Два нокаута на пути к золоту областного первенства

С 28 по 30 октября в Гатчине состоялись совмещенные боксерские соревнования – чемпионат и первенство Ленинградской области по классическому боксу и Спартакиада среди детско-юношеских спортивных школ Ленинградской области.

Спартакиада среди ДЮСШ Ленобласти должна была пройти в Выборге, но из-за карантина она была перенесена и организаторами было решено совместить два областных соревнования. Совмещенный боксерский турнир, собравший более двухсот участников, проходил в гатчинском спортивном комплексе «Маяк». Боксеры выступали двумя составами: одним на первенстве, вторым – на спартакиаде. Возраст участников первенства – 2008-2011 г. р., на спартакиаде – 2006-2007 г. р.

Объединенную команду Кингисеппского района составили воспитанники трех тренеров из Кингисеппа (Евгения Кобзева, Рафика Бахшалиева и Алексея Первова) и Артема Шалашова из Ивангорода.

Победителем первенства в своем весе стал Альберт Кобзев. Главный судья соревнований Алексей Кочуков неофициально объявил его лучшим боксером турнира. Альберт провел два боя и оба досрочно завершил нокаутами. Тактика Кобзева была выстроена его тренером заранее и принесла весомые плоды. Вторым на первенстве стал Иван Левченко – в финале он уступил опытному сопернику из Выборга. Третье место первенства у Андрея Баранова – первый бой он проиграл, поэтому боксировал только за бронзу. Еще одно третье место, но уже в спартакиаде, у Ивана Лучинина.

– Хорошо выступал Потап Тумашов, но чуть не дожал, потому победу отдали его сопернику, – пояснил Евгений Кобзев. – Хочу сказать отдельное спасибо его отцу, мастеру спорта по боксу Борису Тумашову, за помощь в контроле в тренировочном и соревновательном процессе.

Серебро первенства завоевал Виталий Жеуров – воспитанник тренера Рафика Бахшалиева, еще одно второе место областного первенства у Александра Морозова – воспитанника тренера Алексея Первова.

А вот боксеры тренера Артема Шалашова вернулись с несколькими медалями: два первых места у Ивана Шевякова и Тимура Арсентьева, Максим Лисин стал вторым, а Али Гасымов – третьим. Все победители областного первенства попадут в сборную Ленинградской области перед СЗФО.

– Я доволен выступлением наших боксеров на первенстве области, достойной организацией, – подвел черту Евгений Кобзев. – Особую благодарность хотел бы выразить за финансовую помощь В. М. Говоркову и президенту Кингисеппской федерации бокса – Б. В. Гольдембергу, а также Н. Н. Мамыровой за поддержку нашего бокса.

Впереди у боксеров кингисеппский турнир на «Россони» и Северо-Запад, если, конечно, не вмешаются внешние обстоятельства. В любом случае спортсмены будут готовиться к новым рингам.