Фестиваль «Великая и забытая. 1919. Гроза над Петроградом»

2037-194

В минувшие выходные на территории Ивангородской крепости-музея прошел традиционный военно-исторический фестиваль «Великая и забытая. 1919. Гроза над Петроградом» из серии «В вихрях Гражданской войны».

Мероприятие было посвяще­но 101‑годовщине наступления Северо-западной армии под ко­мандованием одного из лиде­ров Белого движения, генерала от инфантерии, Н. Н. Юденича осенью 1919 года на Петроград и противостояния этому отрядов РККА РСФСР под руководством Л. Д. Троцкого

Реконструкция сражений меж­ду бойцами Северо-Западной ар­мии и Красной армии позволи­ла посетителям принять участие в зрелищных масштабных меро­приятиях, организаторами которо­го выступил комитет по культуре Ленинградской области и Государственное учреждение культуры Ленинградской области «Музей­ное агентство». Фестиваль прохо­дил в рамках проектов «Западные рубежи России» и «Военные летописи».

Фес тиваль проводится еже­годно в память о великом и тра­гическом противостоянии всех слоев русского общества в го­ды Гражданской войны с целью максимально беспристрастного освещения военно-исторических событий на Северо-западе России в 1919 году.

Множество драматичных событий для русского народа произошло на территории Кингисеппского района и ближайших пригородов Петрограда в тот короткий период лета и осени 1919 года

Летнее наступление на Петроград и оборонительно-наступательные бои РККА, массированное насту­пление белой армии с захватом Луги, Гатчины и выходом на Пулковские высоты Петрограда, тяжелые октябрьские бои за город Петра, контрнаступление армий РККА в октя­бре-ноябре, которое завершило данную цепь событий разгромом Северо-Западной армии.

Событийный ряд мероприятия был посвящен началу наступления Северо-западной армии осенью 1919 года на Петроград. На фести­вале, традиционно, были показаны эпизоды из истории Гражданской войны периода противостояния бе­лой гвардии и отрядов РККА РСФСР.

В историческую основу фестива­ля вошли эпизод из событий периода наступления Северо-Западной ар­мии Юденича в августе-октябре 1919 на Петроград и эпизод из событий периода октябрь-ноябрь 1919 года со сражениями по героической обо­роне Петрограда и разгрома Северо- Западной армии Юденича.

Реконструкторы из разных военно-исторических клубов в полной мере отразили картину прошлого

В крепости, как нигде ощущал­ся «эффект присутствия»! Греме­ли ружейные залпы, с трочили пулемёты, взрывались гранаты, солдаты сходились друг с другом в жесточайшей схватке, на по­ле битвы — множество убитых и раненых — все было настолько реалистично, что зритель неволь­но ощущал себя участником тех далеких событий.

Организаторы фестиваля по­старались на славу — все было, как всегда, на высшем уровне! Для гостей и участников фестива­ля работали интерактивные пло­щадки, фотозоны, тематические выставки, связанные с деятель­ностью РККА РСФСР и Северо- западной армии Н. Н. Юденича, а также была подготовлена музы­кальная программа — в эти дни в крепостных стенах звучали пес­ни периода гражданской войны.

Читать свежий номер газеты “Восточный берег”

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях