Футбольный фарт в Кингисепп пришел вместе с хорошей погодой в день игры

10 августа стояла прекрасная летняя погода, и в этот же день состоялся матч в розыгрыше областного чемпионата по футболу футбольного клуба «Фосфорит» с гостями. В этот раз к нам приехали футболисты «Кировца» из Тихвина.

Первый тайм был для нас хуже по игре, но лучше по счету

Зависит ли хорошее настроение от хорошей погоды? Наверное, да. В прошлом году оба матча на чемпионате «Кировцу» «Фосфорит» проиграл, вторую игру с курьезом: при   счете 1:1 наши защитники пошли попить водицы и в этот момент нам закатили второй гол, в результате мы потеряли три очка. Но в этом году 10 августа была замечательная летняя погода: солнце летняя температура – отличная погода после продолжительных дождей.

«Кировец» – хорошая молодая команда, в этом сезоне Тихвин один из претендентов на призовые места, он известен в области своей футбольной школой, воспитанниками – тихвинские детские команды постоянно в призах или становятся победителями первенств. Город богат футбольными традициями – есть достойная смена, кстати, только что мужская команда «Кировца» вничью сыграла с одним из лидеров областного чемпионата – новгородским «Электроном», но по игре должна была выиграть, как, например, должен был выигрывать и «Фосфорит» у волховского «ФСЦ» в прошедшем матче.

Но перед игрой с «Кировцем» у нас вновь возникли сложности с основным составом – недобор, так что пришлось выводить на поле молодежь.

Первый тайм «Фосфорит» выиграл по счету, проиграл по игре. Зато в этот раз, наверное, впервые за этот сезон, футбольная удача улыбнулась «Фосфориту». В первом тайме гости играли лучше, а в центре поля в первом тайме у нас был проходной двор. Трижды нападающие «Кировца» выходили к воротам один на один с нашим вратарем и трижды промахивались, один раз форвард Тихвина перехитрил вратаря, но не попал уже в пустые ворота. Забей гости хотя бы один мяч, фортуна могла бы развернуться в их сторону.

У нас впервые в нападении играл центральный защитник Александр Вяря – он и распечатал ворота соперника, мы повели и со счетом 1:0 ушли на перерыв.

Второй тайм и второй гол

Во втором тайме кингисеппские игроки вышли из обороны и воспрянули духом. Инициатива стала переходит к нам. На поле вышел молодой нападающий Роман Дроздецкий, он был травмирован, и быстро была организована шикарная комбинация: Дроздецкий отдал пас Вяре, то обошел игрока и скинул мяч Белому, который в одно касание по диагонали между двумя защитниками перевел мяч вновь Дроздецкому – Роман укротил мяч, но тот попал в пятку и пролетел рядом со штангой. Роман Дроздецкий в своей половине матча вообще сыграл здорово.

Но затем сломался Александр Вяря, игрока пришлось менять. Следует одна из редких атак во втором тайме Тихвина, опасный удар, но мяч наткнулся на перекладину, которая спасла наши ворота. За 15 минут до конца матча Сергей Красноногов подал штрафной, Евгений Водяницкий перекинул мяч головой Александру Белому, тот перебросил мяч через вратаря – 2:0. Тихвинцы продолжали атаковать, стараясь переломить счет, но мы выстояли – игра завершилась, счет не изменился, а «Фосфорит» положил в свою копилку три очка.

– Наша команда в этом матче сыграла самоотверженно, – сказал тренер Сергей Щедрин. – Порадовала и наша молодежь.

Следующий матч ФК «Фосфорит» будет с кингисеппской же «Юностью». Дерби состоится на стадионе в Касколовке 17 августа в 16 часов.