Дзюдо ко Дню Победы

1919-179

12 мая в спортивном зале 6-й школе состоялся открытый кингисеппский турнир по дзюдо, посвященный Дню Победы.

Турнир прошел четко, компактно, организованно

Собрались гости из трех стран, десяти городов и одиннадцати спортклубов из России, Эстонии и Туркменистана. В Кингисепп на турнир приехали борцы из Нарвы (спортклуб «Буффиндо» – путь борца), из Петербурга – Школы олимпийских надежд, из Пскова (спортклуб «Простория»), Гатчины (спортклуб «Сокол»), из Соснового Бора (спортклубы «Малахит» и «Спарта»), Пушкина (спортклуб «Каскад»), спортивные клубы из Сланцев, Сивориц Гатчинского района, из Ивангорода и Кингисеппа (два спортивных клуба – «Иппон» и «Медведь»). Дзюдоисты из Туркмении – учащиеся колледжа в Ивангороде, воспитанники тренера Л. В. Соколенко, но выступали они за кингисеппский клуб «Иппон».

Организатором турнира стала Кингисеппская федерация дзюдо, главный судья соревнований – судья международной категории И. Г. Новицкий.

«Куда записали – там и боролся…»

По результатам турнира в спортивном клубе «Иппон» восемь первых, десять – вторых и шестнадцать третьих мест. В другом кингисеппском спортклубе «Медведь» – три «золота», одно «серебро» и две «бронзы».

Мы назовем победителей кингисеппского турнира в честь Дня Победы спортклуба «Иппон» в разных возрастах и весовых категориях тренеров Ю. Л. Васильева, Н. С. Рогатых и О. С. Мазуровой: Иван Щукин (20 кг), Владислав Заморский (29 кг), Виктор Рюттели (32 кг), Савелий Банников (35 кг), Александр Гриднев (+42 кг). Взрослые – Бабамурат Камраев из Туркмении и Махач Далгатов, причем Махач накануне – 11 мая на чемпионате Ленинградской области, прошедшем в Тосно в весе 90 кг стал «серебряным» призером.

Победители в спортклубе «Медведь», воспитанники тренера Г. А. Месаблишвили: Ярослав Панов (18 кг), Артем Якимов (26 кг), Макар Бондарев (+35 кг).

Воспитанник клуба «Иппон», соревнующийся по взрослым, 1983 года рождения Евгений Архипов весит 73 кг, но выступал в весе 90 кг и более – по ошибке его записали в другую, гораздо более тяжелую категорию, где он, тем не менее выступил и занял третье место, хотя было тяжело бороться с соперниками, весящими более 10-15 килограммов. Когда его спросили, почему ничего не сказал, Евгений по-солдатски скромно ответил: «Куда записали – там и боролся, чего возникать». Также «бронзовым» призером стал другой борец из старой гвардии – Андрей Новиков 1963 года рождения: он боролся с молодыми дзюдоистами, но здесь победила молодость.

– Кингисеппские юные дзюдоисты выступили, считаю, на турнире хорошо, – подвел черту кингисеппский тренер Юрий Васильев. – Схватки обошлись без травм, участники остались довольны. А Илья Богданов на турнире за боевые заслуги в текущем учебном году и успешные выступления на официальных соревнованиях был награжден оранжевым поясом.

*   *   *

11-12 мая в Сестрорецке состоялся открытый Региональный XXХI клубный турнир «Белые ночи-2019» по борьбе дзюдо среди юношей. Среди кингисеппских участников 2002-2003 годов рождения «серебро» привез Иван Сергеев, он уступил финальную схватку, две «бронзы» у Егора Репина и Артема Николаенкова, который за третье место боролся с другим кингисеппцем – Даниилом Кузиным, спортклуб «Иппон» невольно потерял одну медаль. В возрасте 2006-2007 годов рождения второе место занял Максим Леошкевич – к сожалению, он перевесил 200 г на взвешивании и был вынужден бороться не в своей категории. В своем же весе у него были все шансы стать первым.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”