Газификация Ленобласти в действии

Межпоселковый газопровод от газораспределительной станции «Труд» с отводами на Зимитицы и Чирковицы был построен в рамках реализации Программы газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годов, утвержденной и подписанной губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером. Сдавать новый объект планировалось в декабре нынешнего года, но АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» откликнулось на обращения местных жителей и завершило работы в рекордные сроки – к началу отопительного сезона.

Голубое топливо пришло к нашим соседям

На днях долгожданное голубое топливо пришло в поселок Зимитицы и деревню Чирковицы нашего соседа – Волосовского района. На торжественную церемонию ввода нового газопровода в эксплуатацию собрались десятки жителей Зимитиц и Чирковиц. Газ для них – не только возможность сократить семейные расходы на отопление и горячую воду в два-три раза, но и гарантия того, что их населенные пункты будут жить и развиваться. И что молодежь, уставшая от «дедовских» печей, не будет уезжать из деревень в город «за коммунальными удобствами».

Символический огонь, подтверждающий, что газ по новому газопроводу уже идет, зажгли генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Анатольевич Бузин, директор филиала АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» в городе Кингисепп Михаил Александрович Матюшин и депутат Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва Вадим Анатольевич Густов.

Ввод в эксплуатацию этого газопровода позволяет подключить к газоснабжению 61 дом и церковь Спаса Нерукотворного Образа в деревне Чирковицы, 80 домов в поселке Зимитицы, а в перспективе – газифицировать сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Труд», занимающееся производством молока.

Поздравляя жителей с этим важным событием, Вячеслав Бузин сказал:

– Очевидно, что природный газ на сегодняшний день – самый удобный, самый экологичный и самый экономичный вид топлива. Надеюсь, с приходом газа в ваших домах станет теплее и уютнее.

«Первоцвет» раскрылся в доме многодетной семьи

Убедиться, что газ в доме – большое благо, уже смогла одна из семей, проживающих в Зимитицах: в день запуска газопровода к газоснабжению был подключен дом семьи Костровых, в которой подрастают трое детей. Ответственное дело – повернуть кран и пустить газ в дом – было поручено старшей дочери Арине. И на кухне, на новенькой газовой плите, раскрылся голубой цветок-огонек с жаркими лепестками – первый в поселке Зимитицы.

Первый, но, конечно, не последний. В день ввода газопровода в эксплуатацию в Зимитицах был организован выездной мобильный центр по приему заявок на догазификацию, и по выстроившейся к нему очереди было понятно без слов: природный газ здесь ждали, и он точно будет востребован.

До 2026 года в Волосовском районе планируется построить еще пять межпоселковых газопроводов общей длиной 76 километров, что создаст условия для газификации около двух тысяч домовладений в 25 населенных пунктах.

И, что очень важно, по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина газовые сети до границ участков домовладений подводятся без привлечения средств граждан, то есть, бесплатно для жителей.

Перспективы газификации Кингисеппского района

А что ждать жителям Кингисеппского района от «Программы газификации 2021-2025»? Как сообщил Вячеслав Бузин, наш район тоже не будет обделен вниманием «Газпрома».

В Кингисеппском районе компаниями в контуре управления ПАО «Газпром» реализуется 14 объектов, протяженностью 187,5 километра; 13 из них – общей протяженностью 184 километра – уже строятся или запланированы к строительству в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годов за счет средств ПАО «Газпром» и бюджета Ленинградской области.

Уже в 2022 году планируется завершить строительство семи объектов. Это межпоселковый газопровод до поселка Неппово протяженностью пять километров, межпоселковый газопровод от Большой Пустомержи до деревень Именицы и Недоблицы с отводом на деревню Мануйлово протяженностью семь километров, межпоселковый газопровод от ГРС «Ополье» до деревень Коммунар и Керстово с отводом на промзону Кингисеппского района протяженностью восемь километров, межпоселковый газопровод от ГРС «Усть-Луга» до деревень Большое Куземкино, Ропша, Ванакюля, Калливере, Кейкино с отводами на Краколье, Усть-Лугу, Преображенку, Выбье, промзону поселка Усть-Луга, деревни Малое Куземкино, Венекюля, Федоровка протяженностью 61 километр, межпоселковый газопровод от ГРС «Усть-Луга» до индустриальной зоны «Усть-Луга», деревень Березняки и Большие Валговицы протяженностью 26 километров, межпоселковый газопровод до деревень Косколово, Слабодка, Югантово, Дубки, Ручьи, Вистино с отводом на портовые сооружения протяженностью 21 километр и межпоселковый газопровод Мануйлово – Ивановское – Юрки с отводом на деревни Ветки и Сягло протяженностью 12 километров.

В 2025 году будут построены межпоселковый газопровод до деревни Саркюля (второй этап) протяженностью два километра, межпоселковый газопровод до деревень Волково и Куровицы (второй этап), протяженностью пять километров, межпоселковый газопровод до деревень Малая Пустомержа и Онстопель протяженностью два километра, межпоселковый газопровод от деревни Ополье до Лялиц и Гурлево с отводом на деревню Литизно протяженностью пять километров и пятикилометровый межпоселковый газопровод до деревни Нарядово.

В 2026 году планируется завершить строительство межпоселкового газопровода Федоровка – Орлы – Манновка – Сережино – Кошкино – Свейск – Жабино – Пулково с отводом на деревню Сала протяженностью 28 километров.

В рамках реализации Программы газификации Ленинградской области на период 2021-2025 годы (за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям Ленинградской области), утвержденной областным комитетом по топливно-энергетическому комплексу, на реализации находится один объект протяженностью 3,5 километра, а именно межпоселковый газопровод от Лесобиржи до Порхово.

Всего же в Ленинградской области в течение ближайших пяти лет будут созданы условия для газификации 412 населенных пунктов в 16 муниципальных районах. ПАО «Газпром» направит средства на строительство 124 межпоселковых газопроводов протяженностью около двух тысяч километров, а также на сооружение и реконструкцию 63,5 километра газопроводов-отводов и 14 газораспределительных станций.

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях