Футбол: бронзовое «Балтийское содружество»

Областной футбольной федерацией был организован и благополучно проведен на стадионе в Гатчине детский турнир «Балтийское содружество» среди юношей в возрасте 12 лет.

Футбольный турнир прошел одним днем

Восемь юношеских команд играли в два этапа, каждая игра длилась 30 минут – два тайма по 15 минут каждый. Кингисепп представляла младшая смена ФК «Фосфорит» под руководством тренера С. Г. Щедрина. Кингисеппский «Фосфорит» попал в предварительную группу с двумя гатчинскими командами («Ленинградец» и «Зенит-Гатчина» – филиал футбольной Академии «Зенита») и лужским «Спартаком».

«Спартак» мы легко обыграли со счетом 3:0. Вторая игра, с «Ленинградцем», далась сложнее не столько в плане игры, сколько из-за количества нереализованных голевых моментов, созданных у ворот соперников. Наши нападающие проверяли на прочность штанги и перекладину, «стреляли по воробьям» с близких дистанций, но ворота так и не взяли. Началось с того, что не смогли попасть в ворота всего с метра от вратарской. Соперник же лишь один раз перешел среднюю линию поля в первом тайме, но этот переход завершился голом – 0:1.

Все же во втором тайме Александр Веричев выровнял счет точным ударом по воротам – ничья 1:1.

Решающая точка в футбольном споре

Третья игра с «Гатчиной-Зенитом» во многом походила на предшествующую по количеству неиспользованных голевых моментов. Счет открыли гатчинцы: наш вратарь сам пропустил первый гол. Второй мы получили после падения защитника, а третий мяч залетел в нашу сетку через голову вратаря. Счет для «Фосфорита» досадный – 0:3, особенно на фоне того, что Максим Успехов и Дмитрий Николаев неоднократно создавали голевые моменты, но никак не могли попасть в ворота – то перекладина, то штанга, то мимо с самых разных позиций, в том числе и ближних.

Во втором тайме мы полностью переиграли соперника: гатчинские футболисты, прижатые к своим воротам, за редким исключением не могли перейти середину поля. Дмитрий Николаев дважды поразил ворота Гатчины, доведя счет до 2:3, но сравнять его наши ребята так и не смогли. Игроки «Фосфорита» проявили завидную волю к победе и чуть было не вырвали ее – не хватило везения, которое так необходимо в футболе.

По итогу трех предварительных матчей кингисеппский «Фосфорит» вышел в финальную группу, чтобы побороться за третье место в турнирной таблице. Нашим соперником за бронзу стала команда «Триумф» из Приозерска. Мы владели полным преимуществом всю игру, голевые ситуации следовали одна за другой, но только во втором тайме Арсений Николаев (однофамилец Дмитрия) смог поставить решающую «бронзовую» точку в этом турнирном споре – 1:0.

Таким образом, юношеская смена «Фосфорита» в возрасте 12 лет стала «бронзовым» призером областного турнира «Балтийское содружество».

–  Хотел бы похвалить своих воспитанников, – добавил тренер С. Г. Щедрин, – они проявили волю к победе. Вот бы им еще побольше футбольного везения…