«Эра светлых годов»

Детство – взрослые вспоминают о нем, как о самой светлой жизненной поре, когда каждый день приносил новые открытия, когда мальчишки мечтали стать космонавтами, когда дружба была навсегда, а песни пелись хором у костра. Об этом – книга Юрия Польского «Далеко ли до горизонта? Повесть о пионерском лете», презентация которой состоялась в четверг, 12 мая, в Кингисеппской центральной городской библиотеке в преддверии 100-летия пионерской организации.

Для поклонников творчества известного кингисеппского писателя и журналиста Ю. И. Польского была подготовлена выставка его произведений, дополнившаяся новой, седьмой по счету, книгой, в которой автор в документально-художественном стиле описывает события лагерной смены конца лета 1961 года.

Повесть была написана целенаправленно, к столетию пионерии, и достаточно быстро – за шесть месяцев, но автор шел к ней 60 лет, бережно сохраняя память о своем далеком детстве.

«Мои книги наполнены искренним и добрым чувством по отношению к тем людям, рядом с которыми я прошел жизнь, – сказал Юрий Исаакович. – У меня было большое желание, чтобы нынешнее юное поколение через эту книжку узнало, как жили их родители, дедушки и бабушки. В отличие от предыдущих, в этой книге меня как такового нет, она наполнена собирательными образами мальчишек из 1961 года, с которыми я был в пионерском лагере».

 Автор пояснил, почему выбрал именно эту лагерную смену – в 1961 году советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов впервые покорили межпланетное пространство. Не могли остаться в стороне от праздника и кингисеппские пионеры, одним из которых был тезка Гагарина – Юрка Польский, до секунды заучивший весь космический путь своего кумира.

Атрибуты пионерской организации – знамя, горн и барабан – библиотеке в этот день предоставила О. Д. Максимова, депутат, директор МБУ ДО «Центр творческого развития», бывшего «Дома пионеров и школьников».

«Я начну с критики, – с улыбкой сказала Ольга Дмитриевна во время обсуждения книги. – Юрий Исаакович подарил мне эту книгу, открываю я ее утром за завтраком, а на работу идти уже не хочется – зачиталась, не оторваться! На этом критика заканчивается. Спасибо Вам, Юрий Исаакович, за вкусную книжку, которую интересно читать и нам, и нашим внукам, за Ваше легкое и точное перо».

Ольга Дмитриевна анонсировала сбор материалов-воспоминаний кингисеппских пионеров и пионерских работников, которые планируются к изданию в формате альманаха, и призвала присутствующих к их срочному написанию.

На мероприятии присутствовали и современные пионеры – пятиклассницы из КСОШ № 2, в красных галстуках и пилотках. Из беседы с ними выяснилось, что они участвуют в различных пионерских делах, знакомы с повестью Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», а 19 мая выйдут на торжественное пионерское построение у Центра творческого развития.

Приятным сюрпризом для собравшихся стал концерт пионерской песни под баян, в котором участвовал живой персонаж повести – друг Юрия Польского, «кингисеппский Робертино» В. А. Мамыров. В исполнении «трио поддержки» – баяниста Вадима Трифонова и солистов Владимира Мамырова и Евгении Ивановой – прозвучали песни «Взвейтесь, кострами, синие ночи!», «Веселый ветер», «Картошка», «У дороги чибис», «То березка, то рябина», «Марш спартаковцев» и другие.

В обсуждении книги приняли участие заслуженный учитель России, ветеран труда Л. А. Белобородова, руководитель музея ИСОШ № 1 им. Н. П. Наумова Г. В. Бултирбаева, член Совета ветеранов, руководитель клуба «Город, в котором я живу» З. В. Ощепкова, первый секретарь Кингисеппского районного отделения КПРФ Н. В. Злобина, начальник отдела физической культуры и спорта МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма» Н. Н. Мамырова, писатель и краевед А. И. Шевченко, друзья и поклонники творчества автора.

Также Юрий Исаакович сердечно поблагодарил за помощь в создании книги первого секретаря Ленинградского областного отделения КПРФ Виктора Царихина, начальника отдела кадров Нарвской льноджутовой фабрики М. В. Ноздря, краеведа Игоря Пакканена – полный список благодарностей размещен в конце книги.

 «Книга должна понравиться всем, особенно людям старшего возраста, потому что все мы родом из пионерии и у нас общее прошлое, – отметила директор библиотеки Е. С. Васильева. – И нам будет приятно, вместе с воспоминаниями автора, окунуться в то детство, в ту юность, когда все это происходило. Читаю с большим удовольствием, и улыбка появляется, потому что все мы были в пионерских лагерях, и это наша история, которая всегда остается с нами».

Каждый гость мероприятия получил подписанную автором книгу в подарок. А тот, кто не успел на презентацию, может прочесть повесть, взяв ее в библиотеке.

А. Ульянова

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях