«Достичь устойчивого движения вперед»

В пятницу, 25 марта, в п. Тярлево (Пушкинский район) состоялся V съезд фермеров, организованный Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Площадку в этом году предоставил Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиал Федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

По традиции мартовский аграрный съезд проводится в канун посевной. Экономические реалии, в которых очутились Российская Федерация в целом и Ленинградская область в частности, потребовали актуализации повестки собрания, куда были включены: весенние полевые работы, льготные условия предоставления фермерам земельных участков, проблемы ветеринарии, технологии производства сельхозмашин, импортозамещение, ценообразование, представление новых проектов и, конечно, награждение тружеников.

На съезде собралось порядка двухсот представителей аграрного сектора не только нашего региона, но и столицы, и Московской области. Участвовали в нем и официальные лица из надзорных, законодательных и исполнительных государственных органов.

Спикерами пленарного заседания стали: Сергей Яхнюк – депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам; Юрий Трусов – председатель Общественной палаты Ленинградской области; Иван Мартьянов – руководитель административного офиса проекта ОНФ «Народный фермер»; Андрей Решетов – заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, начальник департамента по развитию сельского хозяйства; Ольга Кузьмина – начальник отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе.

Награждение руководителей​ крестьянских (фермерских) хозяйств из Волосовского, Гатчинского, Киришского, Лужского и Сланцевского районов Ленобласти провели С. В. Яхнюк, М. С. Шконда и​ А. Э. Решетов.

Президент Ассоциации фермеров Михаил Шконда представил делегатам свой годовой отчет.

Ленинградские фермеры скооперировались и организовали дегустационную ярмарку производимой продукции, пользовавшуюся большим успехом у собравшихся. Одна из организаторов ярмарки, Людмила Галанова (семейная сыроварня «Галановъ и Ко», Волосовский район), поделилась ощущением праздника: «В очередной раз убедилась, что все соскучились по натуральным продуктам. Народ требует ярмарки!»

Результаты масштабного мероприятия оценил президент Ассоциации М. С. Шконда:

«Съезд прошел хорошо, хотя и с небольшими огрехами – есть над чем поработать. Рассматривались актуальные вопросы, касающиеся барьеров и нестыковок, которые существуют сейчас в агропромышленном комплексе. Поэтому подчеркну – съезд собирается ежегодно не только для членов Ассоциации.

Огромный плюс – то, что много фермеров собралось на ярмарке при съезде. Контрольно-надзорные органы не игнорируют мероприятие – это тоже позитивный результат.

Минус в том, что не все члены Ассоциации присутствовали на съезде. Но мы работаем со всеми, кто хочет работать с нами. В частности, это касается и торговых сетей. Например, хотим сказать спасибо «Гостиному двору».

Вообще мы работаем по разным направлениям. Это, прежде всего, защита интересов и поддержка фермеров. Ведется работа с законодательной базой на региональном и федеральном уровнях. И дополнительно мы занимаемся просветительской деятельностью. Речь идет и о проведении Дня детства, и о разработке воспитательных принципов, и о взращивании нормального здорового общества, ориентированного также и на сельское хозяйство. Только так можно достичь устойчивого движения вперед, то есть развития».

В следующем году шестой съезд фермеров пройдет на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

А. Ульянова

Фото Г. Ожегов

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях