Гимназисты – в числе первых

Яркое и торжественное мероприятие, посвященное открытию первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», прошло 2 марта в Кингисеппской гимназии.

Началось мероприятие с видеообращения председателя Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григория Гурова:

– Привет, друзья! Сегодня – замечательный день: стартует марафон открытий первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». У вас есть уникальная возможность стать участниками самого крутого сообщества детей и молодежи в стране, настоящими первооткрывателями, основателями новых первичных отделений. Быть первыми – всегда волнующе и азартно: вы сами будете создавать команду, разрабатывать и реализовывать проекты, участвовать в программах движения. У вас появится возможность путешествовать, знакомиться с интересными людьми, находить новых друзей. Мы предлагаем вам стать полноценными соавторами этого грандиозного проекта, расти и развиваться в нашем движении. Присоединяйтесь к нам, будьте в движении!

И гимназисты ответили на призыв: сто человек, готовых вступить в «Движение Первых», произнесли слова торжественной клятвы: «Я, вступая в ряды Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российского движения детей и молодежи, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь быть честным и справедливым, быть благородным и ответственным, уважать старших и верить в дружбу. Клянусь любить свою Родину и крепить ее величие трудом, добром и верностью. Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

Радость вступления в новое движение с гимназистами разделили почетные гости мероприятия – специалисты отдела регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Диана Амировна Крашенинникова и Илья Андреевич Павлов, председатель комитета по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Николаевна Румянцева, координатор проекта «Навигаторы детства» в Кингисеппском районе Галина Александровна Осмоловская.

К участникам мероприятия обратилась Д. А. Крашенинникова:

– Дорогие ребята! Сегодня вы становитесь частью одного большого, значимого движения, и каким оно будет, зависит только от вас – что вы хотите в нем видеть, что вы хотите в него вложить. А мы, как региональное отделение, точно вам обещаем: будет интересно, будет красочно и масштабно, будет много знакомств и много интересных мероприятий. А вы, самое главное, ничего не бойтесь, будьте собой, достигайте новых вершин и стремитесь к своим целям.

– Я искренне поздравляю вас с историческим событием, участниками которого вы стали, – сказала в своем выступлении Е. Н. Румянцева. – Возрождается хорошая традиция, и, может быть, ваши родители уже не были октябрятами, пионерами и комсомольцами, но уж дедушки и бабушки были точно. И если вы их расспрашивали, как им жилось в то время, вам наверняка рассказывали много интересного: жизнь кипела, жизнь бурлила. У вас, уверена, жизнь тоже интересная, но она станет еще интересней, когда вы будете ощущать себя частицей такого огромного единого движения, которое поддерживается на уровне государства, поддерживается президентом нашей страны, и где любая инициатива будет подхватываться и воплощаться. Движение не зря называют «Движением Первых» – вы действительно первые! Возможно, сейчас вы этого не осознаете, но потом, когда движение наберет обороты и будет пополняться огромной армией детей, подростков и молодых людей, вы будете гордиться и своим детям рассказывать, что стояли у его истоков. Я вас поздравляю!

Новых участников «Движения Первых» поприветствовала исполняющая обязанности директора Кингисеппской гимназии Елена Михайловна Лапина:

– Сегодня в стенах нашей гимназии важное событие: мы открываем первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Впереди у вас много интересных мероприятий – ярких, незабываемых, и я вам просто завидую! И надеюсь, что воспоминания об этих мероприятиях останутся с вами навсегда, как искорки нового движения.

О главных принципах «Движения Первых» рассказала советник по воспитанию Кингисеппской гимназии Юлия Александровна Либба. А это – быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первым.

Какой же праздник без музыки? Елизавета Шарапова исполнила песню «Дай Бог мира и счастья России», а завершилось мероприятие динамичным флешмобом «Россия, мы – дети твои».

И. Князева

Яндекс.Метрика

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях