Два первых места на первенстве области

Команда дзюдоистов кингисеппского спортивного клуба «Иппон» съездила в Сосновый Бор, где 15 октября проходило первенство Ленинградской области по дзюдо среди мальчиков и девочек самой младшей соревновательной категории – до 11 лет.

Областное первенство прошло в Сосновоборском волейбольном центре. Желающих побороться было столько, что организаторам пришлось ограничить участие четырьмя борцами от одного района или города в каждой весовой категории. Соревнования шли только по личным зачетам участников.

Первенство области в возрасте до 11 лет одноступенчатое, то есть для победителей и финалистов не предусмотрено первенства Северо-Запада: соревнования областного уровня и выше проводятся среди участников от 13 лет. Младшие пока привыкают к соревновательной практике, для них установлены и некоторые ограничения, например, в части удушающих и болевых приемов, по опасным броскам с падением.

Из Кингисеппа прибыла команда из одиннадцати спортсменов и двух тренеров – Н. С. Рогатых и Ю. Л. Васильева. В команде было много новичков, которые на соревнованиях такого уровня оказались впервые, и двое из них сразу отличились: золото завоевали Даниил Косумов (в весе 46 кг) и Екатерина Воропаева (+52 кг). Даниил победно провел три схватки, Екатерина – две.

– Я ожидал, что Катя, скорее всего, станет первой, – прокомментировал успех воспитанников Юрий Леонидович Васильев. – Но вот то, что победителем окажется и Даня, для меня было очень приятным сюрпризом. Если бы был второй этап СЗФО, оба прошли бы в областную сборную.

Наши ребята могли привезти еще и бронзу: Егор Харуттов провел три победных поединка, но в схватке за третье место сделал ошибку и был дисквалифицирован. Медалей могло быть еще больше, но в весовых категориях младших юношей имелась большая конкуренция – по двадцать человек. Остальные борцы не дошли до медалей, зато получили незаменимый первый опыт соревновательной практики областного уровня.

Следом в Петербурге должен был состояться престижный российский турнир «Аврора», но соревнования отложили на более поздний срок из-за ограничений.

На финал первенства России в Ижевск должен был поехать Илья Богданов, но эти соревнования ему, скорее всего, придется пропустить, поскольку за время двухнедельной болезни юноша несколько набрал вес, а резко сгонять его нежелательно из-за большой нагрузки на организм, который только что прошел через испытания.

Д. Власов

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях