Е. Г. Антонова: «Мы гордимся тем, что наша ветеранская организация – лучшая в Ленинградской области»

В минувшую пятницу совет общественной организации ветеранов Кингисеппского района собрался на первое в текущем году заседание. Главным вопросом повестки дня был отчет о проделанной работе за период с 25 марта 2021 года по 28 января 2022 года.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Владимирович Ворновских, глава Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района Елена Генриховна Антонова, глава районной администрации Юрий Иванович Запалатский и его заместитель по местному самоуправлению Павел Викторович Порин.

2021 год был непростым для всех, в том числе и для ветеранов

Как сообщил председатель Совета, руководитель Общественной организации ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района Александр Лазаревич Грибков, 2021 год был непростым для всех, в том числе и для ветеранов. Он проходил под знаком борьбы с коронавирусом, и из-за введенных ограничений ряд запланированных мероприятий пришлось либо отменять, либо переводить в другой формат. Тем не менее, наша ветеранская организация жила и активно работала. За прошлый год члены районной ветеранской организации приняли участие более чем в 180 мероприятиях различной направленности.

По данным на 1 января 2022 года в организации состоит на учете 9631 человек, на семь человек больше, чем было 1 января 2021 года. И это очень неплохая статистика, учитывая урон, который нанесли численному составу ветеранской организации время и болезни, включая коронавирус.

– Уходят из жизни наши товарищи, которые активно работали вместе с нами. Все меньше и меньше остается в живых ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников фашистских концлагерей, – отметил А. Л. Грибков. – За прошлый год мы проводили в последний путь участников Великой Отечественной войны Веру Яковлевну Изотову, Лениду Августовну Соловьеву, Виталия Васильевича Кудрявцева, Юрия Константиновича Нестерова, Федора Васильевича Щербакова, Лидию Петровну Серову.       

В 2021 году были проведены три заседания Совета и восемь заседаний президиума Совета.12 августа организовано выездное заседание президиума на базе первичной организации ветеранов МО «Большелуцкое сельское поселение», на котором опытом работы поделилась председатель «первички» Л. Н. Поликарпова.

Комиссией по организационным и общим вопросам под председательством К. Г. Манько был проведен выездной семинар на базе первичной организации ветеранов МО «Усть-Лужское сельское поселение» (председатель Н. С. Миркасимова) для председателей сельских первичных организаций.

Несмотря на сложности, связанные с COVID-19, члены Совета, актив первичных организаций и комиссий принимали самое активное участие в подготовке и праздновании 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Председатели ветеранских «первичек» были задействованы в организации в библиотеках и культурно-досуговых центрах фотовыставок, посвященных героям-землякам. Большая работа проведена членом совета С. П. Рудаковской, председателем первичной организации ветеранов МО «Куземкинское сельское поселение» Н. М. Чубовской, помощником депутата Законодательного собрания Ленинградской области Е. Н. Захаровой по увековечиванию памяти воинов Красной Армии, погибших на земле Кингисеппской и захороненных в братской могиле на так называемом «Солдатском поле» в Куземкинском сельском поселении.

Актив ветеранов, по многолетней традиции, принял участие в майском автопробеге по местам боевой славы Кингисеппского района, посвященном Дню Победы. В прошлом году автопробег получил новое развитие: для ветеранов был выделен отдельный, более короткий и щадящий здоровье маршрут и предоставлен автотранспорт.

Необходимо особо отметить первичные ветеранские организации и комиссии

Постоянное внимание в 2021 году уделялось вопросам социальной поддержки старшего поколения. Как обычно, успешно решались вопросы бесплатного проезда на автобусах городских и пригородных маршрутов для председателей сельских первичных организаций и части городского актива. Сельские первичные организации получают газету «Ветеран», а каждую среду в помещении Совета распространяются газеты «Восточный берег» (250 экземпляров) и «Время» (200 экземпляров). Материальную помощь получали ветераны-юбиляры, а также члены организации, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. За 2021 год материальная помощь оказана более чем 350 ветеранам.

– Необходимо особо отметить первичные ветеранские организации и комиссии: все они активно потрудились в 2021 году, – подчеркнул А. Л. Грибков. – Отдельное спасибо сельским «первичкам» за смотр-конкурс «Ветеранское подворье – 2021», львиная доля забот и обязанностей по подготовке и проведению которого легла на их плечи. Благодарим председателя первичной организации ветеранов МО «Пустомержское сельское поселение» Л. И. Иванову, председателя «первички» МО «Фалилеевское сельское поселение» Г. А. Чикину, Г. Н. Коркину (МО «Опольевское сельское поселение»), Н. М. Чубовскую (МО «Куземкинское сельское поселение»), В. В. Перепечина (МО «Нежновское сельское поселение»), Н. С. Миркасимову (МО «Усть-Лужское сельское поселение»), Л. Н. Поликарпову (МО «Большелуцкое сельское поселение»), А. А. Драчевскую (МО «Котельское сельское поселение»).

Уважения и низкого поклона заслуживает работа председателей первичных организаций, таких как «Жители блокадного Ленинграда», председатель З. А. Мельникова; «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», председатель В. Д. Лукина; «Труженики тыла», председатель Г. А. Печенегова; «Союз Чернобыль», председатель А. Н. Петров; «Содружество офицеров», председатель Г. И. Агров; «первичка» отдела внутренних дел Кингисеппского района, председатель Л. И. Тимофеева.

Активное участие в работе районной общественной организации ветеранов принимают городская первичная организация № 1 (председатель – Т. П. Тюртю); «первичка» № 2, руководит которой Р. А. Фролова; «первичка» № 3 (председатель – В. П. Медведева); «первичка» № 4 (руководитель – О. В. Уральская); «первичка» № 5 (Е. В. Польская); «первичка» № 6 (Г. Г. Васильева); «первичка» № 7 (председатель – А. В. Краснова).

Составной частью деятельности совета в 2021 году была работа комиссий и клубов

Как всегда, порадовали своей активностью комиссия по организационным и общим вопросам (председатель К. Г. Манько) и комиссия по культурно-массовой работе (председатель Н. В. Полищук). В течение прошлого года активно работали созданные при «культмассовой» комиссии клуб декоративного творчества «Параскева» (руководитель Л. Н. Поликарпова), клуб «Город, в котором я живу» (руководитель З. В. Ощепкова), «Клуб выходного дня» (руководитель Т. В. Первова), создан хор ветеранов, руководит которым Г. Н. Батурина.

Культурно-массовой комиссией были организованы поездки в деревню Пиллово, на святой источник и камень со следом Божьей матери, и в Ивангород, в музей и церковь Святой Троицы. Были подготовлены и проведены вечера, организовывались экскурсии и многое другое.

В 2021 году районная ветеранская организация впервые стала не только участником, но и победителем и обладателем гранта проекта «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», реализованного при поддержке компании Nord Stream 2 AG. В ноябре 2021 года, благодаря выигранному гранту, проведен фестиваль «Лейся, песня, над Лугой рекой». Главная роль в его подготовке досталась Н. В. Полищук, и с этой ролью она справилась на отлично.

Важнейшая роль в работе совета отводилась комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи, возглавляет которую З. М. Зимина. В прошлом году члены комиссии из-за коронавируса были ограничены по встречам в образовательных учреждениях, но ряд мероприятий все-таки удалось провести. В феврале члены комиссии С. П. Рудаковская и А. В. Дмитриев приняли участие в церемонии приема в ряды юнармейцев учащихся Кингисеппской школы № 1, а Г. И. Агров – в заседании военно-патриотического клуба «Армеец». «Уроки мужества» в городских и сельских школах и детских садах провели Г. И. Агров, В. Л. Гришачев, А. Г. Святов, С. П. Рудаковская, В. Д. Лукина, Л. В. Малинина, А. И. Трофимова, В. К. Богданов, Е. Г. Казакевич и многие другие ветераны – члены комиссии.

Главная задача комиссии по ритуальным услугам и охране памятников (председатель И. Н. Нахват) – достойные проводы ушедших из жизни товарищей. Здесь никуда без должного чувства такта, соболезнований родственникам умершего ветерана и уважения к его памяти. В наступившем году в Кингисеппе, наконец, закончится строительство нового морга, что позволит прощаться с ушедшими из жизни ветеранами в достойных условиях.

Активно работала в прошлом году комиссия по физической культуре и спорту под председательством С. Ю. Иванова. Наша команда участвовала в областной спартакиаде ветеранов Ленинградской области в Приозерском районе, в спартакиаде ветеранов Ленинградской области в Гатчине, в фестивале ГТО предприятий и организаций Кингисеппского района. Были проведены турнир по шашкам, фестиваль по скандинавской ходьбе. Члены нашей ветеранской организации приняли участие в полумарафоне по местам боевой славы. И это – далеко не все спортивные мероприятия, в которых участвовали и побеждали кингисеппские ветераны.

Нельзя не упомянуть и комиссию по присвоению звания «Почетный ветеран», возглавляет которую А. Г. Святов. В 2021 году комиссией были подготовлены документы на присвоение звания «Почетный ветеран региональной общественной организации ветеранов Ленинградской области» С. П. Рудаковской и звания «Почетный ветеран Кингисеппского района» Р. С. Смирновой и Г. И. Онисковой.

В «плюсах» 2021 года и то, что своих участников не растерял ансамбль «Честь имею», художественным руководителем которого является Г. И. Комиссаров, руководителем – А. В. Дмитриев. Популярными среди кингисеппских ветеранов остаются группа «Здоровье» (руководитель А. М. Моряхин) и клуб «Дачница» под председательством Н. В. Лихачевой.

Оценку «отлично» получила и работа ответственного секретаря совета ветеранов В. А. Фоломеевой.

От COVID-19 привиты 300 человек

«На все сто» отработала в минувшем году медицинская комиссия районной ветеранской организации, руководит которой Т. Г. Холмовская. Из-за продолжавшейся пандемии коронавируса основная работа этой комиссии была направлена на вакцинацию и ревакцинацию ветеранов. С января 2021 года организовано плановое посещение прививочного кабинета Кингисеппской МБ группами ветеранов, пять раз бригады медиков приглашались в помещение совета, где проводилась вакцинация и ревакцинация членов общественной организации. Привиты более 300 человек.

В сентябре в помещении Совета все желающие ветераны были вакцинированы от гриппа и пневмококка. В дополнение бригада врачей проверила у них артериальное давление, частоту пульса, уровень насыщения крови кислородом, были взяты пробы крови на сахар и холестерин.

Медицинской комиссией были организованы лекции специалистов из Санкт-Петербурга и Кингисеппской межрайонной больницы о сердечно-сосудистых заболеваниях и здоровом образе жизни людей пожилого возраста, о туберкулезе, мерах его профилактики и лечении, об эпидемиологической обстановке в регионе, вакцинах против COVID-19 и важности профилактической вакцинации.

Также комиссией проводились независимые медицинские консультации, оказывалась помощь в госпитализации ветеранов и посещении их на дому узкими специалистами.

Деятельности активистов-ветеранов дана достойная оценка

Как обычно, ветераны Кингисеппского района показали себя самыми активными участниками сентябрьских выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Ленинградской области. Продолжилось сотрудничество с губернатором, правительством и депутатским корпусом Ленинградской области, с районными администрацией и Советом депутатов, с администрациями и депутатами сельских поселений.

– Ветераны – уважаемые участники всех сельских, городских, районных и областных мероприятий. Вот почему на районной Доске Почета размещены фотографии наших активных членов Совета: А. Г. Святова, С. П. Рудаковской, А. В. Дмитриева, Р. А. Фроловой, В. П. Медведевой, В. А. Пилли, Л. С. Колотаевой.

Сложившейся традицией стали встречи в Совете ветеранов с главой района Е. Г. Антоновой и главой районной администрации Ю. И. Запалатским. Последняя встреча с ними состоялась накануне Нового года, 28 декабря.

– В 2021 году, как и все предыдущие годы, мы получали стабильное финансирование из областного и районного бюджетов, что позволяло нам проводить запланированные мероприятия, оказывать материальную помощь нашим ветеранам, оплачивать коммунальные услуги и другие расходы, – отметил А. Л. Грибков. – Хорошим подспорьем к бюджетному финансированию было привлечение добровольных финансовых пожертвований. В числе постоянных меценатов районной ветеранской организации – Кингисеппский ДСК (генеральный директор Ж. И. Гешеле), АО «Ростерминалуголь» (генеральный директор А. А. Седов, финансовый директор Т. С. Вильцова), ООО «Белхимпром» (генеральный директор И. М. Авдашин). Как всегда, мы ощущали поддержку и внимание со стороны Совета региональной общественной организации ветеранов и лично от советника губернатора Ленинградской области, председателя Совета ветеранов региональной организации ветеранов Ю. И. Олейника.

И это далеко не все итоги работы нашей районной общественной ветеранской организации за минувший год. Этой работе, как и деятельности активистов-ветеранов, дана достойная оценка. В частности, знаком отличия «За вклад в развитие Кингисеппского района» награжден А. В. Дмитриев. Благодарность губернатора Ленинградской области объявлена А. Н. Петрову и В. Н. Похлеб. Благодарственное письмо депутата Госдумы РФ С. В. Яхнюка вручено А. А. Драчевской и Т. Г. Холмовской. Почетной грамотой и почетным знаком президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов награждены А. Л. Грибков и Н. В. Полищук. Благодарностью Законодательного собрания Ленинградской области отмечена А. В. Краснова.

Избран новый председатель совета ветеранов

Начавшийся 2022 год – год 35-летия общественной организации ветеранов Кингисеппского района. И это полностью ее заслуга и заслуга ее председателя А. Л. Грибкова, что именно наш опыт работы будет служить примером для других ветеранских организаций 47 региона. В сентябре 2022 года этому будет посвящен специальный семинар для Советов ветеранов Ленинградской области. Нам есть что показать и рассказать коллегам из других районов.

Об этом говорили и почетные гости заседания – Д. В. Ворновских, Е. Г. Антонова и Ю. И. Запалатский: наша общественная ветеранская организация – лучшая!

Завершение заседания совета ветеранов стало полной неожиданностью для большинства его членов: А. Л. Грибков, возглавлявший районную ветеранскую организацию в течение пяти последних лет, подал в отставку. Эту отставку члены совета приняли, но с «большим скрипом», ведь именно с деятельностью Александра Лазаревича на этом посту наши ветераны связывают позитивные изменения, произошедшие в жизни их общественной организации. После бурных дискуссий решение принято: А. Л. Грибков остается в составе совета ветеранов в качестве почетного председателя. А возглавит общественную организацию ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района с 1 февраля 2022 года Геннадий Иванович Агров.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях