Гандбольный мяч выскользнул из тисков карантина

2106-058

В Петербурге состоялся первый крупный официальный российский турнир по гандболу – Межрегиональное соревнование среди девушек до 14 лет (2008 года рождения), по результатам которого открывается для участников проход в полуфинал первенства России по гандболу среди женских команд.

У трех игроков тест на ковид дал положительные результаты

Гандболисты ждали долго – когда продолжится поэтапное российское первенство. Почти год не было крупных состязаний по гандболу и ручной мяч залежался без движения. До этого прошел первый этап первенства России по гандболу среди девушек 2008 года рождения перед выходом на просторы Северо-Запада – первенство Ленинградской области, где первой стала команда Кингисеппа. Поэтому на соревнования Северо-Запада была сформирована сборная Ленинградской области, основой которой стали кингисеппские гандболистки – шесть девушек, а старшим тренером сборной стала тренер кингисеппской команды Ф. Ш. Мансурова:

– Сборную мы решили в этот раз сформировать расширенным составом из 16 игроков, чтобы опробовать всех кандидатов в деле, утвердить состав и выработать стиль игры команды, – говорит Фаиля Шагимятовна. – Надо знать, кто из девочек и где будет играть с учетом взаимозаменяемости.

В команду вошли шесть девочек из Кингисеппа: Арина Михайлова, Анна Гаврилова, Анастасия Копаницкая, Ксения Дудкевич, Александра Чевычалова и Виктория Орлова. А также несколько гандболисток из Пикалево и отдельные игроки из Волхова и Бокситогорска. Определили стартовый состав на первый день – соревнования проходили в Кировском районе Петербурга. Соперники традиционные: три питерские команды и сборная Ленинградской области. Однако не обошлось без досадного «привета» от коронавируса: при сдаче тестов на ковид, неожиданно у трех девочек из команды петербургской Кировской школы дали положительные результаты, и вся команда была снята с соревнований. На старте остались три команды – областная сборная и две питерские – Московского и Приморского районов. Таким образом, частично была снята острота игры – все три команды выходят в полуфинал, вопрос только в том, кто окажется на каком месте. Зато в областной сборной можно было как следует опробовать сыгранность звеньев, отработать комбинации. Сборная Ленинградской области всегда оказывается в более уязвимой ситуации, поскольку сборная состоит не из игроков одной школы, как в питерских командах, а из лидеров разных городов, которые прежде вместе не играли. Наши же соперники отлично сыграны – их команды монолитны. К тому же игроки областных сборных в последний раз выходили на поле год назад, а игроки, к примеру, Московской школы, были на сборах летом – отлично сыгранная команда.

Определят тройки и характер игры пришлось на ходу

По жеребьевке в первой игре сборная Ленинградской области вышла на команду Приморского района Петербурга. Мы открыли счет, но потом соперники нас наказали, мы догнали и опять пропустили питерцев вперед. Замены тренеру пришлось делать на ходу – пробовать разные варианты. В концовке первого тайма мы отставали на один мяч, не смогли реализовать штрафной бросок и ушли на перерыв со счетом 10:11.

В перерыве наша игра была переформатирована: тренер решила выпускать на поле игроков, сыгранных в своих городах тройками – кингисеппская тройка, пикалевская тройка, сборная тройка. Взаимодействие возымело действие – во втором тайме мы стали много забивать, вышли вперед на шесть-семь мячей. Когда появился задел, тренер решила опробовать всех девочек с запасной скамейки, чтобы опробовать всех. В итоге мы выиграли 24:20.

На следующий день ленинградская сборная должна была играть с командой Кировской школы, но поскольку ее сняли с соревнований, мы провели товарищескую встречу с другой кировской командой – девочками на год моложе, чтобы отшлифовать сыгранность, опробовать различные комбинации, так как вместе потренироваться не удалось. Выиграли с большим счетом, но цель нашего участия была не в этом – команда получила оформление цельности игры. В этот день играли между собой петербуржцы: команда Приморской школы проиграла Московской школе 11 мячей.

Областная сборная в полуфинале России

На третий день между собой встретились команда Московского района и сборная области. У игроков ленинградской сборной глаза горели, начали хорошо, но затем «москвичи» активизировались и вывели свою команду вперед, на перерыв соперники ушли со счетом 6:9. Наши девочки справились с лидерами соперниц, сумели их нейтрализовать, однако, в «московской» команде умеют забивать и другие.

– Мы понимали, что уже вышли в полуфинал, – сказала Фаиля Мансурова. – Догнали «москвичей» с разницей в мяч, взяли в конце минутный таймаут. Напряжение достигло предела, разница в счете минимальная. Каждому хочется забивать – в этом была главная ошибка, которую мы будем исправлять. Я дала установку кого будем выводить на бросок по воротам, но девочка, которая оказалась перед воротами, решила бросить сама, переволновалась и попала во вратаря, а выровнять счет мы уже не успевали по времени. В итоге не дотянули всего один мяч – 20:21. Но все равно второй тайм мы выиграли.

Итак, мы – в полуфинале России. Он пройдет в марте, место проведения еще не назначено. Всего в России будет три полуфинала, в одном из которых будет участвовать сборная Ленинградской области. Будем готовиться, а лучшими бомбардирами в нашей команде в этих соревнованиях стали Арина Михайлова, Анна Гаврилова, Анастасия Копаницкая и девочка из Пикалево Влада Табачук. Лидеры в нашей сборной определились.