Евгений Кобзев на кубке России по боксу: «Я пошел в атаку, прижал его к канатам градом ударов»

2125 Е. Кобзев_Кубок России

Мастер спорта по боксу и тренер Евгений Кобзев был приглашен в команду сборной Северо-Западного федерального округа (СЗФО) для участия в кубке России по боксу среди мужчин, который проходил с 14 по 19 июня в Екатеринбурге. А как тренер, он подвел итоги своей группы воспитанников в этом учебном году.

В команде СЗФО 

В Екатеринбурге проходил традиционный командный кубок России среди мужчин. Он собрал лучших боксеров из разных регионов России, сосредоточенных в команды по 20 человек в десяти весовых категориях – по два боксера в каждом весе. Бои кубка России шли в КРК «Арена Уралец». Призовой фонд – 20 миллионов рублей.

– Помня мои заслуги в боксе, мне позвонил президент Федерации Ленинградской области по боксу С. В. Воскресенский и предложил принять участие в командном кубке России от Северо-Западного федерального округа, но перед этим провести в Петербурге отборочный спарринг с мастером спорта Артуром Ахмедьяновым, кстати, тоже учеником тренера Н. П. Исаева, он сам из родного города Николая Петровича – Туймазы. Я согласился. Уже после первого раунда меня включили в сборную СЗФО в весе до 91 кг. На подготовку дали неделю.

Когда Евгений Кобзев вернулся в Кингисепп, сразу приступил к подготовке. Первым делом выложил в сети приглашение для боксеров на спарринги, чтобы тренировка была действенной, но никто не откликнулся – не рискнул или не смог. Поэтому пришлось вести тренировку своими силами с помощью кингисеппских боксеров – Василия Пыкина, Евгения Ходановича и мастера спорта Бориса Тумашова – он очень помог в тренировочном процессе – стоял в спарринге и на лапах. Кобзев предложил выступать в своем весе в супертяжах, но ему сказали, что выступать следует в весе 91 кг, поскольку в супертяжеловесах в команде имеется другой претендент на победу и не стоит двум хорошим боксером пересекаться в одном весе, а нужно усилить команду СЗФО. Старшим тренером команды Северо-Запада пригласили псковского тренера В. В. Голика, который тоже хорошо знал Кобзева по рингу и встречам с псковскими боксерами, он поддержал идею включения кингисеппского боксера-тяжеловеса в сборную СЗФО.

– Мне на подготовку хватило четыре дня в зале бокса «Ринг» и благодарен нашим боксером за действенную помощь. Поскольку я последний год работаю главным образом в качестве тренера, было легче, ибо научился корректировать свои ошибки и исправлять их.

Однако, пришлось сгонять четыре килограмма, хотя Е. Кобзеву удобнее было бы выступать в супертяжах, но уговор, как говорится, дороже денег. В свой вес вошел – сгонять не впервые.

В Екатеринбурге встретил много знакомых по сборной России

Когда команда СЗФО прибыла на кубок России в Екатеринбург, там уже собрались остальные участники – порой свирепые лица, железные кулаки и гранитные мускулы. Евгений Кобзев встретил среди них много своих знакомых боксеров и коллег по сборной России, с которыми встречался на ринге на тренингах и на соревновательном ринге. С тех пор прошло четыре года, но боксеры узнали его, встреча состоялась теплой – мастера с некоторым удивлением говорили, что не ожидали увидеть его среди действующих боксеров на общероссийских соревнованиях, думали, полностью ушел в тренерскую деятельность. Но была заметно, что некоторые из них в весе 91 кг озадачились, зная не понаслышке мощный кобзевский удар и его манеру ведения боя как файтера. Собственно, в командах федеральных округов преобладали боксеры, которые в разное время выступали в российской сборной, тренировались там и были действующими чемпионами в своих округах, а также призерами на международных значимых турнирах.

– Екатеринбург мне понравился, давно не видел таких современных и красивых городов с небоскребами, включая как старую дореволюционную архитектуру, так и дома сталинского ампира. Очень красивый город, но дорогой, дороже Петербурга. Здесь постоянно проходит множество различных мероприятий. Кстати, в прошлом году чемпионат мира по боксу тоже проходил в Екатеринбурге.

Кубок проводился в КРК «Арена Уралец» на двух рингах, где одновременно вели поединки четыре команды. В первый день соревнований по жребию встречались боксеры четырех команд: команда Москвы – с командой Сибирского федерального округа, а соперником команды Северо-Запада стала команда Дальневосточного федерального округа. По регламенту две проигравшие команды на следующий день проводят бои против друг друга, а две победившие проходят в следующий турнирный круг, где затем выявляются призеры и победитель кубка России. Кстати, если в каком-либо весе команда не выставит боксера, ей засчитывается минус, а команде-сопернику идет очко в плюс.

Все наши боксеры успешно прошли взвешивание и аккредитацию.

Все закончилось во втором раунде

Начались бои между командой СЗФО и Дальнего Востока, как обычно, с малых весов к тяжеловесам. Из десяти боев первые восемь боксеры северо-западников проиграли дальневосточникам и приходили после рингов в тумаках, понятно, без настроения. Девятой парой должен был выступать Евгений Кобзев в весе до 91 кг. Его соперником стал мастер спорта международного класса Семен Татарников из Хабаровска, это высокое спортивное звание он получил накануне по заслугам, а отбор и право выступать на командном кубке России получил по результатам соревнований. Перед боем всем поединщикам тапировали (перебинтовали) руки, и после этого помощники поставили сверху свои подписи. Всем выдавали новые боксерские перчатки, которые едва зашли на руки, зато рука получилась как каменный шар, что стену пробить можно. Поединки – три раунда по три минуты.

– Перед боем старший тренер Вадим Голик поинтересовался, какие планы на бой. Я ответил, что по ходу боя станет ясно. Тренер вывел на ринг с пожеланием: «Ну давай, а то наши все летят, пора уже что-то менять».

Евгений вышел на ринг, его соперник выглядит помощнее, повыше ростом, и разница между боксерами десять лет – Татарников заметно моложе. Кобзев в начале первого раунда пошел на притворство: стал показывать своими действиями, что намерен поиграть с соперником в пятнашки на дистанции, что его полностью устраивало – у него длинные руки и дистанция – его конек, а зная о мощном ударе Кобзева, соперник надеялся и дальше держать его на расстоянии. Дальневосточный боксер поверил, расслабился и тогда Евгений, улучшив момент, неожиданно ринулся на него с очередями жестких ударов. Семен попробовал упираться, потом начал отходить, наш боксер всюду преследовал его, сокращая дистанцию. Но тут прозвучал гонг, закончился первый раунд.

– Во втором раунде я сразу обрушил на соперника град ударов, не давая возможности опомниться, – говорит Е. Кобзев. – Он кряхтел, но держался. Я пошел в атаку, прижал его к канатам градом ударов… Нокдаун. Судья остановил бой во втором раунде ввиду явного преимущества.

Тренер соперника не стал испытывать судьбу и решил сохранить своего боксера, не дожидаться следующего нокдауна. Победа.

Последний, десятый бой команды СЗФО по супертяжам также завершился нашей победой – вдохновленные предшествующим боем наш тяжеловес также принес команде очко. Однако, по общему результату сборная Северо-Запада с двумя победами из десяти не смогла пройти дальше, в следующий призовой круг проходил Дальневосточный федеральный округ, где должен встретиться с командой Сибири, которая одержала верх над сборной Москвы. А с москвичами на следующий день «скрестила» перчатки сборная Северо-Запада, чтобы разыграть спор, кто из них сильнее.

На ступень выше по сравнению с прошлым годом

Сильнее оказалась команда СЗФО, которая обошла команду москвичей со счетом 11:7. В весе 91 кг на ринг должен был выйти напарник Евгения Кобзева Артур Ахмедьянов, как рассказал Евгений, главный тренер команды Вадим Голик поинтересовался: «Будешь боксировать?», Кобзев ответил утвердительно, но следующий соперник из москвичей – мастер спорта Андрей Батрев снялся с боя. В итоге команда Северо-Западного федерального округа на командном кубке России стала девятой, Москва, на последнем месте. По сравнению с прошлым годом, сборная СЗФО приподнялась на одну ступень. Когда прозвучал малахитовый гонг, стало ясно – победитель кубка России команда Уральского федерального округа – хозяева проведения соревнований, которая в финале держала верх над боксерским коллективом Центрального федерального округа со счетом 16:14. Судейство на командном кубке России было очень профессиональное и непредвзятое.

– После того, как я досрочно выиграл свой бой, который демонстрировался по Интернету, мне звонили, поздравляли с победой президент областной Федерации бокса С. В. Воскресенский, отметив, что в своем выборе он не ошибся, также получил поздравления от коллег-боксеров, И. Г. Вангонена и экс-главы Кингисеппского района А. И. Сергеева.

В свою очередь, Евгений Кобзев передает благодарность: президенту Кингисеппской федерации бокса Б. В. Гольдембергу; предпринимателю, боксеру и судье В. М. Говоркову за дополнительную финансовую поддержку в поездке; доктору психологических наук из Петербурга, руководителю во время обучения в магистратуре В. А. Губину за психологическую поддержку. При этом Е. Кобзев везде называет своим тренером и наставником Николая Петровича Исаева.

Итоги первого тренерского учебно-спортивного года

Также Евгений Кобзев подвел итоги своей тренерской работы в группе этого учебного года. Сейчас у него тренируются 25 детей, которые участвуют в соревнованиях, в целом занимаются примерно 55 человек, также есть 15 взрослых кингисеппцев, которые приходят заниматься для себя, из них два боксера – выступающие на турнирах.

– Общий итог этого года получился мощным, не думал, что будет такой подъем. За год у нас появилось два кандидата в мастера спорта – Василий Пыкин и Сердар Халнозаров в весе 74 кг. Хотел бы также отметить Евгения Лебедева. Кроме того, Альберт Кобзев стал победителем первенства Ленинградской области, а Семен Денисов стал «бронзовым» призером первенства области. Много ребят получили медали победителей открытых рингов во Всеволожске и на открытом ринге, посвященном спасению Веры и Максима.

Команду воспитанников Е. Кобзева признали в Пскове, в Сосновом Бору, куда с удовольствием приглашают на соревнования. В команде тренера немало перспективных ребят, готовых к соревнованиям уже сейчас.

А теперь тренер личным примером подтвердил то, чему обучает своих воспитанников – яркой победой на командном кубке России завершил этот учебно-спортивный год как тренер и как спортсмен.

Д. Власов

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях