель работы, которая показывает свою эффективность, будет применяться при освоении другого месторождения – Тамбейского, основного в Ямальском центре газодобычи», – рассказал генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов. Строительство скважин на Семаковском месторождении ведется с 2020 года. Сейчас на объекте занято более 800 инженеров и рабочих, а также свыше 400 единиц техники. Стройка идет силами российских специалистов с применением отечественного оборудования. Оператор проекта – созданная «Газпромом» и «РусГазДобычей» компания «РусГазАльянс» – применяет роторную управляемую систему. С ее помощью строятся скважины сложной конфигурации с длинными стволами. Технология позволяет менять направление бурения, отклоняться от горизонтали и вертикали и заходить точно в газовые залежи. Управление процессом ведется с поверхности. Встроенная система телеметрии передает данные с разных глубин инженерам по геонавигации, которые принимают решения о корректировках траектории. Такой метод освоения Семаковского месторождения уже позволил сократить среднюю продолжительность бурения почти вдвое. «Все скважины первого куста успешно доведены до проектных отметок. Одна из них – рекордсменка по длине для сеноманских залежей. Она пробурена с большим отклонением от вертикали – это более 3,5 км – по заранее заданному направлению», – отметил Константин Махов. Площадка строительства расположена в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Добраться до нее можно только по зимнику или на вертолете. Ближайший населенный пункт, поселок Ямбург, находится почти в 150 километрах от месторождения, поэтому одновременно со скважинами строится собственная инфраструктура для специалистов по эксплуатации. Они будут работать вахтовым методом, сменять друг друга каждый месяц. Персонал разместится в общежитиях гостиничного типа со столовой и спортзалом.

А. Петров

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях