Дзюдо: зимняя охота «медвежат»

Воспитанники кингисеппского спортивного клуба дзюдо «Медведь» набирают обороты. Зима этого года под руководством тренера Г. А. Месаблишвили прошла для «медвежат» в активной и весьма результативной «охоте» на российских и зарубежных татами.

Тренер сам дал задел на зиму

Зимой в природе медведи ложатся в спячку до весны. Но в спорте все наоборот: для спортивного клуба дзюдо «Медведь» – зима весьма активное время года и «медвежата» продуктивно нарабатывают опыт российских и международных турниров.

Задел дал сам тренер этого спортклуба – мастер спорта международного класса Георгий Месаблишвили: еще в канун зимы он как выступающий тренер, «бронзовый» призер чемпионата мира по дзюдо, выиграл открытое первенство Эстонии, причем легко. В пяти поединках в своем весе 66 кг он опрокинул всех своих соперников досрочно, среди которых были и мастера, и стал победителем эстонского первенства.

Его воспитанники продолжили заданный ритм борьбы, несмотря на заснеженную зиму. Поскольку спортклуб образовался недавно, самый старший набор «медвежат» в группе 2007-2008 годов рождения.

Рождественское «золото» и «серебро». Через метели февраля на первенство России

Прошлый год «медвежата» закончили Рождественским турниром в латвийском городе Алуксне. По сложившейся доброй традиции в турнире участвовали, кроме Латвии, Эстония, Литва, Польша, Белоруссия, Финляндия, Россия, а также Киргизия. Среди участников – воспитанники спортклуба «Медведь»: в возрасте 2007-2008 годов рождения в весовой категории 32 кг рождественское «золото» привез домой Давид Басов, а рождественское «серебро» в весе 29 кг Геннадий Купорев. На этом для спортклуба год завершился весомым металлическим аккордом.

Февраль для «Медведя» начался решительной победой лидера спортивного клуба Хвича Месаблишвили, который выиграл первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, хотя победителю исполнилось только 18 лет. Расправился с соперниками в весе 60 кг жестко, завершив поединки иппон, и отобрался на первенство России. Сейчас Хвича в Грузии готовится к кубку Европы, который пройдет в литовском Каунасе.

Следом воспитанники кингисеппского спортклуба отправились на ежегодный турнир «Tallinn Cap» в соседний Таллин. В эстонской столице в весе 30 кг Геннадий Купорев стал «серебряным» призером, проиграв спортсмену из Саудовской Аравии. Впервые ему пришлось встретиться на татами с представителем арабской школой борьбы, правда, саудит был на год старше. Давид Басов мог достать «бронзу», но проиграл схватку за третье место, зато на следующий день реабилитировался на новом месте – в Сосновом Боре на традиционном всероссийском турнире по дзюдо «Крепыш», посвященном памяти тренера Куклина. Здесь отличились оба «медвежонка»: Давид Басов и Геннадий Купорев стали первыми.

Третий турнир февраля для «медвежат» состоялся в столице России – они побывали в Москве на всероссийском турнире в честь Дня защитника Отечества. Причем четверо стали призерами и победителями турнира. В возрасте участников 2008-2009 годов рождения в весе до 28 кг Кирилл Тимофеев стал первыми, его подвиг повторили Давид Басов и Константин Дымников (42 кг) – первое место, а Арсений Поваров прошел по нижней линейке борьбы, но уступил схватку за «бронзу» и стал пятым.

Первые весенние «цветы» марта

В спортивном клубе «Медведь» уже занимаются пять девочек. 3 марта три девочки из первого набора отправились в Гатчину на открытое первенство Гатчинского района по дзюдо среди девочек и девушек, посвященное празднику Весны – 8 Марта. Это Анастасия Береснева, Яна и Светлана Исаченко. К сожалению, Яна и Анастасия свои поединки за восьмимартовскую «бронзу» уступили. Но у них имеется весомое оправдание, помимо дебютов, они оказались самыми младшими – 2011 года рождения, тогда как соперницы были на три года старше. И хотя внешне различия не сильно сказывались, но три года в этом возрасте – огромная разница, однако они оказали достойное сопротивление.

А третья девочка – Светлана Исаченко показала не только волю к победе, но и зрелищную борьбу и в итоговом протоколе поднялась на первую ступень пьедестала – в решающей финальной схватке она одолела соперницу, старше себя на год, воспитанницу известного петербургского спортклуба дзюдо «Турбостроитель», который находится под патронажем Президента России В. В. Путина.

Секретный грузинский прием сыграл решающую роль

А 23-24 марта в белорусском городе Гомель был крупный международный турнир на кубок «Прайда», в котором принимают участие юные спортсмены трех возрастов – до 10, до 12 и до 14 лет. Турнир собрал рекордное количество участников – 1270 человек из 11 стран: Беларусь, Россия, Молдавия, Израиль, Таджикистан, Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Латвия и  Литва. В каждой весовой категории было не менее 60 соперников.

В возрасте до 10 лет в весе 29 кг Артем Ефимов начал борьбу уверенно с броска с удержанием. Выигрывая свои схватки, он дошел до полуфинала, где ему достался борец из Молдавии, воспитанник школы олимпийского резерва чемпиона Олега Крецила. Артем в поединке пропустил молниеносную схватку молдаванина и проиграл встречу, однако оставался хороший шанс побороться за третье место. Его соперником за «бронзу» стал украинец, которого он уверенно переиграл, переборол и стал третьим на турнире. Артем Ефимов заметно набирается опыта и, как полагает тренер, скоро сможет составлять соперникам серьезную конкуренцию.

Давид Басов в своем весе начал старт резво: дошел до четверти финала, где преградой стал чемпион Белоруссии прошлого года. Давид доминировал в схватке, он ослабил активность и получил от рефери два шида (замечания) за пассивность. Затем повеселел, но, невзирая на проявленную активность, судьи назначили «голден скор», перевели в дополнительное время. Схватка продолжалась 14 минут, на 15-й минуте Басов выполнил технический прием на удержание соперника ногами и вынудил белоруса «выбросить белый флаг». После изнуряющей схватки, где наш борец затратил очень много сил, ему предстоял полуфинал, где его поджидал украинец. Сил на полуфинал у Давида не хватило. Однако впереди светила «бронза», в начале схватки он сначала упал на вазари (полпобеды), но за десять секунд до окончания поединка применил секретный прием своего тренера – Г. Месаблишвили, который по-грузински называется «моджики» – метнул и удержал соперника и выиграл свою трудовую «бронзу».

Рядом с медалями остановились Геннадий Купорев, Кирилл Тимофеев, Константин Дымников, Кирилл Никонов.

«Дзюдо – технический вид спорта и мы двигаемся вперед»

Тренер Георгий Александрович Месаблишвили подвел зимний итог «медвежат».

– Результат воспитанников клуба становится все заметнее, но мы в пути, движемся к результативности уверенным шагом. Наших воспитанников уже знают на международных турнирах, присылают приглашения на солидные турниры, и мы стараемся оправдывать ожидания. Но чудес не бывает: невозможно прийти с нуля и сразу выигрывать большие турниры. Дзюдо – технический вид спорта, но мы двигаемся вперед. Ребята усердно тренируются, главное – у них есть большое желание побеждать.

На столь грандиозном турнире, прошедшим в Гомеле, где схватки шли сразу на четырех татами, произвели впечатление на кингисеппских участников, многие из которых увидели это впервые. То, что показали «медвежата» – решающая заслуга их тренера Георгия Месаблишвили, а самые большие надежды возлагаются сейчас на лидера – Хвича Месаблишвили, как на вероятного кандидата в сборную России.

Впереди ответственные старты, а руководители спортивного клуба по дзюдо «Медведь» приносят большую благодарность спонсорам – кингисеппской туристической фирме «Багаж» за стабильное сотрудничество.