«Фосфорит» удержался на девятом месте

После 17 игр в чемпионате Ленинградской области по футболу ФК «Фосфорит» с 15 очками удержался на девятом месте в турнирной таблице благодаря домашней ничьей 28 августа с ФК «ВМР ЛО Всеволожск» со счетом 3:3. Две предыдущие игры, проведенные нашими футболистами на выездах с киришским «Факелом» и ФК «Приозерск» закончились неутешительно в силу объективных причин.

Учитывая потери в команде, все предсказуемо, но не фатально

К игре с «Факелом» «Фосфорит» лишился двух ключевых игроков – центрального защитника Аркадия Михайловского и нападающего Даниила Иорданова. Сергей Пискунов травмирован,а для вратаря Леонида Дымпера игра с «Факелом» стала заключительной в составе «Фосфорита».

В первом тайме у «Фосфорита» было два голевых момента, у «Факела» – один, однако результата они не дали, и тайм завершился с нулевым счетом. Во втором тайме из шести голевых моментов «Фосфорита» в ворота соперника не прошло ни одного мяча. На 83-й минуте наш полузащитник с угла штрафной площадки сделал неудачный пас, мяч подрезали четыре игрока «Факела», последовали контратака, выход к воротам и ожидаемый гол – 1:0. За оставшееся незначительное время изменить счет нам не удалось при полном преимуществе во втором тайме.

– Особо хотел бы отметить молодых ребят, которые заменили выбывших, надеюсь временно, защитников основного состава, – подчеркнул тренер Сергей Щедрин. – Наставничество Евгения Букниса и Александра Кузьмина, которого я попросил в этом матче прикрыть тылы, помогло Никите Шемякину, Даниилу Лубшеву, Максиму Щемелинину и Данилу Барановскому не только забирать мячи, но и создавать моменты. Отдельно хотел бы отметить Николая Мазайкина, сыгравшего просто отлично.

Обновленный состав надежд не оправдал

Вторая выездная игра состоялась в Приозерске. Перед этим матчем у «Фосфорита» очередные потери: Николай Мазайкин повредил связки стопы, а молодой перспективный футболист Никита Шемякин уехал на просмотр в Строгино. В очередной раз буквально перед игрой тренеру пришлось доукомплектовывать команду – из основного состава на поле вышло только трое, и на ворота встал новичок. А между тем за соперника выступили три бывших игрока «золотого» состава «Фосфорита»: Олег Савченко (вратарь), Максим Клюйков и Александр Богданов.

На начало игры тренером ставилась более чем скромная задача – не проиграть с большим счетом, но уже на пятой минуте мы пропустили первый гол. Затем последовали частые атаки хозяев, у нас же игра не получалась из-за отсутствия сыгранности, проблем в обработке мяча, неточности в пасах, провалов в обороне. К судейскому свистку на перерыв счет дошел до 6:0. Правда, у Евгения Шкуринского была возможность «размочить» счет, но и она не реализовалась.

Второй тайм «Фосфорит» доигрывал в меньшинстве при преимуществе «Приозерска»: за 15 минут до окончания основного времени получил травму и ушел с поля еще один наш игрок – Максим Крутов. Из игроков «Фосфорита» по игре выделялся только Роман Дроздецкий. Евгением Шкуринским был создан голевой момент, но удар получился слабым.

Общий итог двух таймов разгромный – 10:0. У ФК «Приозерск», возглавляющего турнирную таблицу, появились хорошие шансы на чемпионское звание.

– Помню себя в 16 лет: на Дальнем Востоке меня пригласили во взрослую команду, я был польщен доверием и из кожи вон лез, чтобы его оправдать, ведь рядом – опытные футболисты, игравшие во второй и даже первой лиге СССР. Тренировались и в снег, и в дождь, и в выходные. Молодежь тогда старалась себя показать, чтобы нас заметили и дали дорогу в большой футбол. К сожалению, у многих нынешних молодых игроков я такого стремления не вижу, – сокрушался тренер.

Домашняя ничья спасает положение

28 августа в Касколовке состоялся матч с прошлогодним вице-чемпионом ФК «ВМР ЛО Всеволожск». В третий раз за весь областной чемпионат в нашей команде собрался состав, приближенный к оптимальному. Приехал на игру и Даниил Иорданов, но выйти на поле из-за травмы так и не смог.

Первый тайм «Фосфорит» провел с преимущественным владением полем и мячом. Однако судейство, мягко говоря, удивляло. Сначала игрок Всеволожска прямой ногой атаковал и так ударил Евгения Шкуринского, что порвались трусы, а следы от шипов остались на форме. Ситуация явно тянула на красную карточку, тем не менее, судья не усмотрел в ней ничего особенного. В другой раз Евгения Букниса, владевшего мячом близ своих ворот, толкнули руками в спину. Он упал, а толкнувший забрал мяч, вывел его к нашим воротам, и только чудом гол не состоялся. Судья же посчитал эпизод «спортивной борьбой». Зато в отношении игроков «Фосфорита» арбитр не скупился на желтые карточки.

У Романа Дроздецкого было два нереализованных голевых момента. На 38-й минуте на нашем левом фланге ошиблись и защитник, и полузащитник, мячом овладел соперник, выход на лицевую линию к вратарской, и счет перед перерывом был открыт.

Второй тайм начался со штрафного, пробитого с сорока метров от ворот Всеволожска. Никита Басенко мощнейшим ударом попал в «девятку» и сравнял счет – 1:1. Через три минуты последовала очередная наша атака, удар, мяч отлетел к Басенко, и тот оформил дубль в дальний угол, выведя команду вперед. Буквально через пять минут – угловой у наших ворот, навес, защита проиграла борьбу и счет опять сравнялся – 2:2.

Следом на правом фланге Алексей Семерджидин обыграл двух игроков и вратаря и закрутил мяч верхом на Романа Гусарова, которому оставалось подправить его головой, но Гусаров не справился, и мяч перелетел через перекладину. Всеволожск пошел в атаку, и дважды вратарь Иван Пахомов выручал свою команду. А у соперников на поле вышел Илья Захаров и сразу отличился – 2:3.

В добавленные две минуты Семерджидин ушел от опеки по правому флангу, перевел мяч на Игоря Чеботаря, основное амплуа которого – вратарь, но в этом матче он вышел на замену. Чеботарь в падении занес мяч в ворота Всеволожска – 3:3. На последней минуте у «Фосфорита» был еще один голевой момент, но забить опять не удалось – ничья.

– Матч получился интересным, острым, – прокомментировал Сергей Щедрин. – Лучшим игроком я бы назвал Никиту Басенко – он сыграл выше всяких похвал! Первый тайм был полностью наш, во втором инициативу мы частично уступили Всеволожску, который на этом чемпионате претендует на призовое место.

Следующая игра «Фосфорита» с клубом «Атлант-Тосно» состоится тоже дома, в Касколовке, 4 сентября, в 17.30.