Футбольный сезон начался!

Стартовал чемпионат Ленинградской области по футболу среди взрослых команд. Первой игрой 2022 года в Кингисеппе стала встреча между городскими командами, «Юность» и «Фосфорит». Кстати, Кингисепп – единственный город в Ленинградской области, в котором имеется сразу два футбольных клуба.

Дерби закончилось со счетом 2:1 в пользу команды «Юность». Первая игра, после зимнего перерыва – не самая зрелищная футбольная баталия сезона. Что скажут о результате тренеры?

Андрей Мазуренко, «Юность»: «Примерно на 85-й минуте мы забили второй, решающий гол, его автором стал Александр Колобродов. Опасные моменты были в обе стороны, но в итоге «Юность» победила своего принципиального соперника, «Фосфорит». Первый матч, пытались нащупать свою игру, комбинировать. К сожалению, были и травмы – Руслан Иванов, на пятой минуте. Конечно, есть ощущение, что за зиму немного «застоялись», мини-футбол – это другое. Еще нет полного понимания, «сыгранности». Думаю, что следующие игры будут более яркими. В ближайшее время встанут в строй такие игроки как Дмитрий Медведев, Александр Куляшев. Ближайший матч проведем на выезде – в Гатчине, а 14 мая играем дома, со Всеволожском. Сезон только начался, но самое главное – мы победили своего «заклятого» противника, одержали верх в принципиальном дерби!»

Сергей Щедрин, «Фосфорит»: «Что могу сказать по игре – от нее осталось разочарование. Это «хождение пешком», практически. Не знаю, как у «Юности», но у половины наших игроков стало сводить ноги к концу игры. В предыдущие годы мы ездили куда-либо на сборы, закладывалась какая-то база, сейчас этого нет. В этом году еще была такая холодная весна, мы походили на тренировки всего две недели, возможно, поэтому показали не самое лучшее качество игры. Медленный футбол был.

Если делать какой-то анализ игры – по голевым моментам мы имели преимущество, а «Юность» немного лучше держала мяч, особенно в центре поля. В футболе нет сослагательного наклонения – «если бы» да «кабы», и все же, забей мы свой стопроцентный голевой момент, поведи в счете 1:0, и игра была бы уже совсем другой. Вот, к примеру, во втором тайме – при счете 1:1 у Саши Белого было два голевых момента, в одном он просто пробил с трех метров в руки вратарю, во втором сначала пробил головой и потом два раза добивал, оба раза во вратаря. Футбольная истина гласит: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Во втором тайме мы больше шли вперед, «Юность» играла на контратаках. Ну и, наверное, можно сказать, что была и моя ошибка: увидев, что правый защитник уже просто «помирает», его надо было заменить, а я затянул с этим – ну и, соответственно, из зоны правого защитника в наши ворота пришел гол».

Следующая игра в субботу, 7 мая: «Фосфорит» будет играть в Касколовке, «Юность» – в Гатчине.